В США состоялась премьера шокирующего документального фильма об украинских националистах

В США состоялась премьера шокирующего документального фильма об украинских националистах


Американские журналисты показали будни лагеря под Киевом, где детей воспитывают в духе Гитлерюгенда. Учат военному делу и прививают ненависть к другому народу. Для многих зрителей это стало откровением.

Девятилетний мальчик – один из главных героев короткого документального фильма американского канала NBC. В центре внимания – украинский летний лагерь для юных патриотов, организованный националистами из батальона «Азов».

У героев нет имен – только позывные. Фильм построен не совсем обычно. Это диалог редактора, изучившего видео в США, с автором съемок – американским журналистом Спайком Джонсоном, который ездил на Украину. В интервью американцу инструкторы лагеря откровенно рассказывают о философии воспитания украинских патриотов.

"Когда ты ребенок, у тебя нет представления о войне. Мы должны объяснить детям, что у нас идет война. Чтоб они понимали", - говорит Капитан Золото, инструктор батальона «Азов».

"Эти инструкторы видели боевые действия, верно? С кем они вообще боролись на этих архивных записях?" – задает вопрос редактор NBC.

"Они борются со сторонниками России. Это не российская армия, это российские повстанцы, я полагаю, или даже сторонники России украинского происхождения", - отмечает журналист NBC Спайк Джонсон.

По сути, журналист тем самым признает: на Украине идет гражданская война. Свои против своих. И главная задача инструкторов, очевидно, - разжигать вражду, пропагандировать среди подрастающего поколения ненависть к тем, кто симпатизирует России и русской нации.

"Мы прививаем эти идеи нашим детям. Мы хотим, чтобы они любили Украину, не предавали ее. Сегодняшнее поколение должно заложить фундамент для будущего", - считает Капитан Золото.

Журналисту даже не приходится объяснять, какой именно фундамент имеется в виду - кадры говорят сами за себя.

"Бей москаля! Бей москаля! Бей москаля, складывайте трупы", - кричат дети.

Смена в лагере длится неделю. Режим спартанский. Живут дети в палатках. Состязания на выносливость, обучение владению оружием, симулирование боя. В общем, подход не нов – все это уж очень напоминает лагеря Гитлерюгенд, где воспитывали будущих нацистов – говорят те, кто уже посмотрел фильм.

«Этот подход копирует худшие диктаторские режимы 30-х годов Европы, нацистский режим прежде всего. Это сейчас единственная страна в Европе - Украина, где на официальном уровне возможно создание таких детских лагерей, где детей учат ненавидеть в прямом смысле слова и выкрикивать лозунги, которые предполагают смерть целого народа, который находится по соседству», - отмечает политолог Станислав Бышок.

Инструкторы постоянно внушают воспитанникам: вы должны быть настоящими националистами. И у них это, похоже, неплохо получается.

«Это самое страшное для подрастающего поколения, когда оно растет на лжи, причем на тотальной лжи, исходя из политических убеждений нынешнего руководства Украины», - считает Станислав Бышок.

Фильм, судя по всему, рассчитан на охват максимальной аудитории в США. Он снят в рамках нового документального проекта NBC – творческие короткометражки, рассчитанные в том числе на распространение в социальных сетях. В Фейсбуке видео активно комментируют.

Светлана Дворецкая (Украина): «Это моя новейшая Украина, детка!»

Brandon A. Spivey (США): «Мне горько осознавать, что наше правительство помогло все это породить».

Vera Van Horne (США): «Хорошая работа, NBC! Хотя бы через три года вы рассказали правду об Украине».

Редактор в конце фильма спрашивает автора, одобряют ли эти лагеря люди на самой Украине? Ответ - «все зависит от того, с кем ты говоришь». Мать одного из воспитанников в интервью как бы оправдывается: мы учим своих детей обращаться с оружием, а не убивать. Впрочем, судя по лозунгам, которые выкрикивает девятилетний герой, в это верится с трудом.

Юлия Ольховская

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    Чем закончился проект гитлерюнгенд? И эти дети "патриоты" закончат так же. А мамы будут плакать. Вразуми их,Господи!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин