Хутор головного мозга

Хутор головного мозга


Что в Крыму осталось от Украины

В руководстве Крыма царит определённая нервозность: за первое полугодие 2017 года официальная статистика показывает падение туристического потока на 4% по сравнению с предыдущим годом. Облегчения не принесёт и «бархатный сезон» — по данным туроператоров и авиаперевозчиков количество бронирований на крымском направлении уменьшилось на 30-35%. Уже отравлен в отставку министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, но, скорее всего, и это не принесёт желанного результата, поскольку проблема значительно глубже, нежели работа отдельного чиновника, или турецко-тунисский демпинг.

Хутор головного мозга


Созидание государства — это организованные усилия больших масс людей. Умирание государства — это деградация и разрушение созданного ранее. В бывших советских республиках симптомом всеобщего разрушения стала тотальная деиндустриализация когда-то развитых в экономическом отношении территорий. Огромные профессиональные сообщества людей были насильственно распороты на составные нити. Противопоставление труда индивидуального труду коллективному было одним из девизов постсоветского капитализма и слепая вера в то, что, уничтожив крупное «неповоротливое» производство, мы получим быстрое «процветание», до сих пор является основой либеральных реформ. Пропагандистское прославление мелкого производителя (скажем, миф, будто фермер-одиночка может устоять против агрохолдинга) стало основой дробления и атомизации общества.

Украина и его тогдашняя составная часть Крым исключением не являлись. Эпоха массового уничтожение производства, горесть выброшенных на улицу людей, борьба за выживание в 90-х годах — всё это на полуострове ощущалось особенно остро. Ещё недавно «всесоюзная здравница», полуостров-оранжерея, сказочный приморский рай стал ареной хищнического разграбления и кровавых криминальных войн. Многим высококвалифицированным местным специалистам просто не осталась иного выхода, как обращаться к самой примитивной форме добывания денег: через сдачу в аренду жилья, работы в мелких лавках или частном извозе. И это кадровое разложение продолжалось десятилетиями. Выросло несколько поколений местных чиновников, идеал которых не — экономическое развитие своей территории, а возможность быстро отпилить кусок земли и продать его подороже.

Украину и Крым деиндустриализировали даже не под современного фермера, а под гоголевский хутор. Однако нужно понимать, что хуторянство, хатаскрайничество существует не только на Украине, но и на всех территориях, откуда вытеснено представление о необходимости и важности согласованных общественных усилий. Можно быть хуторянином и посреди мегаполиса, можно числиться олигархом, но оставаться неучем, можно превратиться в столичного политического деятеля, но продолжать выпячивать свой провинциализм и даже сотворить из него государственную политику. В какой-то степени, Евромайдан это и есть победа кондового хуторянства над индустриальной и космополитической городской культурой.

Крым очень страдает от хуторянства и равнодушия не только заезжего олигархата и местного чиновничества. Рыба гниет с головы, но разложение касается всего туловища. Год за годом горели подожженные по пьянке леса, вырубались на производство сувениров вековые можжевельники, отравлялись мусором долины крымских речек, а на горе Ай-Петри, прямо в заповеднике вырос огромный город из безобразных шалманов. И никто до недавнего времени не мог с этим всеобщим безобразием ничего поделать.

Отложение Крыма и переход под юрисдикцию России дал миллионам людей пронзительную надежду на лучшее. Люди искренне мечтали о наступлении новой эпохи и сами хотели стать лучше. Однако «легко вывезти девушку из деревни, но тяжело вывести деревню из девушки». И к уважаемым сельским труженикам эта поговорка не имеет никакого отношения. Вот сотрудник дельфинария выбрасывает неиспользованную на корм дельфинам рыбу прямо в уличную урну и вскоре вокруг на июльской жаре воцаряется ужасающий смрад. Вот женщина — неприезжая и не от бедности — обрывает городские клумбы, чтобы украденные цветы продавать на базаре. Вот переселившиеся на курортный сезон в сараи без канализации жители продукты своей жизнедеятельности в целлофановых пакетах сбрасывают в контейнер… В голове у некоторых крымчан продолжает царить ленивый, полуденный хутор.

Хутор головного мозга


Праздничная эйфория в стиле «Крым — наш» иссякла и наступили трудовые будни. Пришло взаимное отрезвление (не путать с разочарованием). Российский турист, экстренно утолив ностальгию, возжелал вернуться к привычному уровню комфорта. «Во всем мире «сервис», а в Крыму до сих пор «обслуживание», — говорит повидавший мир россиянин. И отказывается вкушать еду дороже, чем в московских ресторанах, пить плохонькое ординарное вино по цене лучших французских напитков или оплачивать услуги таксистов, выставляющих ценник сравнимый с билетом на самолёт.

Украинский разморенный хутор вступил в схватку с российской реальностью. Россия давно живёт при жестком капитализме, экономической конкуренции, и деньги обычный россиянин зарабатывает не профессиональным патриотизмом или распилом на металлолом остатков советских заводов, а ежедневным тяжёлым трудом. А те, кто всё же воруют, отдыхают не в Крыму: вся элитка на «Лазурке», то бишь в Ницце. Хотя и там, к слову сказать, недвижимость дешевле, нежели в Ялте.

На фоне разлапистых прохиндеев сиротливо смотрится замечательная крымская интеллигенция героически, по-донкихотски сражающаяся с торжествующим хуторянством, жмущаяся на верандах музеев и верандочек, читающая друг другу стихи и берегущая от уничтожения историю родного края. Заезжие пафосные фестивали проносятся мимо неё и "штучно" воспитанные ею настоящие молодые крымчане пока ещё теряются в массе подростков, с детства мечтающих стать «отдыхающими». Но именно в этой настоящей крымской молодежи таится надежда на грядущее излечение от метастаз эгоистичного до тупости хуторянства. И, конечно же, в системной продуманной работе по возрождению региона.

Сегодня тот же Севастополь пропагандируют как всероссийский центр «патриотического воспитания», однако необходимо воспитанников ещё и научить работать. По всей России разворачивается новая индустриализация. Целые области промышленности и научных знаний в России подхватывают вновь создаваемые предприятия и институты. В Крым пришли огромные инвестиции, а вместе с ними новые времена и новые требования. Нужны профессиональные специалисты, нужны рабочие места, нужно качественное образование. «Разруха, — говорил классик, — начинается в головах». Пора вычищать остаточную разруху из головы, настало время общих усилий и созидания. А кто хорошо работает, тот — как известно — и хорошо отдыхает.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин