Сивицкий негодует: количество российских вагонов для захвата стран Запада уменьшается

Сивицкий негодует: количество российских вагонов для захвата стран Запада уменьшается

По сообщению оборонного ведомства, на территории Беларуси продолжается подготовка российских и белорусских войск к проведению совместного стратегического учения «Запад-2017». Так, с 10 по 14 июля проводится тактико-специальное учение войск связи вооруженных сил России и Беларуси.

«Данное учение является заключительным – практическим – этапом подготовки войск связи к маневрам «Запад-2017», в ходе которых будет развернута система связи на новых и модернизированных средствах и комплексах связи, принятых на вооружение Вооруженных Сил», – отметили в оборонном ведомстве Беларуси.

По информации источника из министерства обороны, на совместное учение связистов россияне прибыли одним воинским эшелоном – около 60 вагонов.

Напомним, что согласно распространенной информации, отдельные деятели которую восприняли как информационную бомбу (в частности, директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий), в 2017 году минобороны РФ для перевозки воинских грузов запланировало привлечь 4162 вагона (2081 в одну сторону и 2081 обратно), т.е. на весь год – не больше 36 эшелонов. Помимо учения войск связи в этом году на территории Беларуси прошли международное учение «Славянское братсво-2017» и целый ряд мероприятий по боевой подготовке в составе региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации. При доставке грузов к местам проведения данных маневров российская сторона также использовала железнодорожный транспорт.

В совместном с Беларусью и Сербией тактическом учении «Славянское братство-2017», которое прошло 6-14 июня на белорусском полигоне Брестский, приняли участие более 1000 военнослужащих трех стран, около 150 единиц российской и белорусской техники. Это два эшелона российских войск (один сюда – другой обратно), на которых прибыли и убыли несколько сот солдат и офицеров, а также бронетехника.

С 19 по 25 мая в рамках совместной подготовки вооруженных сил двух стран российские и белорусские военные провели учение подразделений радиоэлектронной борьбы. В маневрах было задействовано порядка полутора тысяч человек личного состава и 200 единиц военной и специальной техники. Еще, как минимум, два-три эшелона.

С 13 по 15 июня в Могилевском районе прошло совместное тактико-специальное учение с понтонно-мостовым батальоном 188-й гвардейской инженерной бригады ВС РБ и отдельным инженерно-саперным батальоном из состава 1-й танковой армии ЗВО ВС РФ. Было задействовано еще около 2-3 воинских эшелонов.

В сумме с проходящими учениями связистов выходит, что только за полгода для выполнения воинских железнодорожных перевозок уже было привлечено более 10 эшелонов, что составляет порядка 600 вагонов. Но совместные мероприятия родов войск и специальных войск вооруженных сил России и Беларуси в рамках подготовки к итоговым маневрам в сентябре еще не закончились, поэтому ближе к проведению учения «Запад-2017» от запланированных на год 4162 вагонов останется не более 2-2,5 тысяч, что соизмеримо с маневрами «Запад-2009» и «Запад-2013». Поэтому все заявления о небывалом масштабе предстоящего учения и о том, что оно представляет опасность и угрозу для стран-соседок, абсолютно беспочвенны.

Но наши «партнеры» упорно не хотят замечать этот факт. И, несмотря на то, что 1-я танковая армия уже никак не помещается на 2000 вагонов, местные «эксперты» стоят на своем, потому что спланированная информационная операция по дискредитации российско-белорусского учения «Запад-2017» и внесению раскола в стратегический союз России и Беларуси терпит крах.

Так что старушка-Европа может спать спокойно – плацдарма «зеленых человечков» на территории Беларуси для нападения на ЛГБТ-меньшинства западных стран не предвидится.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин