Польша перестала быть адвокатом Украины в Евросоюзе, а стала прокурором

Польша перестала быть адвокатом Украины в Евросоюзе, а стала прокурором


Украинский политолог и историк Константин Бондаренко прокомментировал обострение украино-польских отношений



«И в Украине, и в Польше сегодня при власти находятся правые популисты, которые апеллируют к исторической памяти, у каждого эта историческая память своя и это делит украинцев и поляков. Второй момент — сегодня между Украиной и Польшей не осталось экономических факторов, которые объединяли. Ранее Украина и Польша представляли собой единую транзитную систему, через которую проходили грузы как с востока на запад, так с запада на восток. Сейчас эта система прервана, ее значение существенно нивелировано и на первый план начали выходить вопросы, которые делят, а не объединяют», — отметил Бондаренко.

Эксперт также указал на роль изменений во внутренней политике Польши, которые указывают на то, что дальнейшие отношения между государствами также будут оставаться напряженными.

«Сейчас в Польше все больше начинает набирать силу определенное политическое течение — правые внутри правых, правая часть PiS, которое сами поляки называют «дмовчиками» в честь такого деятеля как Роман Дмовский, который действовал в начале ХХ века и отличался крайним национализмом. К ним можно отнести министра обороны Мацаревича, к ней примкнул министр иностранных дел Ващиковский, они сегодня достаточно жестко относятся к Украине и во многом задают тон в польской политике. Несколько вице-премьеров сейчас принадлежат к этой группе. Понятно, что обстановка не благоприятствует тому, чтобы украино-польские отношения развивались. В самой Украине также муссируются националистические настроения, что тоже не способствует диалогу. Одно дело это настроение Порошенко, другое — идеология, которой руководствуется официальный Киев, тон которой задает Украинский институт национальной памяти Вятровича, что подливает масла в огонь», — подчеркнул Бондаренко.

Политолог также прокомментировал тот факт, что Украину не пригласили на саммит по Троеморью — объединению стран между Черным, Адриатическим и Балтийским морями, одной из популярных геополитических доктрин в Польше.

«Что касается Троеморья, то Украину приглашали в 2015, 2016 годах, но Украина проигнорировала приглашения, не видя в них потенциала. Теперь же с украино-польскими отношениями происходит то, что мы наблюдаем. Как раз накануне визита Трампа и саммита Троеморья было заявление главы МИД Польши Витольда Ващиковского, согласно которому с Бандерой Украина в Европу не придет. С ним можно согласиться: вряд ли поляки будут толерантно относиться к такой противоречивой личности, как Степан Бандера, который в 30-ые годы очень активно работал против Польши и на ее дестабилизацию», — отметил Бондаренко.

Он также указал на польскую речь Трампа, которая тоже подлила масла в огонь.

«Второй момент — главная часть выступления Дональда Трампа в Польше касалась его восхищения борцами за независимость Польши. Особенно он говорил о Варшавском восстании 1944 года. Так вот в Польше очень хорошо помнят роль 31 батальона СД в подавлении восстания. Он был полностью сформирован из украинцев, в основном из националистов, во главе с полковником Петром Дьяченко. Во время подавления восстания отличились две боевые единицы — бригада Каминского, сформированная из бывших граждан СССР, и 31 батальон СД. Присутствие Украины, когда Трамп говорил о Варшавском восстании, не очень ложилось в канву данной ситуации», — отметил эксперт.

В целом же, по его словам, отношения между странами находятся не на лучшем уровне.

«Польша указала на место Украине, показав, что она больше не будет адвокатом Украины в Евросоюзе, а будет ее прокурором», — резюмировал Бондаренко.


Таким образом, Украине стоит забыть о польской помощи в делах евроинтеграции.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин