США готовят плацдарм в Восточной Европе для нападения на Беларусь и Россию

США готовят плацдарм в Восточной Европе для нападения на Беларусь и Россию
НАТО, главным образом США, продолжают расширение военного присутствия в Европе, а именно непосредственно у границ Союзного государства России и Беларуси.

Принимая во внимание заявления военно-политического руководства Альянса и США можно сделать вывод, что Пентагон планирует построить новые и восстановить использовавшиеся во времена "холодной войны” в Бельгии, Голландии, Германии и Польше передовые склады (Army Prepositioned Stock) стратегические запасы вооружения и военной техники (ВВТ) для бронетанковой дивизии США. Реализация этого плана уже началась на территории Западной Европы, где идет размещение как бронетанковой техники, так артиллерийских систем и средств обеспечения.

Это касается голландского комплекса Эйгельсховен, занимающего 500 тысяч квадратных метров, включающего девять складов и построенного как вспомогательная база американской армии для сопротивления возможному вторжению Советского Союза в Европу.

Часть же ВВТ для развертывания дивизии на территории Европы будет передислоцирована во вновь созданные места заблаговременного складирования в польском городе Повидз, где необходимую инфраструктуру планируется построить до 2021 года. На поддержку проекта обеспечения возможностей хранения ВВТ в Польше из общего фонда НАТО выделено около 220 млн. долларов.

Решение о создании запасов материальных средств в Европе было принято в 2016 году и тогда же начато размещение техники. Первоначально, Пентагон заверял мировую общественность, что необходимо отказаться от переброски тяжелой техники при ротациях подразделений США в Европе, например, из США в Германию и обратно, предварительно разместив вооружение и технику всего для одного смешанного батальона на полигоне Графенвёр (Бавария). Эти запасы получили название «Комплект для действий в Европе» (European Activity Set, EAS) и должны были применяться ограниченно и только для учений.

В настоящее время процесс приобрел совершенно иную направленность и известно, что Army Prepositioned Stock – это создаваемая в районах потенциальных боевых действий система стратегических запасов вооружения, техники и других средств (например, боеприпасов), подготовленных к применению.

В рамках усиления военного присутствия НАТО в Европе до 2021 года планируется разместить ВВТ для бронетанковой дивизии, в том числе для развертывания минимум двух бронетанковых и одной артиллерийской бригад (создание запасов РСЗО MLRS/HIMARS в Германии уже идет), а также подразделений управления и обеспечения.

По информации пресс-службы СВ США в Европе, для повышения огневой мощи бронетанковой дивизии планируется иметь внушительный арсенал артиллерии, в частности для двух батальонов с РСЗО MLRS, двух с РСЗО HIMARS, четырех батальонов ствольной артиллерии
с САУ M109A6 "Paladin”, батальона с ЗРК "Avenger”.

Если говорить о вооружении для двух бронетанковых бригад, то это около 170 танков M1A2 SEP "Abrams”.

Базы хранения ВВТ в Бельгии, Голландии, Германии, а теперь уже и в Польше, необходимы для создания системы, позволяющей сократить время реагирования в период возникновения возможных экстренных ситуаций в Европейском регионе.

Несмотря на заявления руководства Альянса, что НАТО готовится к отражению "агрессии” России, реализация плана размещения в Европе запасов техники для развертывания бронетанковой дивизии значительно усилит наступательный потенциал войск Североатлантического блока в Восточной Европе. Бронетанковая дивизия США является ударным (наступательным) соединением СВ и располагает наибольшими боевыми возможностями на стратегическом (операционном) направлении.

Также очевидна в системе европейской безопасности роль Польши, граничащей с Беларусью и Россией, как основного "плацдарма” для группировки сил и развертывания передовых пунктов управления на восточном направлении.

Военно-политические руководства Беларуси и России в сложившейся обстановке проводят взвешенную политику. Москва и Минск неоднократно заявляли, что считают необоснованным значительное расширение военного присутствия НАТО у границ Союзного государства. Минск, в свою очередь, активно продолжает выступать площадкой для урегулирования сложных конфликтных ситуаций в Европейском регионе и не считает целесообразным создавать военные базы на своей территории.

Хочется отметить, что белорусское ВПР видит необходимость в организации общеевропейского диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества на полях ведущих мировых организаций. Примером может быть 26-я сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшая в Минске, на которой Президент Беларуси А.Лукашенко призвал глав государств активно включиться в решение проблем в регионе.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин