На кого повесили «рюкзаки Авакова»

На кого повесили «рюкзаки Авакова»


Дело о покупке «рюкзаков Авакова» не закрыто. Детективы НАБУ сейчас выясняют, куда делись 6 тыс. тактических рюкзаков, закупленных по заоблачным ценам. Ведь каждый из них обошелся в 2–3 тыс. грн, хотя максимальная цена для них — не более 1 тыс. грн.

Правда, сегодня в деле появился неожиданный поворот — один из ключевых свидетелей скончался. Это может серьезно отразиться на расследовании, а потому детективы просят дать им доступ к истории болезни, которая хранится в харьковской клинике.

В чем подозревают

Дело с «рюкзаками Авакова» началось еще в 2015 году. Тогда в тендере на пошив тактических рюкзаков принимало участие несколько фирм. Но победили две — «Днипровенд» из Днепра и «Плигачов». Первые за пошив 5 тыс. рюкзаков получили 14,5 млн грн бюджетных денег, вторые — 2,1 млн грн за 1 тыс. рюкзаков. Затем появилось скандальное видео, на котором якобы сын Авакова, Александр, договаривается с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о покупке партии таких рюкзаков.

Теперь НАБУ снова интересуется делом о покупке рюкзаков. В постановлении суда, куда НАБУ обратилось за доступом к медицинским документам умершего фигуранта, говорится, что компания «Днипровенд», выигравшая конкурс, не имела ни достаточного оборудования, ни квалифицированных работников.

«В «Днипровенд» отсутствует необходимое оборудование, квалифицированные работники, наличие документального подтвержденного опыта выполнения аналогичных договоров. Последняя налоговая отчетность была предоставлена 07.02.2014, это свидетельствует о том, что «Днипровенд» не осуществляет реальную хозяйственную деятельность. Также выбор победителей состоялся при личном вмешательстве бывшего заместителя министра внутренних дел, причем в полном объеме товар так и не был поставлен», — говорится в одном из постановлений суда, куда детективы НАБУ обратились за доступом к документам фигурантов этого дела.

Как отметил детектив в суде, у него есть все основания полагать, что закупка указанного товара была осуществлена по завышенным ценам, а товар не был поставлен в полном объеме: «То есть основания полагать, что должностные лица МВД по предварительному сговору со служебными лицами «Днипровенд» заключили фиктивную сделку с целью завладения государственными средствами в особо крупных размерах. Кроме того, деньги (речь идет о почти 15 млн грн) министерство перечислило на счета фирм с признаками фиктивности, а в дальнейшем все это обналичили через «конвертационный центр».

В Реестре судебных решений также говорится, что один из переговорщиков, принимавших активное участие в процедуре закупок рюкзаков, недавно скончался от рака. «В ходе досудебного расследования получена информация, что он мог быть причастен к подготовке документов для участия «Днипровенд» в переговорной процедуре закупки рюкзаков, а также документов на поставку рюкзаков», — установили детективы.

Свидетели рюкзаков

Тем временем самих рюкзаков и след простыл. В пресс-службе Нацгвардии не вспомнили, были ли у них рюкзаки этих производителей. «В Киеве точно нет, но, может быть, в других регионах Украины они были. Будем спрашивать у наших тыловиков, но это может занять несколько дней», — сказали нам в пресс-службе Нацгвардии.

Мы обзвонили несколько магазинов для военных, пытаясь под видом покупателей найти «рюкзаки Авакова». Но там нас заверили, что о таком товаре не слышали. В интернете несколько волонтеров показывали «эти самые рюкзаки» по 3 тыс. грн, но подтверждения своих слов не предоставили. А в одном из интернет-магазинов мы нашли очень похожий по описанию на «аваковский» рюкзак. В данных товара под названием «Стрелок-1» значится, что он сделан украинским производителем. А цена — 620 грн. «Они все похожи: и у военных, и у Нацгвардии тоже. По большому счету модель срисована с американского рюкзака. Их много кто шьет, из разных тканей и по-разному», — объяснили нам в харьковском магазине «Стрелок».

Не помогли нам найти рюкзаки и производители. У фирмы «Днипровенд», данные которой мы нашли в базе Минюста, отключен телефон. А у их коллег из «Плигачов», которые тоже фигурируют в уголовном производстве, нашему звонку очень удивились. «Кто вы? Какие рюкзаки?» — интересовался собеседник из этой фирмы. А на нашу просьбу купить хоть один рюкзак, которые они шили, ответил, что «давно их не продает», сказал нам сотрудник «Плигачов».

Спикер МВД Артем Шевченко сказал «Вестям», что в свободной продаже рюкзаков нет. «Они находятся в подразделениях. И никакого ущерба государству от них не было, но вряд ли вы в своей газете об этом напишете», — заявил он по телефону.

Решили докупить некачественного «варана»

Но, как оказалось, не только МВД фигурирует в схемах по пошиву одежды для АТО. В 2015 году для военных была пошита летняя форма с маскировочным рисунком «варан». В пробную партию одели бойцов ВСУ из 79-й отдельной воздушно-десантной бригады Николаева. После каждой стирки цвет становился светлее, липучки больше не цеплялись, на коленях стиралась краска, а цвет выгорал от прямых солнечных лучей. И несмотря на это, тыл ВСУ решил купить бойцам еще 3 тыс. таких комплектов на сумму 22 млн 482 тыс. грн.

При этом, как установили следователи, тесть одного из полковников Минобороны, как раз отвечающего за покупку этих костюмов, несказанно разбогател — стал владельцем 11 объектов недвижимости в Киеве, в том числе и в элитных новостройках. «Тесть никогда предпринимательской деятельностью не занимался, работал водителем, а на данный момент является пенсионером и живет в селе Плисков Погребищенского района Винницкой области», — говорится в постановлении Соломенского райсуда Киева.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин