Путин нашел средство против «борзоты» в Нижнем Тагиле

Путин нашел средство против «борзоты» в Нижнем Тагиле


Вопрос с невыплатой зарплаты рабочим Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий экстренно решен, сообщили в мэрии города. И горадминистрация, и врио губернатора Свердловской области, и прокуратура пытались воздействовать на хозяев завода. Но разрешить застарелую проблему удалось лишь после обращения на прямую линию к Владимиру Путину. Эксперты отмечают: механизм жалоб президенту становится системным инструментом.

С понедельника начались выплаты многомесячных долгов по зарплате на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий (НТЗТИ), сообщили в Генпрокуратуре. Для этого уже удалось изыскать 9,5 млн рублей.

Сообщение появилось после встречи президента Владимира Путина с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава государства возмутился «борзотой» и хамством директора Нижнетагильского завода.
Работники предприятия в телеобращении, подготовленном для прямой линии с Путиным, пожаловались на невыплату зарплаты. По их словам, директор заявил рабочим: пока президент к нему лично не обратится, денег никто не получит.

Хоть обращение и не попало в ходе прямой линии 15 июня в эфир, однако президент поручил своей администрации рассмотреть его.



Путин поручил Куйвашеву лично заняться проблемой, на которую рабочие пожаловались в Москву. Кроме того, президент также потребовал выяснить, почему жителей Екатеринбурга заставляют платить за ремонт фасадов домов в связи с ЧМ-2018. Кроме того, Путин поручил разобраться с проблемами при получении льготных лекарств в Свердловской области.

Накануне в Кремле рассказали о новой тактике Путина перед встречами с губернаторами. Глава государства просматривает сообщения, поступившие от жителей данного региона. Первым руководителем, которому вручен список претензий, был губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Генпрокуратура разбирается, СК контролирует ход дела

«Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались», – указал президент на встрече с врио губернатора.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уже поручил проверить ход следствия. Речь идет о деле, возбужденном по факту невыплаты зарплаты почти 170 рабочим. К этому делу были присоединены еще два: по уклонению от уплаты налогов и мошенничеству.

В Генпрокуратуре в свою очередь отчитались: меры по защите прав работников Нижнетагильского завода уже «предпринимались прокуратурой неоднократно». В частности, в прошлом году, после того как прокурор вынес представление, «удавалось частично погасить долги за определенные периоды времени».

«Только когда вмешался президент, вопрос был экстренно решен»

В мэрии Нижнего Тагила газете ВЗГЛЯД сообщили: «Вопрос о задолженности по зарплате работникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий мэрией поднимался неоднократно. Обращались и в прокуратуру, и в министерство, и к управляющему завода».

Проблема тянется с прошлого года, отметила пресс-секретарь мэра Галина Кобяк. «В рамках наших полномочий мы сделали все, что могли, – указала собеседница. – Администрация ведь мониторит ежемесячно ситуацию по невыплате». Проводились совещания, были подключены городские и областные СМИ – как раз накануне обращения рабочих к президенту. «В общем-то, и прокуратура проводила проверки, возбуждала уголовное дело», – добавила она.

Но только когда вмешался президент, вопрос был экстренно решен, подчеркнула пресс-секретарь мэра Нижнего Тагила. «Вот сейчас, когда президент задал этот вопрос врио губернатора, сегодня уже в экстренном порядке эти вопросы решены, деньги выплачиваются», – подчеркнула она.
Два собственника внесли уже часть денег, рассказала Кобяк. Состоялось совещание, на котором присутствовали министр промышленности и министр строительства Свердловской области, заместитель прокурора.

Отменим, что врио свердловского губернатора Куйвашев, отвечая на вопрос президента, объяснял: руководство нижнетагильского завода «ни разу не выходило» на администрацию «с просьбой о поддержке, не пыталось войти ни в одну областную программу». Врио главы региона подчеркнул – по его поручению директора завода «уже ищут».

Придано резкое ускорение

«Публичное внимание президента к тому или иному вопросу придает бюрократическому аппарату резкое ускорение», – констатировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Ситуация с нижнетагильским заводом – «логичное и правильное развитие практики предыдущих лет», заметил эксперт.

Анализ обращений граждан позволяет президенту и его администрации четко понимать нюансы и специфику ситуации в каждом регионе, отметил Бадовский. «В этом году сделан еще один шаг вперед, и шаг правильный, – указал собеседник. – Это отработка обращений переведена в публичную плоскость и в плоскость постановки соответствующих поручений и задач президентом перед губернаторами с последующим отчетом».

По его словам, это позволяет усилить политический контрольный аспект в отношении работы губернаторов», а также повышает в глазах граждан ценность этих обращений, они видят, что с ними идет работа и «высшие должностные лица субъектов несут полную политическую и управленческую ответственность за реагирование на эти обращения».

«Прямая линия» – не панацея, а средство получения информация

«Прямая линия превратилась в массовый канал информации», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

По словам политолога, это «элемент электронной демократии», поскольку информация представляет собой ценный массив данных и для социологических исследований, и для управления. «Из этого можно извлечь пользу, разослать по регионам существующие запросы, претензии, составить картину того, что и в каких регионах беспокоит людей в первую очередь», – подчеркнул эксперт.


«Это не панацея, это способ получения информации руководством страны и ее передача по этажам управления», – пояснил собеседник. Однако дополняет социологию такой инструмент весьма серьезно: «Никакая социологическая выборка не даст такого масштаба и объема результатов», – констатировал политолог.

Он добавил, что начавшаяся выплата зарплат рабочим – это «следствие импульса сверху», а об эффективности практики говорят системные инструменты. «Этот механизм может стать системным инструментом, если речь будет идти о регулярной обработке таких больших массивов информации и их перенаправлении на нижний уровень управления», – подчеркнул Ремизов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
14 комментариев
  1. Камич
    Посадки продолжатся.
    Обороноспособность укрепили, можно и внутренними проблемами заняться.
    Пора уже всю борзоту прижать
    1. Frezy Grant
      Я думаю, там по каждому региону "зелёная папочка" заготовлена.
      Самым сообразительным губерам надо бы подсуетиться
      1. Камич
        Насчёт - папочка заготовлена - в яблочко :-) :-)
  2. MReI
    А мне вот интересно - чем занимались все эти чинуши до волшебного пенделя от президента? Сказки про "сделали все, что могли" оставим детям младшего дошкольного возраста.
    Ведь волшебный пендель придал чинушам дополнительное ускорение и они смогли быстро сделать то, что раньше не "могли" месяцами. Что это?
    Таких чиновников сначала увольнять за некомпетентность, а потом отправлять туда, где их существование принесет минимальный вред стране и народу - выращивать ананасы за полярным кругом.
    Это самое мягкое, что могу предложить. Хотя разумнее таких саботажников умножать на ноль как особо вредных членов общества.
    Ситуация, когда чиновникам требуется волшебный пендель от президента чтобы работать не просто ненормальна, она опасна для страны!
    1. Frezy Grant
      Цитата: MReI
      Таких чиновников сначала увольнять за некомпетентность, а потом отправлять туда

      Напомню - у нас правовое государство. Значит что прокуратура найдёт, то и выпишут. Без всякой самодеятельности.
      1. MReI
        Напомню - у нас правовое государство. Значит что прокуратура найдёт, то и выпишут. Без всякой самодеятельности.

        Пока еще много деклараций, а не дел. Хотя, признаю, дела тоже делаются. Но как-то не очень эффективно. Пресловутая парочка - Сердюков и Васильева - тому подтверждение.
        1. Frezy Grant
          Что-то мне подсказывает, что именно в Свердловской области будут особо тщательно проводить чистку, которая может привести и к... мэру Екатеринбурга (!) Очень уж колоритный поц
        2. tovarih
          Вот насчет этих двоих... У меня возник вопрос,как смог даже такой человек , как мною глубокоуважемый, за 3-4 года так переоснастить армию? ведь Россия- не Литва! Большая она Россия! Проект "сердюков" может быть заранее продуман?ИМХО
          1. Frezy Grant
            Согласна. Без Сердюкова изменить старую армию было бы невозможно - там была полная круговая порука, которую и разрушил Сердюков.
            Он выполнил свою часть сделки, за что и был прощён.
            Кстати, не удивлюсь, если в конце выяснится, что Васильеву ему подсунул обиженный старый генералитет или даже пятоколонники.
            1. tovarih
              К гадалке не ходи-именно так все и было. Проблема в том,что мы, в большинстве своем, играем в шашки. А тут проделана большая игра в шахматы. так что...
  3. qwerty
    Цитата: MReI
    Хотя разумнее таких саботажников умножать на ноль как особо вредных членов общества.

    Плюс не забывать про наворованное, да и семьи не забыть.
    А "ананасы" можно и семейным подрядом выращивать.

    PS. Вообще то это ненормально когда Президент работает как "пожарная команда" , если уж на то пошло, то в его ведении должны остаться только расстрельные статьи, а остальным должна "автоматом" заниматься прокуратура. Жаль правда сейчас ещё пока нет ВМН, но всему своё время.
    1. MReI
      Прокуроров тоже надо проверить на вшивость. Видел я "дома" наших прокуроров, бывших и действующего. И рассмеюсь тому в лицо, кто станет утверждать, что эти дворцы построены на прокурорскую зарплату и/или банковский кредит.
      Нет, необходимо возвращать в УК статью о конфискации имущества и расширять ее область применения на всех родственников. Оставлять им только социальную норму, чтобы жили, но шиковать и роскошествовать уже не могли. И запрет на госдолжности им самим и детям их на 10 лет.
  4. qwerty
    Цитата: MReI
    Прокуроров тоже надо проверить на вшивость.

    Согласен с Вами начинать надо именно с них, а затем и по другим силовым структурам. Ну не верю я, что не осталось нормальных и честных спецов. Возможно нужно все спец службы объеденить в одно министерство как сделали летом 1941г, когда "жареный петух" в жопу клюнул. Ситуация сегодня в мире и вокруг России не намного лучше, чем тогда. Значит и ответ должен быть соответствующий. А всякая падаль пусть орёт и хоть из трусов выскочит. НАС РАТЬ!
    1. MReI
      Возможно нужно все спец службы объеденить в одно министерство как сделали летом 1941г

      Предыдущий опыт в нынешних условиях уже не актуален и простое копирование того, что было, в наше время по меньшей мере вредно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин