Будущее стучится в украинские двери: Незалежная будет строить биоТЭЦ

Будущее стучится в украинские двери: Незалежная будет строить биоТЭЦ

Помню, как еще каких-то пару лет назад все дружно смеялись над тем, что Украина, оставшись без российского газа и донецкого угля, будет добывать энергию посредством сжигания навоза. Произносилось это в шутку и с долей иронии, но похоже, что украинские политики слушали шутящих с карандашом и блокнотом в руках.

Кабинет министров Украины на полном серьезе намерен возвести в Харьковской области теплоэлектростанции, работающие на биотопливе, в простонародье, на навозе и прочих отходах сельского хозяйства.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины, а также корпорация «МАСТ-ИПРА» работают над проектами создания биоТЭЦ, которые планируется установить в городах Волчанск и Купянск. Каждая такая станция, по расчетам украинских экспертов, будет вырабатывать 9,6 МВт электричества и 21 Гкал/ч тепловой энергии, чего, как утверждается, хватит для того, чтобы полностью покрыть потребности этих двух городов.

«Как видим, биоТЭЦ — это эффективное решение энергетических и экономических проблем городов. Население будет обеспечено жизненно необходимыми ресурсами, повысится энергобезопасность городов, улучшится экономическая ситуация, будут появляться новые рабочие места, заработают новые рынки потребления возобновляемых источников энергии», - сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В общем, как всегда, проекта еще толком нет, а украинские чиновники уже почивают на лаврах, мол, смотрите, какое мы ноу хау придумали – кизяком отапливать и освещать будем. Никто до такого еще не додумался!

И ладно бы, если они уже поставили свои биоТЭЦ, продемонстрировали на конкретном примере, как это выгодно и здорово, а то ведь получается, что опять впустую сотрясают воздух. Тем же жителям Волчанска и Купянска, которые и зимой сидят без горячей воды, уже глубоко плевать, на чем будут работать ТЭЦ, да они хоть сами будут носить биотопливо в пакетах, лишь бы из крана текла горячая вода, и в домах не пропадало электричество.

Что же до самой идеи строительства биоТЭЦ, то тут хочется сказать одно: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы газ из трубы не воровало. А так, флаг в руки и барабан на шею - раз не живется нормально с углем и газом, то пусть хоть биоАЭС строят, а мы посмеемся в очередной раз…

Zolotoy

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин