Сенатор: Самолет президента мог поменять маршрут из-за неадекватности поляков и возможных провокаций

Сенатор: Самолет президента мог поменять маршрут из-за неадекватности поляков и возможных провокаций


По дороге на саммит «большой двадцатки» в Гамбург президентский самолет Владимира Путина сделал 500-километровый крюк. Борт не пошел напрямую через Польшу, выяснили западные репортеры. Пилоты обогнули страны НАТО и отправились к месту назначения через Финляндию и Швецию. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков приоткрыл завесу тайны в выборе маршрута.

- Все вопросы, связанные с передвижениями президента, напрямую касаются его безопасности. Она на должном уровне, и принимаются все меры, которые целесообразны для её обеспечения, - рассказал он журналистам. Но соцсети взбудоражил полет президента. Мол, кто и почему принял такие решения? «Комсомолка» задала наивные вопросы об охране самолета Путина первому зампреду комитета по обороне и безопасности Совфеда Францу Клинцевичу.

- Какие угрозы могли поджидать наш самолет над Польшей?

- В силу той риторики и политики, которые проводят поляки, в силу их неадекватности, возможно, приняли решение поменять маршрут президентского борта. Но в связи с тем, что все это стало достоянием публики, думаю, речь могла идти о моральном упреке Польше. Нужно было показать, что все происходившее над Балтикой, в том числе и с нашим самолетом (перехват российского Ил-20М, - ред.) - это некорректное поведение польской стороны. Думаю, это очень серьезный кивок Варшаве. Да и рисковать безопасностью никто не стал. Провокации с той стороны уже видели.

- Кто принимает такие решения, что борт должен пойти в обход?

- Мое мнение, это решает служба безопасности, она отвечает за жизнь президента. Думаю, что так или иначе Путину о подобных вещах докладывают и, скорее всего, он может повлиять на такой выбор.

- Как обеспечивается безопасность президентского самолета в воздухе?

- На территории другого государства, согласно международным договорам, охранять такой борт должны как раз принимающие страны. А в нейтральных территориях идет сопровождение и наземными службами, и поддержка авиации. Сопровождение есть, борт номер один без контроля не остается.

- Что делают, если вдруг президентскому самолету что-то угрожает? Например, как это было с бортом Шойгу, когда истребитель НАТО приблизился к нему.

- Если есть опасность, то сначала идет предупреждение. Если на него не реагируют, то, как военный человек скажу, что дальше следуют конкретные действия - угроза устраняется. Если президентскому самолету что-то угрожает, может идти речь о применении ракет "воздух-воздух". Но прежде, если вдруг какому-то истребителю удалось приблизиться, его попытаются отогнать. Эти вопросы не носят публичное обсуждение. Обычно, все меры по охране президента, носят очень жесткое определение. Поверьте, все службы обеспечивают должную безопасность.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ося бендер
    Пшеки - это европейские хохлы. Показать, что они главные пупки в мире, их главная задача. Дерьма много, от того и запах от них такой.
    1. tovarih
      Это-ДА! Они чуть поумнее наших небратьев,но очень гонористые. "Амбитьни поляци", так они себя называют,что означает "гордые поляки". Прошу прощения за мою латынь
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин