Это не сказка и не сон: белорусские геи выходят в свет

Протестные акции в Республике Белоруссия, проходившие в феврале и марте этого года, продемонстрировали, что в стране, помимо ряда нерешенных социально-экономических трудностей, присутствуют проблемы другого толка. Так, активное участие на прошедших демонстрациях принимали представители сексуальных меньшинств.

Это не сказка и не сон: белорусские геи выходят в свет


Отметим, участники ЛГБТ-сообществ периодически посещали митинги в Белоруссии, начиная с 2012 года, однако на минувших пикетах стали их завсегдатаями. В частности, 17 февраля гей-активисты присутствовали на столичном протесте против введенного властями «Декрета о тунеядстве». Кроме того, 25 марта сторонники нетрадиционных взглядов посетили оппозиционную акцию, посвященную празднованию «Дня воли» (образование Белорусской народной республики – прим. ред.) и ежегодное шествие «Чернобыльский шлях», проходившее 26 апреля в Минске. Также мероприятия белорусских оппозиционеров с участием геев проходят за рубежом, о чем свидетельствует недавний русскоязычный парад в Вашингтоне.

Это не сказка и не сон: белорусские геи выходят в свет


Представляется, присутствие на недавних протестах имело целью использование ЛГБТ-представителями в своих интересах масштаб и широкий общественный резонанс мероприятий для продвижения идей нетрадиционных отношений в массы. Как бы то ни было, участвующие в митингах оппозиционеры вполне дружественно отнеслись к пикетчикам с радужными транспарантами.

Лояльность к теме однополой любви не раз подчеркивалась отдельными активистами республики. В августе прошлого года представитель «Партии Белорусской христианской демократии» Маргарита Тарайкевич отмечала, что белорусы должны «пересмотреть мнение в отношении лиц нетрадиционной ориентации», опубликовав свои умозаключения на сайте «Белорусский партизан» (статья «ЛГБТ как христианская тема»). При этом ранее оппозиционер Сергей Дубовец пошел еще дальше, разместив в социальной сети «Facebook» признание в принадлежности к сексуальному меньшинству.

Это не сказка и не сон: белорусские геи выходят в свет


Вспоминая выражение «рыба гниет с головы», отдельного рассмотрения требует Николай Статкевич - один из наиболее ярых противников руководства Республики Белоруссия. Просматривая биографию экс-кандидата в президенты, возникает ряд вопросов о его личной жизни, по сей день остающихся для общественности без ответа.
Начнем с того, что первая жена и две дочери активиста воздерживаются от каких-либо комментариев о своем прошлом с оппозиционером. Сам же политик утверждает, что семья распалась, пока он находился на «химии», как в Белоруссии называют Исправительное учреждение открытого типа (ИУОТ).

Затрагивая тюремное прошлое господина Статкевича, напомним, после двухлетнего пребывания в ИОУТе политик также почти пять лет отсидел в колонии усиленного режима. Примечательно, ни один заключенный, находившийся в одной камере с активистом, не озвучил высказаться тюремный статус Николая Викторовича, касаясь вопроса кастовой системы в местах заключения и так называемой группы «неприкасаемых».

Последний пункт, представляющий интерес – внешность нынешней супруги Статкевича Марины Адамович, больше претендующей на роль политического соратника, как утверждают местные СМИ. Очевидно, грубоватые черты лица в совокупности с короткой стрижкой, мягко говоря, не создают о Марине Михайловне впечатления женственной личности, скорее, наоборот.

Это не сказка и не сон: белорусские геи выходят в свет


Резюмируя, есть мнение, что оппозиция Белоруссии чрезмерно увлекается ценностями Европы, где, как известно, уже давно считают нормальным явлением оприходовать другого мужика в зад. Как однажды сказал белорусский лидер Александр Лукашенко: «лучше быть диктатором, чем геем». По всей видимости, не все его оппоненты с этим согласны, предпочитая начинать чтение данной фразы с заднего существительного…

Дмитрий Павлов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин