Британия прозрела: местных экстремистов поддерживает Саудовская Аравия

Британия прозрела: местных экстремистов поддерживает Саудовская Аравия


Британский исследовательский центр Генри Джексона опубликовал доклад, в котором указывает на явную связь Эр-Рияда с экстремистскими исламистскими организациями, действующими в Соединенном Королевстве. Авторы документа призывают провести расследование роли Саудовской Аравии и других государств Персидского залива в распространении экстремистской идеологии.


Лучше поздно, чем никогда — именно эта старая истина приходит в голову при знакомстве с изложением доклада британских исследователей, которое было опубликовано "Би-Би-Си", а также на сайте самого центра Генри Джексона.

Ведь уже много лет назад о том же предупреждала англичан и вообще весь Запад Россия: рост числа различных фондов, кружков, организаций, пропагандирующих наиболее крайние, экстремистские, нетерпимые формы исламистских учений финансируется из стран Персидского залива. Средства идут не только от частных и религиозных структур, но и из фондов, контролируемых такими государствами, как Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ.

Тогда к российским предупреждениям никто не прислушивался. Оно и понятно, ведь деятельность экстремистских организаций, окопавшихся в Лондоне, других западных столицах и городах, была направлена на поддержку сепаратистов и террористов в России. Тогда к ним относились как к хорошим, поскольку они вели борьбу против Москвы и не гадили там, где живут, не призывали к джихаду против западных демократий. Никто в ту пору не придавал серьезного значения проповедям вражды и ненависти, призывам к убийствам и терактам, ибо речь шла не о британцах, а о россиянах.

Никто не хотел слушать и предупреждения о том, что рано или поздно эти проповеди будут обращены против Запада, против самой Британии, так любезно приютившей борцов за свободу мусульман. "За что же нас ненавидеть и терроризировать? — рассуждали в Лондоне. — Мы же даем им полную свободу. Они вполне могут говорить, что хотят, могут даже убивать (русских), если им так это необходимо, и при этом пользоваться всеми благами британской демократии. Но они никогда не повернутся против нас, ибо у нас один враг — ужасная Россия!"

Но вышло не так, как полагали в Лондоне. Права оказалась Москва. Получив мощный отпор в России, экстремисты нашли новую цель — ненавистный Запад с его демократией, свободами, лицемерием, развратом и безбожием. Волна терактов, прокатившаяся по Британии, не оставила в этом ни малейшего сомнения.

Перед столь очевидными фактами британцы вынуждены были задуматься. Они наверняка по-прежнему убеждены, что никаких реальных причин для появления автохтонного, местного исламистского экстремизма и терроризма на островах нет. Значит, кто-то это добро им экспортирует.

Осмотрелись и пришли к выводу: следы ведут в Персидский залив, в Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ, где находятся источники средств, вот уже много лет идущих на щедрую подпитку проповедников джихада.

Удивительное дело, но к схожим выводам пришли и американские специалисты, также вдруг прозревшие и увидевшие, наконец, что без регулярной организованной поддержки со стороны нефтяных монархий залива международный терроризм не превратился бы в глобальную угрозу и не унес бы столько человеческих жизней. Правда, и в Британии, и в США скромно умалчивают о собственной роли в этой игре: вряд ли без их одобрения саудовцы, катарцы и остальные смогли бы развернуть свою работу в таких масштабах.

Но как бы то ни было, сегодня пришла пора признавать очевидное. И для официального Лондона это может оказаться весьма неприятным, поскольку после начала процедур выхода из ЕС именно на страны Персидского залива Британия возлагает большие надежды, связанные с перспективами роста внешней торговли, промышленности, инвестиций и тому подобного.

Британский премьер Тереза Мэй уже была вынуждена давать объяснения по поводу сотрудничества с Саудовской Аравией, где не соблюдаются элементарные демократические права. И она четко заявляла, что экономические интересы страны ее занимают больше, чем забота о степени демократичности КСА.

Нельзя исключать, что нынешние откровения британских ученых могут омрачить отношения между Лондоном и арабскими столицами в заливе. Хотя, судя по опыту США, даже законодательное закрепление за КСА статуса страны, ответственной за теракты 11 сентября, не помешало заключению многомиллиардных сделок между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Так что вполне возможно, что доклад центра Генри Джексона — это просто некая уловка в стремлении выжать из саудовцев побольше денег. Мол, вы же буквально ходите под статьей, так что не ломайтесь и подписывайте нужные нам контракты!


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин