Россия и Китай подписали ряд соглашений по строительству ВМС «Москва-Казань»

Россия и Китай подписали ряд соглашений по строительству ВМС «Москва-Казань»

Минувший визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву стал не только удачным в плане налаживания дружеских отношений России и Китая, но и принес ряд договоренностей в экономической сфере.

Так, по итогам встречи Путина и Си Цзиньпина стало известно, что Российский машиностроительный холдинг «Синара» и китайская корпорация CRRC в рамках переговоров лидеров России и Китая договорились о создании на территории РФ совместного предприятия, которое займется выпуском поездов для высокоскоростных магистралей, таких как ВМС «Москва-Казань». Предполагается, что производство будет запущено на совместном предприятии «Синары» и Siemens «Уральские локомотивы». При необходимости оно будет расширено, для этого будет задействована одна из площадок в центральной России.

Россия и Китай подписали ряд соглашений по строительству ВМС «Москва-Казань»

На данный момент российская компания «Синара» и китайская корпорация CRRC заканчивают разработку высокоскоростных поездов для магистрали «Москва-Казань». Как сообщалось ранее, поезд будет состоять из 12 вагонов и сможет развивать скорость 360 километров в час. При этом вместимость состава составит 743 пассажира. Помимо пассажирского Россия и Китай работают над созданием нового грузового поезда, который также будет курсировать по магистрали «Москва-Казань».

Что же касается строительства самой высокоскоростной магистрали, которая соединит Москву и Казань, то на март 2017 года ОАО «Российские железные дороги» находится в стадии передачи на госэкспертизу проекта участка «Владимир-Нижний Новгород». Ранее в 2016 году проектировщики передали на экспертизу документацию по строительству участка от Москвы до Владимира.

Россия и Китай подписали ряд соглашений по строительству ВМС «Москва-Казань»

Параллельно Россия и Китай ведут активную работу по привлечению потенциальных инвесторов. Еще в июне прошлого года стало известно, что Пекин подтвердил готовность участия в строительстве магистрали. Тогда же китайская сторона внесла 52 миллиарда рублей в акционерный капитал первой фазы проекта, еще 1 миллиард долларов Поднебесная готова внести на второй фазе. К тому же China Development Bank выразил готовность предоставить кредит в размере 400 миллиардов рублей на 20 лет под 4% годовых.

Таким образом, Поднебесная лишний раз продемонстрировала полную приверженность идеи соединить высокоскоростной магистралью Москву и Пекин. Это еще более масштабный транспортный проект, общая стоимость которого, по предварительным оценкам, составит порядка 7 триллионов рублей. ВМС «Москва-Казань» должна стать первой частью этого проекта, и поэтому Поднебесная принимает столь активное участие в строительстве этой магистрали.

Но не только Китай заинтересован в том, чтобы соединить Москву и Казань высокоскоростной магистралью, за проектом также пристально следят и в Европе. По результатам железнодорожного форума 1520, который проходил в Сочи в начале июня, стало известно, что консорциум «Немецкая инициатива», объединяющий Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и другие компании, готов также внести свою лепту. Ожидается, что «Немецкая инициатива» вложит в проект ВМС «Москва-Казань», как минимум, 3,5 миллиарда евро. Уже в ближайшие месяцы ОАО «РЖД» получит от своих немецких коллег более конкретные финансовые предложения. Что ж, ждем – Россия рада любому адекватному инвестору…


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин