Война украинских «рыцарей плаща и кинжала»

Война украинских «рыцарей плаща и кинжала»



Ради чего в междоусобице гибнут руководители контрразведки и военной разведки

Высокопоставленные офицеры СБУ и ГУР нынче мрут как мухи. В Киеве объясняют: это месть народных республик украинским спецслужбам. На самом же деле, всё не так просто. «Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат» - это про незримую войну, которую сегодня ведёт клан президента Украины со своими заокеанскими кураторами. Руководство подведомственных США Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и ГУР безжалостно «топят» силовиков Петра Порошенко, а те присылают ответку – в духе лихих девяностых.

О некоторых подробностях этого, на первый взгляд, странного противостояния, «Наша версия» писала ещё в конце апреля. Но теперь ситуация явно выходит из-под контроля. А для лучшего понимания происходящего важно знать следующее: СБУ контролирует ставленник Порошенко Василий Грицак. А военную разведку (ГУР) – бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, на сегодняшний день, по сути, «смотрящий» на Украине от Вашингтона. Это непримиримые враги и конкуренты.

А началось с того, что 31 марта в Мариуполе взорвался автомобиль главы местного СБУ полковника Александра Хараберюша. След тогда обозначился сам собой – крышевать разнообразные нелегальные поставки настойчиво стремились силовики из военной разведки, подконтрольные Наливайченко, а контрразведчик Хараберюш конкуренции не терпел. Стали ждать «ответки» от СБУ. Она и последовала, но не сразу: дело в том, что как раз в тот момент президент решал некоторые важные кадровые вопросы, о котором сообщало наше издание. Решись они в пользу ГУР, и «ответки» могло бы не быть. Но вышло ровно так, как вышло.

Глава ГУР Василий Бурба так и не ушёл на повышение ни в администрацию президента, ни в СБУ (читай – американцам не удалось продавить это назначение). И то ли у Грицака, то ли - бери выше, похоже, сделали вывод: пришло время конкурентам «ответить». И в Киеве взлетает на воздух «Мерседес» полковника Максима Шаповала, возглавлявшего спецназ ГУР. Взорвали Шаповала тем же способом, что и журналиста Павла Шеремета. Ну, и Хараберюша, впрочем, рванули точно так же. Счёт один-один? Не тут-то было: через сутки в Донецкой области взрывается машина полковника СБУ Юрия Возного. Нелегальные поставки в зону АТО – дело серьёзное, и «ничьей» у сторон быть не может в принципе.

И вот что примечательно: «чужаку» Шаповалу Порошенко посмертно присуждает звание генерал-майора, мол, покойный об этом так мечтал (sic!) «Своего» же Возного посмертно награждают только орденом, де, и так сойдёт, свои же люди – сочтёмся. Но теперь стоит ожидать нового залпа по ставленникам Наливайченко – под ударом могут оказаться и замглавы президентской администрации Валерий Кондратюк, и Василий Бурба. Или кто-то из их приближённых – каким был Шаповал.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Агенты Путина мочат агентов Путина под присмотром агентов Путина
    :-) :-) :-) :-)
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин