«Героя АТО» обвинили в убийстве журналиста

«Героя АТО» обвинили в убийстве журналиста


Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли, убитый в мае 2014 года под Славянском, погиб от выстрела с украинской стороны. Такие показания итальянской прокуратуре дал французский журналист - по всей видимости, фотограф Вильям Рогулен, попавший под обстрел вместе с группой Роккелли. Накануне в Болонье по подозрению в убийстве Роккелли был задержан «боец АТО» - итальянец украинского происхождения.

«Этот человек, Виталий Маркив, очень много знает», - заявил в воскресенье отец убитого в Донбассе итальянского фоторепортера Андреа Роккелли, Рино Роккелли. Накануне итальянская полиция арестовала в Болонье некоего бойца украинского добровольческого батальона, по подозрению в причастности к убийству Андреа Роккелли весной 2014 года под Славянском.

Позже стало известно, что задержанный – боец нацгвардии Украины, замомвзвода батальона оперативного назначения имени Кульчицкого Виталий Маркив. В некоторых источниках его фамилия звучит в русскоязычной передаче – «Марков».
Заметим, что по сведениям украинских СМИ, «доброволец Виталий Маркив имеет итальянское гражданство, однако уехал защищать Украины». В 2013 году Маркив уехал на Украину, принимал участие в столкновениях на Майдане, а после переворота вступил в состав одного из добровольческих батальонов.

По совпадению или нет, но жертвой Маркива оказался также итальянский гражданин. Во всяком случае в отношении украинского военнослужащего такие подозрения возникли у прокуратуры итальянского города Павия, давшей ордер на арест.

Вину сразу возложили на «сепаратистов» и Россию


Андреа «Энди» Роккелли вместе с российским журналистом и правозащитником Андреем Мироновым и водителем погибли 24 мая 2014 года. Журналисты попали под минометный обстрел у поселка Андреевка под Славянском, который тогда находился в осаде украинских силовиков.



По заявлению представителей ДНР, автомобиль, в котором ехали Роккелли и Миронов, был обстрелян с украинской стороны, в тот момент, когда журналисты остановились у одного из блокпостов ополченцев. Киев в лице тогдашнего вице-премьера, а впоследствии генпрокурора Украины Виталия Яремы объявил, что минометный обстрел велся со стороны «сепаратистов» и «террористов».

Таким же было и общее мнение украинских СМИ – вина в гибели итальянского фотожурналиста лежит на «российско-террористических войсках».
Отметим, что практически сразу в западных СМИ появились сообщения, опровергающие заявления официального Киева. Причем опровержения пришли не от «сепаратиста», а от такого же западного журналиста.

«Стреляли с той стороны, где находились украинцы»


Французский фотограф Вильям Рогулен, также находившийся в автомобиле, и раненый при обстреле, сообщил: стреляли со стороны украинских войск.

«В тот день мы вместе поехали, чтобы сделать репортаж о гражданских, которых здесь обстреляли несколько дней назад из минометов», – рассказал тогда Рогулен итальянскому изданию La Stampa. «Как только мы вышли из машины, сразу же услышали выстрелы из «Калашникова», потом начался минометный обстрел... - вспоминал французский фотограф. - Потом те, кто стрелял, скорректировали огонь, и гаубичный снаряд разорвался прямо в центре рва. Их двоих, несчастных, засыпало осколками».



Рогулен рассказал, что пытаясь скрыться от обстрела, «в противоположном направлении от того, откуда стреляли» он и «наткнулся на сепаратистов». «Меня пропустили, потом отвезли в госпиталь» в Славянске. Отвечая на вопрос La Stampa о том, откуда, по его мнению, стреляли, Вильям Рогулен заметил: там «была сторона, где находились украинцы».

Вполне возможно, что именно Вильям Рогулен и сейчас дал показания против задержанного в Италии «бойца АТО» Маркива. Во всяком случае, в МВД Украины в воскресенье подтвердили УНИАН: свидетельства поступили от некоего французского журналиста. Он указал на то, что смерть Энди Роккелли и его сопровождающих «стала следствием применения оружия подразделением Нацгвардии, в котором проходил службу Виталий Маркив». «Кроме того, французский журналист предоставил видеоряд», - признали в МВД Украины.

«Мы понимаем, что участие в артобстреле принимал не один Маркив», - сказал изданию «Новая газета» Рино Роккелли, отец убитого журналиста.

В Киеве «удивлены арестом украинского солдата»


Боец Нацгвардии Виталий Маркив уехал «домой» в Италию во время планового отпуска, и очевидно, не ожидал такого поворота событий. В МВД Украины не без возмущения отметили, что нацгвардия не получила от итальянской стороны никакого официального подтверждения задержания.

Замгенпрокурора Украины Евгений Енин накануне заявил, что генпрокуратура «удивлена арестом украинского солдата».

Депутат Верховной рады, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко избрал наступательную тактику. Роккелли «работал на российские новостные агентства» подчеркнул депутат в эфире канала 112 Украина -так, как будто это может служить оправданием гибели итальянца. При он посетовал, что вину в «чудовищном убийстве» итальянского фоторепортера хотят возложить на украинского военнослужащего (имеющего итальянское гражданство).

Впрочем, официальную версию член коллегии МВД озвучил не очень уверенно - заявив, что огонь велся «скорее всего, с территории боевиков». Но тем не менее, Геращенко уверенно заявил: «Вся эта история очень дурно пахнет, и похожа на очередную российскую провокацию. Россияне передали в Италию какие-то надуманные документы». Вызывает удивление, что за истекшие три года Киев не передал итальянской стороне материалы, подтверждающие его версию.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин