Выборы Меркель – и пусть весь мир подождет

Выборы Меркель – и пусть весь мир подождет


Интересный материал о том, что Европа откладывает все свои дела и готовится пережить германские парламентские выборы. Казалось бы, из-за выборов в одной лишь Германии деятельность всех европейских ведомств уже практически парализована. При этом ЕС взвалил на себя кучу обязательств, а теперь кидает своих партнеров, что подтверждается "отписками" Еврокомиссаров в ответ на запросы украинцев. Ни заносчивость Польши и Вышеградской четверки, ни проблемы Киева, ни прошедшие выборы во Франции – ничто не достойно внимания по сравнению с карьерой госпожи Меркель, которая возомнила себя полной хозяйкой ЕС и подвязала всех европейских чиновников помочь ей сохранить пост.

Перевод.

Кажется, Евросоюз существует исключительно ради госпожи Меркель и Восточной Европы. С начала 2017 года произошло несколько смен власти в европейских государствах, но все эти события меркнут перед грядущими парламентскими выборами в Германии. Как повлияли на общеевропейскую жизнь итальянские местные выборы, переизбрание на второй срок венгерского президента или парламентские выборы в Болгарии? Даже избрание Макрона во Франции было удостоено внимания постольку, поскольку проиграл ненавистный канцлеру Германии ультраправый Национальный фронт. Выборы бундеспрезидента также прошли без особого ажиотажа в феврале этого года. Тогда Йоахим Гаук, с легкой руки таблоидов прозванный "головной болью" Ангелы, был заменен на более удобного и популярного Штайнмайера с подачи той же канцлерин.

Зато парламентские выборы в Германии – просто краеугольный камень благополучия Европейского Союза. Европа затаилась и ждет, когда благодетельница Меркель будет избрана на четвертый срок. Причем именно эту отговорку используют еврокомиссары в международном общении. Вот образчик подобной дипломатической кухни:

Выборы Меркель – и пусть весь мир подождет


Перевод письма.

Уважаемый министр Климкин,

Благодарю Вас за Ваш запрос касательно ряда проблем, связанных с дальнейшим развитием взаимоотношений Европейского Союза с Украиной. С сожалением вынужден отметить, что Ваша озабоченность по поводу видимого снижения интереса к сближению с Украиной со стороны европейских государств во многом обоснована. Действительно, в последнее время этот вопрос выпал из внимания Еврокомиссии из-за внутренних проблем, таких как выборы в ряде государств, включая Францию, Германию и Нидерланды, а также затягивающийся BREXIT и миграционный кризис, оказывающие пагубное влияние на ситуацию в Союзе и формирующие отрицательное отношение к процессам централизации и новым партнерским соглашениям.

Прискорбно, что в таком положении в некоторых странах-членах ЕС набирают вес националистические настроения и центробежные тенденции, а также присутствует несогласованность в исполнении общеевропейских решений. Это издержки, сопровождающие временную нестабильность в связи с грядущими переменами. К ним относится и отмеченное Вами ограничение Польшей въезда в страну для украинских граждан по подозрению в нелегальной трудовой деятельности на польской территории в обход вступившего в силу 11 июня 2017 года Страсбургского соглашения о введении безвизового режима для украинцев в 26 странах Евросоюза. Могу со всей ответственностью утверждать, что это частная инициатива польского правительства, не получившая поддержки со стороны Еврокомиссии. Согласно общеевропейской директиве о презумпции невиновности и 48 статье Хартии фундаментальных прав ЕС, никто не может быть бездоказательно обвинен и подвергнут санкциям на основании лишь умозрительных заключений властей. Потому подобные тенденции в Польше, Чехии и в других отдельно взятых государствах будут блокироваться на уровне Европарламента. При этом уверен, что практически во всех европейских странах будут рады украинским туристам.

Аналогичным образом следует рассматривать вызывающий у Вас обеспокоенность курс польской стороны на возрождение Речи Посполитой в ее границах середины XVI – конца XVIII веков, провозглашенный некоторыми депутатами польского Сейма и поддерживаемый рядом националистических организаций, таких как "Организация польских монархистов", "Реституция кресов" или партия "Национальное возрождение Польши", чья деятельность направлена на "возврат исконных польских земель", под которыми имеются ввиду области Западной Украины. Подобные исторические территориальные споры не являются исключительным явлением и служат предлогом для активизации радикальных молодежных организаций во многих странах, как внутри Евросоюза, так и за его пределами по всему миру. Можно смело утверждать, что действия, направленные на аннексию спорных территорий, пусть и оправдываемые восстановлением исторической справедливости, не поощряются Европарламентом и не рекомендованы к поддержке правительствами стран ЕС.

Что же касается упомянутых Вами взаимоотношений с Вышеградской четверкой, Еврокомиссия не уполномочена навязывать ее членам решение о принятии Украины. Наши возможности ограничиваются урегулированием решений и действий вышеупомянутой группы по координированному вмешательству в дела Украины с целью защиты прав проживающих на ее территории диаспор из этих стран.

Тем не менее спешу Вас заверить в том, что все возникшие вопросы мы обязательно обсудим и решим в экстренном порядке, как только пройдут парламентские и президентские выборы в Германии и Еврокомиссия снова обретет почву под ногами. Перечисленные Вами проблемы решаемы и не должны вызывать большого беспокойства.

Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество,
С уважением,
Димитрис АВРАМОПУЛОС


Видимо, ради обещанной интеграции бедная Украина тоже должна прочувствовать, как велика зависимость Евросоюза от всемогущей Германии. Вот же, сам еврокомиссар ждет, и вы перетерпите со своими мелкими проблемками до окончания сего глобального действа. К тому же отношения с Польшей, входящей в Вышеградскую группу, - вообще отдельный разговор.

Что касается Восточно-европейских членов ЕС, то с ними, судя по письму, Еврокомиссия вообще предпочитает не связываться. В этих палестинах своя атмосфера. Большинство стран ЕС пытается прийти в себя от количества "свежей крови", навязанной той же госпожой Меркель, и принимает меры по размещению положенных по квоте мигрантов. В странах V4 выставляются заборы с колючей проволокой и полицейское оцепление, не пропускающие беженцев. По самоуверенности, с которой господа славяне предоставляют "помощь" в виде строительных материалов для таких же заборов и заградительных отрядов Македонии и Сербии, можно сделать вывод, насколько смехотворны робкие намеки со стороны Еврокомиссии на санкции в ответ на эти действия.

Господин Аврамопулос мог не трудиться, расписывая все сложности европейской политической ситуации. По сути, ответ на все вопросы министра иностранных дел Украины содержится в трех словах второго абзаца снизу: "Еврокомиссия не уполномочена". Что делают страны V4 с рекомендациями от руководства ЕС, хорошо видно по их поведению в отношении мигрантов. Разбираться с разгулом национализма в Польше и вставать на защиту полной энтузиазма, но пока еще бесперспективной и отсталой Украины им даром не сдалось. Тут саму Европу трясет от парламентских выборов в Германии. После них можно утереть пот со лба и в спокойной обстановке придумать менее беззубое оправдание своему бездействию.

Можно лишь посочувствовать Украине. Она обречена получать от Еврокомиссии лишь мелкие поблажки, отписки и устные заверения в поддержке, поскольку Польша не воспылает к ней любовью и симпатией в ближайшее десятилетие. А в оказании влияния на решения V4 европейское правительство показало себя полным импотентом.


Источник.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин