Новые санкции и однополые браки Россию с ЕС не помирят

Новые санкции и однополые браки Россию с ЕС не помирят


Почему Европе необходимо лепить из нашей страны образ врага


Похоже, ожидать разрядки в отношениях между Россией и ЕС в ближайшее время не приходится. Раскол растёт, как по геополитической линии, так и по мировоззренческой.

30 июня Бундестаг принял закон, легализующий однополые браки. Таким образом, одна из традиционно консервативных стран ЕС стала на путь явного отказа от ценностей христианской цивилизации.

Недавнее продление санкций в отношении России со стороны ЕС также говорит само за себя. Не случайно, Россия, делегацию которой упорно не хотят возвращать в Совет Европы, наконец отказалась оплачивать деятельность этой, по сути, русофобской организации.

«Мы хотели бы выстраивать отношения с Евросоюзом, — заявил 30 июня глава МИД России Сергей Лавров. — Но, к сожалению, голос Евросоюза выстраивается сейчас по самому низкому камертону, на основе той позиции, которую занимает русофобское меньшинство».

По словам дипломата, люди, которые конструктивно смотрят на отношения с Россией, «разводят руками и говорят: у нас принцип солидарности, консенсус».

«Но консенсус предполагает встречу где-то посередине, а Евросоюз выстраивает его путем ухода на экстремистские антироссийские позиции небольшой группы стран. Мы все знаем, как они называются», — сказал Лавров.

— Пока нельзя сказать, смогут ли Евросоюз и Россия выйти в обозримом будущем из того кризиса отношений, который имеет место, — говорит политолог и философ Виктор Аксючиц. — Но важно установить причины противостояния. На мой взгляд, Крым и Донбасс — это лишь внешние факторы. Основная причина мне видится в цивилизационном кризисе европейцев. Я бы даже говорил о цивилизационном суициде Европы. Основная причина — экзистенциальная. Говоря попросту, эта цивилизация, создавшая великую культуру, одряхлела. У европейцев не хватает воли к жизни. А значит, и к адекватному пониманию сложившейся в мире общественно-политической ситуации.

Мультикультурализм, который исповедовали европейские элиты, в итоге привёл к массе проблем с мигрантами. А так же к отступлению от основных принципов христианства. О чём говорит и нынешнее решение депутатов Бундестага легализовать гей-браки.

— Как это влияет на отношения России и Евросоюза?

— На уровне рядовых граждан в большинстве европейских стран, действительно, почти нет русофобии. Но она есть в элитах. Поскольку именно в элитах царит своего рода экзистенциальная паника. Они видят, что разрушаются мировоззренческие основы, на которых веками держалась европейская цивилизация. А вместе с ними рушатся и геополитические ориентиры.

В этой ситуации исторический субъект, называемый Западной Европой, судорожно ищет возможность выхода в обретении врага. Ему нужен враг, чтобы скрыть свою цивилизационную немощь. Корни русофобии в Европе уходят в глубину не одного столетия. Однако обострение русофобии происходило только тогда, когда сам европейский мир находился в ситуации кризиса. Этот глобальный кризис наступил в Европе. А всё остальное — следствия. Поэтому и появляются неадекватные политики, вроде президента Франции Макрона. А Христианско-демократический союз Ангелы Меркель, который должен, по идее, выступать за сохранение традиционных ценностей в обществе, голосует за легализацию однополых браков.

— В этой ситуации есть шанс на то, что Россия и Европа всё же найдут возможности для преодоления цивилизационной пропасти?

— Россия со своей стороны делает всё возможное. Наши политики и дипломаты отличаются здравой терпеливой реакцией на антироссийские срывы и истерики, неадекватные заявления европейских и вообще западных политиков. Что касается Европы, то я боюсь, что адекватности в отношении России стоит ждать только после прихода нового поколения европейской элиты. Нынешнее поколение слишком дезориентировано. Впрочем, смена политических поколений в Европе может произойти довольно быстро, в течение нескольких лет, поскольку всякий организм, в том числе организм цивилизационный в условиях грозящих гибелью, способен к самоочищению. В США сейчас с приходом Трампа этот механизм запущен. Там меняются целые политические пласты. Возможно, нечто подобное произойдёт и в Евросоюзе в не столь далёком будущем.

— Ясно, что попытки изобразить из себя единое с Европой цивилизационное пространство ни к чему не привели, — говорит, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — Россия в одностороннем порядке пыталась подстроиться под стандарты Западной Европы. Теперь эта тенденция исчезла, и не стоит к ней возвращаться. Даже тогда, когда начнётся нормализация отношений. Поскольку любая попытка запрячь в одну упряжку слишком разных «животных», как известно, приводит к обострению противоречий. Между русскими и европейцами объективно существуют ценностные различия. Поэтому всё, что нам остаётся, это сотрудничество без притязаний на объединение при признании цивилизационных отличий друг друга.

Что касается, геополитического аспекта отношений, то они надолго «заминированы» ситуацией в Донбассе. И могут взорваться в любой момент.

Впрочем, Донбасс, это лишь надводная часть айсберга. Европа однозначно не хотела присоединения Украины к Евразийскому союзу. Это выдаёт та спешка, с какой был заключён договор о евроассоциации с Киевом. Мы убедились, что Европа сама ведёт политику борьбы за зоны влияния, хотя на словах это горячо отрицает. Мало того, даже нейтральной буферной зоны в виде Украины и Молдавии в ЕС создавать не хотят. По сути, Германия в альянсе с некоторыми восточноевропейскими государствами ведёт экономическую и геополитическую экспансию на Восток. Россия же старается эту экспансию остановить. И эта модель отношений для нас всерьёз и надолго. Нужно просто принять это как факт.

— Вы упомянули о том, что Донбасс — мина под отношениями между Россией и ЕС. Если бы Донбасский вопрос был бы решён столь же быстро и очевидно, как вопрос Крыма, то было бы меньше раздражающих факторов в наших отношениях с европейцами?

— Да, я согласен. Сейчас ситуация постоянно находится на грани взрыва. А если бы Россия признала республики Донбасса, вопрос был бы закрыт. Европейцы бы повозмущались, как было с Южной Осетией, Абхазией, Крымом, но скоро страсти начали бы утихать. Я думаю, что даже сейчас признание ДНР и ЛНР со стороны России без вступления в войну позволит прекратить кровопролитие в Донбассе.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин