Снег для эскимосов. Назло "москалям"

 Снег для эскимосов. Назло "москалям"

"Украина запросила у нас миллионы, миллионы тонн угля прямо сейчас", - сказал Трамп. Продать снег эскимосам - легко, если ты - президент США и хороший финансист, который понимает, что расплачиваться за этот "снег" "эскимосам" нечем. И они будут брать кредиты, скорее всего - у самих же США. Вот такой нехитрый круговорот долларов в природе, когда американцы пристроят и свои энергоресурсы (потому что, на самом деле, речь не только про уголь, но и про газ, который Штаты никак не могут окупить), и финансовые средства. А Украина мало того, что переплатит порядка 200 миллионов долларов, так еще и будет должна проценты.

Речь идет "о том, чтобы уголь из Пенсильвании оказался на украинских ТЭЦ, а сжиженный природный газ из Луизианы - в украинской газотранспортной системе". Конечно, перспектива хороша еще и тем, что через украинские трубы можно начать гонять газ и в другие европейские страны. Только кто согласится покупать ресурс с огромной наценкой за транспортировку, если под боком - дешевый и ламповый Северный поток?

Что касается ситуации с углем - говорят, что Украина сегодня испытывает сильный дефицит ресурсов. И как бы украинцы не обижались на Россию за вечные попытки "заморозить" их в собственных домах, вряд ли в ситуации энергетической стабильности Трамп втридорога совал свои контейнеры с углем. Да и режим чрезвычайной ситуации с потолка не падает. Так что примем как данность - энергетике на Украине нехорошо.

Усугубляется все тем, что уголь из РФ, на котором сейчас живет Украина - частенько лишь реверс из Донбасса. Который отличается качеством и может быть легко опознан. Поэтому еще в начале марта глава украинского минэнерго предлагал законодательно запретить ввоз угля из России, так как это, по его словам, "тот же донбасский уголь", который в России обогащается и продается на Украину уже вдвое дороже. Конечно, не весь уголь - донбасский, все-таки Россия - вторая по объемам угольных запасов в мире, после, конечно, США. И перепродавать только соседский уголь не так интересно.

Итак, Украина, очевидно, готова оказаться в долговой яме. С учетом уже набранных кредитов, отдавать новые будет точно нечем, и никакая реструктуризация долга, которую они будут запрашивать постоянно, не поможет. Не исключаю, что после отсутствия ощутимой пользы от повышения цены на газ в три раза, правительство и решило прибегнуть к таким мерам, как "рыночное регулирование цены".
 Снег для эскимосов. Назло "москалям"

Такая мера, в теории, стимулирует производство и конкуренцию, поднимет потребление. Наверное, с таким экономическим "оздоровлением" Украина и осмеливается брать новые долги, хотя по факту - входит еще глубже в море кредитов. По факту монополисты теперь окончательно сожрут мелкий бизнес, а цены на часть товаров, которые уже находятся в руках монополистов, могут подняться настолько сильно, что беднейшим слоям населения придется отказаться от потребления. Итг: мелкие "реформы", под эгидой которых даются европейские кредиты (напомню, что Европейский банк шантажирует Киев требованиями социальных и экономических реформ взамен полученных денег), вместе с самими займами ставят крест на теоретическом развитии страны. Штаты же, как и полагает коршунам, кружат вокруг погибающей "добычи" в ожидании сытного обеда.


США сегодня лидеры по запасам угля. И Трамп, добравшись до овального кабинета, первым же делом отменил ратификацию Парижского соглашения (оно касается экологических проблем и сокращения потребления загрязняющих ресурсов) не для того, чтобы сидеть на угольных залежах. Ему хочется продавать. Идеально - продавать в Европу, чтобы попутно загружать и логистические корпорации, получая огромные обороты средств. Именно этим и отличается подход нового лидера США - его подход к тому, чтобы сделать Америку великой, ограничивается классическим Just business, а построение демократии - дело десятое. Для Америки и стран, в которых она еще не ковырялась своей "религией" - это хорошо. Для тех, кто станет пищей в ее цепочке - очень плохо.

Прискорбно и то, что если контракты со Штатами все-таки будут заключены, Киев расскажет об этом, как очередной победе и поддержке большого союзника. Хотя на самом деле это форменное издевательство.

Вчера смотрел фотографии из украинских городов. Везде - надписи на русском, только "небесна сотня" гордо реет по-украински. Кроме того, Россия до сих пор - главный инвестор украинской экономики. Так почему же наступать себе на горло и отказываться от нормального дешевого угля, если от русского и России все равно никуда не деться? источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин