Миллиарды Дальнего Востока

 Миллиарды Дальнего Востока

Дальневосточный гектар - только начало. Прощупывание почвы перед тотальным освоением земли, которая в состав России (в любом ее агрегатном состоянии) входила всегда, но вспомнить про нее удосужились только в 2К17 году.

Начнем с конца. Сегодня где-то между "топовыми новостями" проскользнула информация о том, что генпрокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал пять государственных ведомств, препятствующих развитию Дальнего Востока. Таковыми названы: налоговая служба, Роспотребнадзор, таможенные органы, Гостехнадзор и органы местного самоуправления.

Давно ли генеральный прокурор страны совершал официальный наезд на крупные ведомства? И было ли когда-нибудь такое из-за Дальнего Востока?

"Бизнес на Дальнем Востоке сталкивается с бюрократическими препонами при предоставлении земельных участков. В подавляющем большинстве регионов в кадастре недвижимости нет сведений о границах земельных участков, и в постановке на кадастровый учет инвесторам отказывают необоснованно", - привел частный пример Юрий Чайка.

А еще найти информацию о критике в местных СМИ Дальнего Востока будет проблематично. Потому что не все смогли пережить такой "удар" с самых верхов. И воспользовались правом на забвение, о чем поспешил сообщить Гугл.
 Миллиарды Дальнего Востока

Что происходит? Происходит превращение восточной части России в социально и экономически благополучный район. Конечно, потому что лично президент озаботился этим вопросом, отправив ближайших соратников на инспекцию. Но какая теперь разница, главное - эффект.

За совсем короткий срок на Дальнем Востоке запущено несколько мероприятий по повышению уровня жизни. Гектар - это лишь малая, хоть и хорошо разрекламированная часть.
- Для повышения мобильности трудовых ресурсов запущено материальное стимулирование, весьма, кстати, внушительное:
 Миллиарды Дальнего Востока

- Снижены тарифы:
 Миллиарды Дальнего Востока

- Создан специальный режим контроля для инвесторов, который предполагает ументшение надзора со стороны контролирующих органов:
 Миллиарды Дальнего Востока

И эти три последние меры - нововведения СЕГОДНЯШНЕГО дня!
А еще пока российский народ был увлечен внешнеполитической повесткой или событиями центральных регионов, Дальний Восток начал привлекать инвестиции и технологии. И, вопреки ожиданиям, его пока не продают Китаю:
 Миллиарды Дальнего Востока
 Миллиарды Дальнего Востока
 Миллиарды Дальнего Востока
 Миллиарды Дальнего Востока

А еще Дальний Восток должен стать интересен как место передовых технологий. Видимо, по задумке близость к высокотехнологичной Азии непременно повлияет на инфраструктуру региона.
 Миллиарды Дальнего Востока

Во имя развития бизнеса даже почта должна работать быстрее. И это не реклама билетов на Дальний Восток - это удивительный пример того, как интерес президента и экономическое пике заставляют искать деньги там, где за ними просто нужно прийти.

Что может дать развитие региона?

Как это ни странно, начну с прикрытых тылов. Военные базы - это одно. Совсем другое - показать всем, кто мог покушаться на лакомые территории, желая построить там свои кислотные заводы, что территория занята и развита. Денег дайте, а вот заводы можете забрать.

Такое увлечение, следуя логике, должно активно привлекать азиатские компании. Уголь, нефть, газ, торф, атомные и гидростанции, черная металлургия, оборудование для всего перечисленного, ВПК, порты - сложнее перечислить то, чем на ДВ заниматься нельзя.

Наконец, развитие региона должно привести не только к трудовой миграции. Туризм - залог нормального внешнего состояния и притока денег. Российского туриста из-за цен на авиабилеты заинтересовать будет почти нереально, а вот ради гостей из Азии может заинтересовать русская самобытность и.. уругвайские староверы (!).
 Миллиарды Дальнего Востока

Хорошо звучит, не правда ли?

А теперь о том, что на самом деле.


В 2015 году (когда и была волна отставок губернаторов и мэров в контексте "ты хороший, дело не в тебе") была создана целая специальная структура, которая имела миллиардный бюджет и задачу не допускать утечки человеческого капитала с ДВ. Угадайте, кто не справился.

Вот тут можно подробнее прочитать о реальном положении вещей. Визит Чайки - тревожный знак для всех чиновников любой ветки власти. Прошло два года, а избранный свыше регион был и остается не самым благополучным.

Дальний Восток интересен с точки зрения управления. Пару лет назад именно с него началась волна отставок глав регионов. Сегодня обстановка крайне неспокойная - жители минимум трех регионов недовольны региональными властями, периодически требуя новых назначений. И активный интерес, который сегодня проявляет Москва к делам восточным, а также откровенное недовольство муниципальными властями на высоком уровне подтверждают - для этого края все только начинается. источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин