Трампу указали на укрофашистов

Трампу указали на укрофашистов

Украинские радикалы – явление весьма незаметное для Запада. Никто из заморских партнёров Украины так и не осудил киевские власти, ни за проспект Шухевича, ни за признание ОУН и УПА. Всю негативную повестку, вроде тех историй, когда националисты обстреляли из гранатомёта консульство Польши в Луцке или устроили акт вандализма в Одессе, в Киеве традиционно называют российской пропагандой и уверяют, что ничего подобного в стране нет.

В 2014 году, пытаясь убедить мир, что украинские радикалы – кремлёвская байка, автор одного из известных литературных журналов США The Atlantic и вовсе заявил, что национализм в этой стране невозможен, ведь один из участников Майдана был евреем. Слабоватый аргумент, а то и вовсе тупой, ведь и у президента Порошенко и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана еврейские корни, что не помешало им позволить радикалам хозяйничать.

С той поры Европа и Запад как воды в рот набрали. Но вдруг авторитетные американские издания отчего-то вспомнили о существовании ультраправых в одной европейской стране и посвятили этому статьи. В The Washington Post выразили тревогу, мол, националисты – это угроза киевской демократии. А в Reuters и вовсе недавно обратились к президенту Трампу с просьбой проявить свою нелюбовь к антисемизму, путём осуждения властей Украины, которые поддерживают фашизм.

Может быть, эти люди вдруг обеспокоились положением дел на Донбассе, где население терроризируется радикалами уже не первый год? Едва ли! Также, маловероятно, что авторы этих издании согласились с риторикой российских СМИ, единственного в своем роде источника, указывающего на эту проблему с самого начала.

Издание OffGuardian считает, что неожиданный курс информационной политики по этому вопросу, взятый американскими новостными агентствами, говорит о намерении этих СМИ оказать давление на Трампа, который, очевидно, не обрушится на Киев со словами осуждения, ведь ему по большому счёту просто всё равно. Зато отдельные издания, муссирующие эту историю, смогут обвинить президента в потворстве такому явлению, как фашизм.

Как бы там ни было, происходящее демонстрирует, что вопрос национализма на Украине – это разменная монета для достижения определенных политических результатов не только самих украинских властей, но и Запада. Публикации СМИ стали своего рода признанием этой проблемы, так что последующие отсылки к пропаганде Москвы будут неубедительны, какими, впрочем, были всегда.

Игорь Игнатьев

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин