ЦБ РФ рекомендует банкам пользоваться отечественным софтом

ЦБ РФ рекомендует банкам пользоваться отечественным софтом

ЦБ РФ настоятельно рекомендует банкам пользоваться отечественным софтом для «защиты от утраты прав (лицензий) на использование» банковских программ. Об этом сказано в распоряжении председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, содержащем рекомендации «по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы». Обеспечить такую защиту российские кредитные организации должны уже с 1 сентября.

Ранее эксперты высказывали опасения, что в связи с санкциями Запада против Москвы банки могут потерять техподдержку от IT-гигантов, в худшем право пользования лицензиями на программные продукты. Более того, в мае угрозы об отзыве таких лицензий прозвучали от американских IT-компаний. Представители Microsoft, Oracle и Symantec заявляли, что готовы прервать отношения с российскими партнёрами и отозвать лицензии на уже проданные программы.

Крупные ИТ корпорации выделяют на лоббирование (узаконенные взятки) своих интересов и рекламу своих проектов миллионы долларов! Так же миллионы долларов идут на очернение СПО (Свободное программное обеспечение), прямое распространение лжи и клеветы о свободных проектах способных полностью заменить коммерческие решения.

Имеется опыт успешного завершения проектов по миграции рабочих станций государственных учреждений на Linux и свободное программное обеспечение. Например перевод госучреждений Мюнхена на открытое ПО позволил городскому бюджету сэкономить миллионы евро, при этом экономия средств стала лишь сопутствующим фактором и никогда не рассматривалась в качестве основной задачи. Основной целью миграции было сокращение зависимости от отдельных производителей ПО, обеспечение поддержки открытых стандартов и стимулирование работы местных IT-компаний.

Давно известно о целенаправленной деятельности корпорации Microsoft по запуску в России программы откатов системным администраторам при заключении контрактов на покупку коммерческого ПО. Системные администраторы стали лично заинтересованными в использовании в их компаниях коммерческого программного обеспечения. Так же ведётся активная работа по подрыву и разрушению работы многих сообществ GNU/Linux (у организаторов и участников различных проектов есть подтверждения этому).

Компания Microsoft не прекращает активных PR-кампаний направленных на дискредитацию миграции госучреждений на СПО, при этом категорически отказалась публиковать исследования, ограничившись только голословными итоговыми заявлениями и утверждением (как то что исследование было подготовлено для внутренних нужд компаний). Расходы же на внедрение Linux заявленные Microsoft значительно завышены, по сравнению с данными ранее опубликованными проектами выполнившим полную или частичную миграцию на СПО и опровергают заявления Microsoft о высокой стоимости внедрения Linux, что прямо указывает на некорректность и предвзятость методов расчёта.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин