Как российского разведчика захватили в плен украинские силовики

Как российского разведчика захватили в плен украинские силовики


Двое бойцов ЛНР при этом умерли во время пыток


В Луганской народной республике уже опровергли информацию, распространенную украинскими СМИ о пленении на линии разграничения российского разведчика. Опровергло это сообщение и Министерство обороны РФ, заявив, что парень прошел срочную службу в российской армии и после этого ее не продолжал.

«Эти ребята — контрактники ЛНР и вовсе никакие не россияне. Они местные, наши ребята», — цитирует «Интерфакс» полпреда ЛНР Владислава Дейнего. Также Дейнего заявил о давлении, которое украинские спецслужбы оказывают на родственников задержанных.

Ранее официальный представитель НМ ЛНР Андрей Марочко уже рассказывал о том, как украинские силовики при помощи пыток и запугиваний заставляют бойцов Народной милиции республики признать себя кадровыми военнослужащими ВС РФ.

Напомним, во вторник, 27 июня, ВВС (Би-би-си) со ссылкой на источники в Минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригаде вооруженных сил Украины сообщила о том, что 24 июня недалеко от села Желобок Славяносербского района Луганской области в результате столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в плен попал российский военнослужащий Виктор Агеев. Известно, что в 2015—2016 гг. он служил по призыву в части в Новочеркасске, потом перешел на контрактную службу, но уже в ЛНР.

Кроме того, сообщается, что в ходе столкновения был убит командир этой группы — Александр Щербак, по информации украинской стороны — «кадровый российский офицер». Украинские военнослужащие сообщили также, что в плен попали четыре бойца ЛНР, в том числе «22-летний гражданин Российской Федерации, житель Алтайского края».

Эту информацию BBC подтвердили собеседники в украинском минобороны и 93-й бригаде, предоставив фотографии его документов. Фото паспорта и военного билета задержанного также опубликовала у себя в Facebook журналистка украинского телеканала ICTV Юлия Кириенко.

— Сегодня Агеев — это не разведчик РФ, это элемент гибридной пропагандистской кампании, которая необходима Украине как воздух чтобы обвинить Россию во вторжении на территорию «незалежной», — комментирует ситуацию политолог, экс-замминистра информации ЛНР Юрий Першиков.

— Поползновения в этом направлении украинские ДРГ делали не раз, достаточно вспомнить откровения задержанного несколько месяцев назад Василия Сапронова с позывным Хаус. Их группа должна была передать украинской стороне для пропагандистских мероприятий одного из командиров ополчения с позывным Багги. Его тоже должны были по сценарию выдать за кадрового российского военнослужащего.

В общем, россияне Украине нужны, особенно после встречи Порошенко с Макроном. Но вот незадача — россиян сегодня в ЛНР днем с огнем не сыщешь. Во-первых, это отсутствие активных боевых действий — гораздо правильнее, что воюют сегодня вчерашние шахтеры, которые после службы могут пойти к себе домой. Они и более мотивированы. Второй немаловажный факт — это позиция Союза добровольцев Донбасса: мол, мы помогли, а дальше сами. Ну, а то, что российские военные сегодня есть разве что в совместной мониторинговой комиссии — ну, то ни для кого не секрет.

Официально Агеев разведчик второго армейского корпуса ЛНР. Он служит тут — и это признается украинской стороной. Отсюда надо и отталкиваться. Что касается заявлений родственников, то тут тоже не все однозначно. В основном все опирается на показания матери. Допустим, она признала наличие у сына контракта. Почему? Думаю, что с ней проведена предварительная работа. Украинская сторона утверждает, что с ней связались. Что будет говорить мать, чтобы спасти своего сына после предварительного инструктажа?

Возможно, ей посоветовали занять такую позицию адвокаты. А возможно, сын и сам не говорил ей, что ушел из армии, чтоб не расстраивать родителей — мотивы могут быть разными. Тем более, что война гражданская.

— Что теперь со всем этим делать? Как реагировать?

— Ребят однозначно надо вызволять — тем более, что речь идет не об одном Агееве — задержанных четверо. Если это кадровое подразделение РФ, вопрос: почему остальные с украинскими паспортами?

Еще немаловажный факт, на который стоит обратить внимание. Двое бойцов при задержании были запытаны насмерть. На их теле вырезали различные символы, а в конечном итоге, просто выкололи глаза. И какое тут отношение к пленным? Какой к черту гуманизм?

Можно долго рассуждать, кто зашел на чью территорию в серой зоне, но факт остается фактом: Украина признает свое участие в боевых действиях, несмотря на «Минск». Тем более, что это не война, а терроризм — тактика, применяющаяся сегодня украинской стороной. Ребят нужно менять, тем более, есть на кого… Вопрос только в том, чтобы этот обмен был равнозначным.

— Несколько дней назад я вернулся с территории ЛНР, где пробыл почти неделю в прифронтовых районах, в том числе, недалеко от села Желобок, — рассказывает политолог Эдуард Попов.

— У меня было много встреч с военными, удалось посетить военную базу одной из частей и побывать на передовой — той самой «линии разграничения». Так вот, среди многочисленных военных — бойцов Народной милиции ЛНР я не только не видел ни одного российского военнослужащего, но даже не слышал о таковых. Мои друзья говорили о добровольцах из России, которые сражаются на Луганщине с 14-го года, но увы, мне пока не удалось с ними познакомиться.

Сказанное не означает, что в республиках Донбасса нет добровольцев из России — просто основная их масса уехала с прекращением активных боевых действий. Я лично наблюдал процесс этого исхода в начале 15-го года уже после Дебальцевского котла и подписания «Минска-2». Острая надобность в них пропала, но они вернутся, когда Украина пойдет в новое наступление. В данном случае речь идет, вероятно, о российском добровольце, либо о гражданине ЛНР, недавно получившем российское гражданство. От всей души выражаю ему и его близким, сочувствие, и пожелание скорейшего освобождения! В 2014-м году, когда мой близкий товарищ попал в плен к украинцам, его друзья-казаки решили вопрос радикально: взяли в плен несколько украинцев-боевиков нацбата и обменяли его. Не вижу другого выхода и в этой ситуации. Вообще же похищение военнослужащего с территории ЛНР должно быть вынесено на обсуждение контактной группы в Минске и доложено руководству СММ ОБСЕ. Это прямое и грубейшее нарушение Украиной минских соглашений! Украина показывает, что ведет террористическую войну и «Минск» для неё — лишь ширма.

— Могут ли вообще российские военные по своей инициативе поступать на службу в НМ ЛНР? Как это расценивается российским командованием?

— Разумеется, не могут. Для этого им нужно уволиться из рядов Вооруженных сил России — но тогда они перестают быть военнослужащими ВС России.

— Новость опубликована BBC. Означает ли это, что западная пресса раздует ее до небес? Станет ли это серьезным аргументом информационной войны против России?

— Подобные примеры или образцы дезинформации вроде обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой якобы ополченцами ДНР уже не раз преподносились западными СМИ в целях дискредитации республик Донбасса и России. Возможно, так будет и с этим случаем — если украинцы смогут представить — точнее, сфабриковать — какую-то доказательную базу. Но при этом западные СМИ молчат об активном участии в боевых действиях в Донбассе не только многочисленных наемниках из западных ЧВК, но даже о штатных военнослужащих стран НАТО!

К примеру, в августе прошлого года партия Zmiana (Польша) отправила официальный запрос министру обороны Адаму Мацеревичу. В нем приводилась информация об отправке в Донбасс трех групп польских коммандос (если не ошибаюсь, по 6 человек в каждой). Министра просили подтвердить или опровергнуть эту информацию. Мацеревич попросту не ответил на письмо, чем косвенно подтвердил обоснованность запроса. Лидер партии Zmiana Матеуш Пискорский уже более года сидит в польской тюрьме без предъявления обвинений. Его активная антинатовская позиция и стала причиной ареста без суда и следствия в «демократической» Польше.

Между тем секрет полишинеля, что в Донбассе присутствует множество иностранных наемников и коммандос стран НАТО, вероятно, больше всего именно из Польши. Почему на заседаниях контактной группы в Минске не поднимают эти вопросы? Почему МИД России постоянно оправдывается и отбивает обвинения в российском военном присутствии на территории бывшей Украины и не переходит в наступление, обвиняя страны Запада в подготовке госпереворота на Украине и прямом и косвенном участии в войне? На мой взгляд, роль российского МИД совершенно неудовлетворительна.

— Чем, по-вашему, вообще основана активность украинских ДРГ в районе Бахмутки? За последний месяц это уже не первый случай столкновения с ними и попадания в плен военнослужащих ЛНР в этих местах…

— Когда я беседовал с командирами подразделений НМ ЛНР, расположенных как раз в этом районе, то слышал от них информацию о сосредоточении войск противника в районе Бахмутки, высказывались соображения на сей счет. Вопрос, вероятно, больше к политикам, чем к военным. На мой взгляд — гражданского, а не военного специалиста — просто так военная техника и живая сила не сосредотачивается на небольшой по площади территории. Гитлеровская Германия тоже концентрировала все силы на восточных границах в рамках реализации плана «Барбаросса». Я полагаю, что это подготовка к войне. И этот район выбран одним из главных направлений будущего наступления…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Продолжение холивара ЛНР заявила о нападении украинских диверсантов на ополченцев
    Сначала выкрали людей, двоих замучали насмерть, после чего согласишься стать хоть Чикатилой!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин