Украину создал Путин: Dagbladet рассказала, откуда появилась украинская нация

Украину создал Путин: Dagbladet рассказала, откуда появилась украинская нация

Ещё несколько лет назад на Западе считали все народы бывшего СССР русскими. Европейцы не делали различий между славянами, жителями Кавказа или выходцами из далёкой Средней Азии. Однако в 2014 году, неожиданно для самого себя, каждый житель ЕС вдруг узнал о существовании украинцев. Ведущие СМИ ежедневно объясняли читателям, что эти «русские» не такие, они «правильные» и им нужно сочувствовать и спасать. Крупнейшее норвежское издание Dagbladet постаралось разобраться в этом феномене и выяснить, когда же на самом деле появились украинцы. В ходе своего исследования норвежцы пришли к сенсационному, что украинскую нацию создал Путин.

Свою позицию журналист Dagbladet Мортен Странд объяснил тем, что до майдана украинской нации не существовало. Народ страны делился на украинцев и русских, они жили в одной стране, по одним законам, но единства не чувствовали. Запад тяготел к европейским традициям, а Восток мечтал дружить с Россией. Но всё изменилось в 2014 году, когда в Киеве произошёл государственный переворот.

В результате майдана Крым объявил независимость, а после вообще вернулся в состав России. Его примеру попытались последовать ещё несколько регионов, однако выступления пророссийских сил были подавлены силами полиции и так называемых «нацбатальонов». А в Донецкую и Луганскую области и вовсе были отправлены войска. По мнению Странда, граждан Украины до глубины души возмутил тот факт, что президент России Владимир Путин поощрил происходящее на Юго-Востоке, приняв Крым и оказав гуманитарную помощь Донбассу.

В тот момент российский лидер превратился для Украины в национального врага, заявляет Dagbladet. Общий противник объединил всех жителей Украины и превратил их в единую нацию, подытожил Странд. А в качестве своих доказательств привёл статистику, согласно которой до 2014 года украинцами считали от 60 до 70 процентов граждан страны, а после 2014 – уже 92% назвали себя урождёнными украинцами.

Корреспонденты iReactor попросили политолога Давида Гибермана прокомментировать это «открытие» норвежцев.

«Великий французский философ Вольтер как-то сказал – «Если бы Бога не было, его стоило бы придумать». Позже в США эту фразу модифицировали в другую – «Если врага нет, его нужно создать». Действительно, нет лучшей мотивации для объединения, чем борьба с общим противником. В Вашингтоне это прекрасно понимают. Заметьте, у США никогда не было мира, у них всегда есть враг №1 – СССР, Иран, Китай, КНДР, теперь вот Россия. Существует даже официальный рейтинг, в котором Белый дом присуждает места своим противникам.

Создание вымышленного общего врага – десятилетиями отработанная схема. Так что украинцы может и объединились перед общим врагом, но враг оказался искусственным, таким же получилось и объединение. Для рождения нации из отдельных народов должна быть созидательная цель. Вспомните, при СССР партия призывала догнать и перегнать Америку по всем экономическим показателям. Это была такая же пропаганда «общего врага», но созидательная, благородная. Украинцев же объединяет ненависть к русским и Путину. Если убрать из уравнения Россию, то Украина исчезнет, потому что народ начнёт искать новых противников, а значит, начнёт винить сперва богатых, потом демократов, а следом и до национальностей дойдёт. Это пройденный этап.

Что же касается статистики, то и тут закралась типичная ошибка. Полученные данные ведь можно по-разному интерпретировать. За последние пару лет из Украины уехало несколько миллионов человек, только Россия приняла до полутора миллионов. А это были те самые русские. Так что не украинцев стало больше на Украине, а русских меньше. Объединения не произошло, нации не появилось».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Это что то новое и удивительное.
    Разрыв шаблона - уже хорошо!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин