Эксперт Fox News: с Москвой нужен компромисс — Сирия не стоит войны сверхдержав

Эксперт Fox News: с Москвой нужен компромисс — Сирия не стоит войны сверхдержав


Для урегулирования сирийского кризиса нужна серьёзная стратегия, которую при этом необходимо согласовать с Россией, считает старший научный сотрудник по исследованию внешней политики в Брукингском институте Майкл О’Хэнлон. По его мнению, Россию не прогнать из Сирии военным путём, и это того не стоит, поэтому придётся найти способ, чтобы как минимум достичь компромисса.

А сейчас мы выходим на связь с Майклом О’Хэнлоном, старшим научным сотрудником по исследованию внешней политики в Брукингском институте, это некоммерческая внепартийная общественно-политическая организация. Здравствуйте, рад вас видеть!

МАЙКЛ О’ХЭНЛОН, старший научный сотрудник по исследованию внешней политики в Брукингском институте: Рад быть с вами, Шепард.

Я, в сущности, не уверен, что произошло, но риторика перешла на новый уровень.

МАЙКЛ О’ХЭНЛОН: Да, я думаю, это так, хотя, как вы знаете, и раньше были случаи и события, которые таким же образом провоцировали словесную перепалку между Москвой и Вашингтоном. Например, удар при помощи крылатых ракет в начале апреля привёл к такого же рода, по крайней мере, временным предупреждениям не подходить ближе, не делать этого вновь, не нарушать части воздушного пространства запада Сирии.

Россия оставляла подобные комментарии раньше. Мы вроде бы отступили. Как отметила Дженнифер, в любом случае мы не часто летаем на западе, даже сейчас, но мы, как я понимаю, были особенно осторожны после этого ракетного удара. Вы знаете, что между Россией и Турцией был инцидент полтора года назад, когда турецкие военные сбили российский бомбардировщик в своём воздушном пространстве. Таким образом, когда люди толкаются за позицию в таком месте, как это, в какой-то мере эти опасности будут снова появляться, и это, вероятно, будет продолжаться.

В этом регионе у нас большое соперничество (если соперничество — верное слово) с Россией или другими странами?

МАЙКЛ О’ХЭНЛОН: Это очень хороший вопрос, и вы правильно делаете, помечая звёздочкой или беря в кавычки слово «соперничество». Мы на самом деле не знаем, чего мы хотим в Сирии, кроме поражения ИГ*. И, кстати, пресс-секретарь Пентагона, на которого вы ссылались, заявил, что нашим единственным врагом является ИГ. Это не совсем верно, так как у «Аль-Каиды»* в Сирии тоже есть помощник. Предположительно, они наши враги, и просто победа над ИГ не приведёт к окончанию войны, она не заставит исчезнуть будущие укрытия таких группировок, как ИГ или «Аль-Каида», так что, для того чтобы положить конец гражданской войне в Сирии, нам всё ещё нужна более серьёзная стратегия, которая должна быть согласована с большей частью того, чего хочет Россия. В противном случае тактическая победа над ИГ может стать не слишком значимой в долгосрочной перспективе, поэтому нам нужно ещё многое обдумать.

Объясните нашим зрителям, почему урегулирование гражданского конфликта в Сирии, который длится восемь лет, должно предусматривать то, чего хочет Россия?

МАЙКЛ О’ХЭНЛОН: Это хороший вопрос, но, я думаю, давайте посмотрим, например, на северо-запад страны, район около Идлиба. Это место, где прячется помощник «Аль-Каиды», где находятся несколько дружественных России группировок, а также более умеренная оппозиция, и мы все, можно сказать, в одном пространстве. Что случится дальше? Нападёт ли на них Асад? Попытается ли он победить их? Попытается ли «Аль-Каида» установить сотрудничество с умеренными повстанцами, с которыми мы работаем? Мы абсолютно не можем сказать, что произойдёт там дальше, и я думаю, что Россия не будет... Если её волнует, что мы делаем на востоке страны, представьте, что будет, если мы подберёмся очень близко к их базам на западе.

Таким образом, в таком месте, как это, я думаю, нам нужно что-то вроде концепции сотрудничества. Особенно потому, что Сирия, честно говоря, просто-напросто не заслуживает войны сверхдержав. Поэтому мы не хотим добраться до той ситуации, когда мы будем стрелять по российским самолётам. Они не хотят стрелять в нас, поэтому нам нужно каким-то образом, по крайней мере, согласовать наши самые важные цели. Поэтому я и говорю, что, поскольку Россию не прогнать оттуда военным путём и это того не стоит, нам придётся найти какой-то способ, чтобы как минимум достичь компромисса.


Майкл О’Хэнлон, очень интересно, спасибо.

* «Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» — террористические группировки, запрещённые на территории России (прим. RT).

Оригинал новости ИноТВ:
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин