Безоговорочная "победа" Порошенко

 Безоговорочная "победа" Порошенко

Пёстрое многообразие вариантов предлагают нам чиновники и эксперты после появления в СМИ нового плана Киева по Донбассу. Напомню, что несколько дней назад было объявлено о планах лично Петра Порошенко отменить АТО, введя вместо старого формата "реинтеграцию Донбасса", которая подразумевает хорошо знакомый метод кнута и пряника. С одной стороны, вооруженный конфликт должен стать поводом для введения военного положения, с другой - для части Донецкой и Луганской областей предполагается ввести "поблажки" в виде выплаты украинских пенсий. Также законопроект предполагает и другие "прянички" от Киева: налаживание торговли между "отдельными районами" и территориями, подконтрольными Киеву, снижение ограничения на вес грузов, перевозимых через линию разграничения, - нынешний лимит, составляющий 50 кг на одну легковую машину, будет повышен до 180 кг.

В общем-то, пенсии, грузы и военное положения для Мариуполя, Авдеевки, Краматорска, Славянска и Марьинки - это все "бонусы", которые предлагает Киев. И пока все рассуждают о том, в чем же саркальный смысл ожидаемого законопроекта, давайте посмотрим, какой закон о военном положении был принят Украиной в 2015 году.

Самое первое, что стоит отметить - формат АТО не разрешает стране нахождение иностранного военного контингента. В отличие от режима военного положения. Юридически для одобрения ввода чужеземных войск нужно будет издать дополнительный, например, приказ, и никакого законодательного противоречия не возникнет. Кроме того, военное положение, описанное в 2015 году, включает в себя:

- возможность ограничения свободы передвижения граждан, проверка документов и осмотр помещений (личных и служебных), вещей и грузов;

- запрет массовых акций;

- обсуждение политических партий, деятельность которых направлена против независимости Украины или конституционного строя;

- регулирование военными работы предприятий и телекоммуникаций, полиграфических и издательских компаний;

- запрет торговли оружием и сильнодействующими веществами, и даже алкогольными напитками;

- возможность изъятия оружия и боеприпасов (если, конечно, эти граждане не находятся в добровольческих рядах на защите Украины);

- возможность установления военно-квартирной повинности по расквартированию военнослужащих

и другие "замечательные привилегии", которые, конечно, и рядом не стояли с АТО.

Компенсация за это - пенсия, которая, как вы понимаете, является не очень большим награждением за годы мучений.

Однако вместо того, чтобы подвергнуть объективной критике идеи военного положения, "эксперты" занялись гаданием на кофейной гуще, дружно задавшись вопросом: а что же хотел сказать Порошенко этим своим законом?

Предполагали даже, что это его попытка обратить на себя внимание перед визитом в Вашингтон, который состоится на днях.

Депутат от Радикальной партии Игорь Попов объяснял действия президентского лагеря так: "Решение о реинтеграции Донбасса — это попытка властей Украины соответствовать пожеланиям одной из групп влияния в Вашингтоне. Этих групп несколько, окончательное мнение по Украине не выработано, и мы пытаемся сыграть на опережение. При этом мы понимаем, что конкретные решения по Украине в Вашингтоне не могут быть приняты уже сейчас. Понимаем мы и то, что главными приоритетами для США остаются Россия и Иран, а не Украина".

А в "Оппозиционном блоке" выразили мысль, что истинная цель властей - "лишить жителей Мариуполя и других городов, где критически относятся к нынешним украинским властям, права принимать участие в парламентских и президентских выборах, повышая тем самым показатели партии власти".

В Киеве ответили, что суть законопроекта "показать Западу, насколько критическая ситуация сложилась в прифронтовой зоне".

Как могли, так и придумывали. А лучше бы проанализировали: Порошенко, видимо, устал м**дохаться с ненавистным ему регионом. Военное положение - замечательный способ переложить задачи на кого-нибудь другого, и он бы рад сделать это еще в 2015 году. Но тогда не дали бы безвиз. А теперь безвиз есть, значит можно и военное положения, плюсы которого неоспоримы для Киева, вводить. Денег точно также будет просить на урегулирование, но при этом армия возьмет под свой контроль сразу несколько городов и, в принципе, может даже выйти на "самоокупаемость". План идеален и безо всяких сакральных смыслов. А людям да, пришел капец.

Кстати, в сентябре 2016 года Киев уже пытался "по-доброму" разобраться с регионом. Тогда украинское правительство одобрило стратегию восстановления мира на "временно оккупированных территориях". Приоритетами мирного плана, который тогда огласил премьер Владимир Гройсман, стала реализация комплекса социально-экономических мер по "поддержке экономической активности и роста уровня жизни населения, восстановлению разрушенной инфраструктуры и созданию условий для социальной стабильности".


Но именно тогда была начата "блокада Донбасса", и план улетел коту под хвост.

Еще недавно представители государств-участников Минского соглашения регулярно созванивались и подтверждали друг другу, что нет иного формата, кроме Минска. То, что сегодня предлагает Порошенко - прямая противоположность тех договоренностей, которые, честно говоря, работают только в одну сторону. Вполне возможно, что он действительно ждет одобрения Белого дома и подтверждения готовности ввести "миротворцев" на украинские земли, так сказать, интегрировать Украину в НАТО без регистрации и СМС. Получится ли таким путем решить проблему Донбасса? Конечно, нет. Потому что регион, неподконтрольный Киеву, настроен только на Минск, и другие поползновения не отвечают интересам республик.

Показушная возня - вот, как называется то, чем занимается Порошенко на протяжении этих лет. Так почему же сейчас что-то должно измениться? (с)
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин