Безвиз: Эйфория уступает место разочарованию

Безвиз: Эйфория уступает место разочарованию


Украинские эксперты о первых днях действия безвизового режима между Украиной и ЕС


На днях произошло поистине выдающееся и эпохальное событие - безвиз, о котором так долго твердили евроукрам глашатаи "революции достоинства" и по совместительству главари преступного киевского режима, свершился.

На организованном в центре Киева праздничном концерте, посвященном старту безвизового режима с Евросоюзом, украинского гаранта Петра Порошенко настолько понесло во все тяжкие, что он даже процитировал строчки из стихотворений русских поэтов Михаила Лермонтова и Александра Пушкина, в которых сначала "прощался с немытой Россией", а затем обещал публике, что "Россия вспрянет ото сна", и также променяет свой суверенитет на подачку от Запада.

"Сегодня каждый украинец может и имеет возможность выпить фантастический кофе в Братиславе или улететь лоукостом в Варшаву, или посетить Венскую оперу", - пафосно разглагольствовал Порошенко, правда, забывая при этом добавить, что средняя зарплата на Украине составляет 6200 гривен или 186 евро, что немногим больше, чем стоимость одного нормального билета в Венскую оперу. Поэтому стоит ли говорить о том, что подавляющее большинство граждан Украины озабочено сейчас отнюдь не "фантастическим братиславским кофе" и созерцанием достопримечательностей европейских столиц, а стремлением хоть как-то выжить и прокормить свои семьи. А права на беспрепятственное трудоустройство в странах ЕС безвиз не предоставляет.

По данным Госпогранслужбы Украины, по состоянию на 14 июня 2017 года, границу Украины со странами Евросоюза в рамках безвизового режима пересекли 4500 граждан Украины.

Безвиз: Эйфория уступает место разочарованию


Владимир Скачко: Показуха с безвизом не смогла отвлечь население от внутренних проблем

Как отметил в беседе с корреспондентом Царьграда украинский политолог Владимир Скачко, основной поток пересекающих госграницу приходится на жителей приграничных западных регионов, которые выезжают в соответствии с договорами о приграничном сотрудничестве. Что касается тех, кто уже воспользовался безвизовым режимом, то, по мнению эксперта, это либо самые богатые, либо наиболее шустрые - те, кто, возможно, сумел каким-то образом договориться о нелегальной работе на трехмесячный период действия безвиза.

"По большому счету туризм им до лампочки, потому что на туризм у них элементарно нет денег. А вот желание поработать хотя бы месяц-два, заработать хотя бы какую-то копейку и, возможно, каким-то образом зацепиться там - это их и привлекало", - пояснил Скачко.

Украинский политолог добавил, что эйфория от долгожданного безвиза уже фактически сошла на нет и не сумела отвлечь значительную часть населения от внутриукраинских проблем, как того ожидали Порошенко и компания.

"Прагматичные украинцы, находящиеся на грани выживания, сразу поняли, что безвиз не для них, что это политический симулякр, призванный создать в глазах народа иллюзию того, что нынешняя власть выполняет решения Майдана. Начали присматриваться к тому, что получилось, оказался полный пшик", - добавил Скачко.

Эксперт сравнил устроенную властями показуху в виде всеукраинского счастья в связи с отменой въездных виз в Европу с 200-килограммовым гербом Украины из сала, который сделали на Херсонщине. Получилось очень красиво и грандиозно, но когда полежавшее на солнце сало стали есть, то многие люди им попросту отравились.

Олег Бабанин: Не следует связывать процветание Украины с безвизом

Другой киевский эксперт, пресс-секретарь движения "Украинский выбор" Олег Бабанин отметил, что в связи с введением безвизового режима имеет место ажиотаж, связанный с получением биометрических паспортов, которые позволяют воспользоваться этим безвизовым режимом. В целом же, по мнению политолога, безвизовый режим со странами ЕС сам по себе неплох, но было бы ошибкой связывать его с процветанием Украины и благосостоянием ее граждан.

Бабанин также выразил уверенность, что эйфория по поводы отмены виз - кратковременное явление. Её причина заключается в том, что многие граждане Украины зависимы от информационных поводов, вызывающих эйфорию.

"До истории с безвизом были радостные крики наших чиновников по поводу “транш наш”, связанные с получением очередного кредита. Еще до этого была эйфория, связанная с реформой полиции, которая, как известно, не закончилась ничем", - подчеркнул собеседник Царьграда, добавив, что общее социально-экономическое положение граждан Украины свидетельствует о том, что эйфория по поводу безвиза не имеет под собой никаких оснований.

Владимир Олейник: Украинцы встретили безвиз минутой молчания

Безвиз: Эйфория уступает место разочарованию


Порошенко и вся его компания живут совершенно иными реалиями, нежели украинский народ, заявил Царьграду сопредседатель Комитета спасения Украины, бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

Политик отметил, что во время торжеств по безвизу Порошенко было бы куда уместнее цитировать не Лермонтова про «немытую Россию», а строчки из Тараса Шевченко: "Доборолась Україна до самого краю, гірше ляха свої діти її розпинають". У большинства жителей Киева в квартирах и домах нет горячей воды, "европейский" Львов завален мусором настолько, что мэр города ставит вопрос о введении чрезвычайного положения. Пенсии и зарплаты у людей ничтожно маленькие, а президент вместо того, чтобы решать наболевшие социально-экономические вопросы, предлагает гражданам своей страны выпить кофе в Братиславе или посетить Венскую оперу.

"Скажу вам откровенно, я же мониторю Украину не только по центральной прессе, но и по своим знакомым. Я был мэром города Черкассы, президентом Ассоциации городов Украины и так далее. На местах нет никакой эйфории по поводу безвиза. Приведу слова главы военно-гражданской администрации на подконтрольной Украине части Луганщины Юрия Гарбуза, который говорит, что 75 процентов населения не выезжали за пределы своей области. О каких туристических поездках в Европу может идти речь? Я сказал бы, что это известие Порошенко люди встретили минутой молчания. Есть право, да возможности нет", - подчеркнул Олейник.

Экс-депутат Верховной Рады подверг критике Порошенко за то, что на торжественный митинг в центре Киева с помпезным провозглашением начала безвизового режима сгоняли бюджетников.

"Порошенко заявляет о том, что они покончили с “совковым” прошлым. Но зачем тогда сгонять на митинг учителей? Это зафиксировали даже лояльные к режиму СМИ, как учителя расписывались за присутствие на мероприятии. Неужели президент Франции или канцлер Германии тоже таким образом собирают людей? Это же дикость и пир среди чумы", - добавил Олейник.

Эксперт также обратил внимание на то, что введение Евросоюзом безвизового режима с Украиной может не облегчить, а даже усложнить пересечение границы для жителей приграничных районов на Западной Украине, которые ежедневно пересекали границу той же Польши в рамках соглашений о приграничном сотрудничестве, что-то там покупали, а потом перепродавали на Украине. Со стороны Польши в отношении этих "челночников" уже последовало ужесточение правил, отметил собеседник Царьграда.


Помимо всего прочего, Олейник отметил, что Украина в обмен на получение безвизового режима с Евросоюзом приняла на себя обязательства по приему некоторого количества беженцев с Ближнего Востока, что в условиях тотальной безработицы и менталитета мигрантов может повлечь дополнительную серьезную социальную напряженность в стране. Так, в городе Яготине Киевской области на выделенные европейцами деньги уже построен центр по приему и временному размещению беженцев, что уже спровоцировало там народные выступления.

"Европейцы долго тормозили соглашение по безвизовому режиму, пока не отработали механизм его приостановки в случае наплыва украинцев, желающих попасть в Европу отнюдь не в туристических целях. И Климкин буквально на днях предупредил, что если будет большое количество желающих уехать туда в Европу, то возникнут проблемы", - подытожил Олейник.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин