Воровство государственного масштаба: похищенное в Дагестане старинное оружие оказалось на Украине

Воровство государственного масштаба: похищенное в Дагестане старинное оружие оказалось на Украине

Несколько дней назад злоумышленники ограбили музей «Комбината художественных изделий» в дагестанском селе Кубачи. Воры похитили ряд известных в мире произведений ювелирного искусства, среди которых оказалась знаменитая сабля иранского правителя Надир-шаха. Следы этого громкого преступления тянутся на Украину.

Кубачи являются по-настоящему уникальным населенным пунктом. Еще сотни лет назад кубачинские мастера научились превращать золото и серебро в изысканные предметы. Передавая мастерство из поколения в поколение, ювелиры прославились на весь мир. Понятно, что местный музей был настоящей сокровищницей.

Известно, что злоумышленники взломали двери музея и вынесли свыше ста ювелирных изделий из серебра, включая шесть сабель и три кинжала. Уже возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Руководство села Кубачи обратилось к коллекционерам с просьбой помочь найти преступников.

По некоторым данным, это заказное преступление, причем за ним стоит частный антиквар из Украины. В последние годы украинские коллекционеры и ценители старины не жалеют средств для того, чтобы приобретать редкие предметы антикварного оружия. К примеру, в 1993 году похищенную из села Кубачи саблю шаха Персии злоумышленники хотели переправить на Украину через Грузию. Для этой операции даже был нанят частный самолет.

Впрочем, тогда преступление окончилось провалом. Злоумышленники расстреляли двух охранников, но местные жители узнали о нападении и сообщили в милицию. В результате правоохранители задержали автомобиль преступников, который был буквально напичкан произведениями ювелирного искусства. Банда грабителей была интернациональной, но в ней состояли и граждане Украины.

Специалисты до сих пор спорят о том, действительно ли знаменитый клинок принадлежал Надир-шаху. Документального подтверждения этому нет, однако факт, что за саблей активно охотятся преступники, говорит в пользу этой версии.

Воровство государственного масштаба: похищенное в Дагестане старинное оружие оказалось на Украине

В настоящее время правоохранители создали оперативный штаб, который занимается данным делом. Интересно, что двое грабителей, совершивших нападение на музей «Комбината художественных изделий» в 1993 году, уже вышли на свободу. Вполне может быть, что к делу причастны именно эти воры, поскольку деньги им уже были уплачены, но заказ так и не был выполнен.

В связи с этим данные предметы искусства уже могут быть переправлены на территорию Украины. Однако, скорее всего, злоумышленники «залегли на дно». Для перевозки сабли и других ювелирных изделий требуется тщательная подготовка.

Нет ничего удивительного в том, что к данному ограблению причастны граждане Украины. Незалежная давно превратилась в преступное государство, где царит беззаконие. Киевский режим ведет войну с собственным народом, а коррупция, убийства и грабежи стали нормой для обычных украинцев.

Одновременно с этим Украина активно «экспортирует» преступность, причем не только в Европу, но и в Россию. К примеру, в 2016 году российские правоохранители разоблачили крупную банду наркоторговцев из Незалежной, — всего было задержано 120 человек. По некоторым данным, преступников покрывали высокопоставленные украинские чиновники, среди которых находился и глава МВД Арсен Аваков.

Таким образом, киевский режим пугает украинское население «российской агрессией», а сам активно проводит на территории РФ преступные схемы. Дело в том, что украинский народ уже и так обворован, поэтому свидомым олигархам и чиновникам нужно искать новые источники дохода.

Что в этом случае делать России? Ответ очевиден: укрепить границу с Украиной, от которой можно ждать лишь неприятностей, покончить с украинскими бандами, действующими в России, максимально жестко реагировать на провокации киевского режима. Лишь в этом случае удастся обезопасить страну от преступного соседнего государства.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин