СМИ: на Украине запретили обнародовать решение суда о «миллиардах Януковича»

СМИ: на Украине запретили обнародовать решение суда о «миллиардах Януковича»



Военная прокуратура сил т.н. АТО Украины запретила обнародовать решение суда о конфискации $1,5 млрд, якобы связанных с окружением экс-президента Виктора Януковича. Соответствующая информация содержится в ответе и.о. гендиректора госпредприятия «Информационные судебные системы» Дмитрия Дубинко, который опубликовало издание «Украинская правда».

«Постановлением Военной прокуратуры сил т.н. АТО о применении мер безопасности к лицам, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве, … обязали принять меры безопасности в уголовном производстве… в виде необнародования текста судебного решения… до завершения досудебного расследования в уголовном производстве», — сказано в ответе на запрос руководителя отдела по борьбе с коррупцией Центра «Эйдос» Глеба Каневского. «Информационные судебные системы» занимается обеспечением работы госреестра судебных решений.

Средства в размере $1,42 млрд на счетах компаний-нерезидентов, якобы связанных с Януковичем и его окружением, были заблокированы в украинском Ощадбанке Государственной службой финансового мониторинга Украины еще в конце января 2015 года.

Защита Януковича подала иск в суд, требуя опровергнуть распространенную на Украине информацию о наличии у экс-президента страны такой суммы. В частности, адвокат Виталий Сердюк пояснил, что на Украине у Януковича есть счета в двух банках. «В „Райффайзен Банке Аваль“ — 53,28 тыc. гривен (около $2 тыс.). В Ощадбанке есть счет на 28,782 млн гривен (около $1 млн), счет на 2,265 млн гривен (около $84 тыс.), а также долларовый счет на 84,964 тыс.», — сказал он, добавив, что эти данные базируются на выписках из банка, а также на информации из решений Печерского районного суда Киева об аресте денег.

28 апреля 2017 года стало известно, что суд последней инстанции дал разрешение на конфискацию арестованных около $1,5 млрд. Впоследствии их перечислили в госбюджет. В Генпрокуратуре назвали это «конфискацией денег Януковича».

После этого семь кипрских компаний — держателей облигаций внутреннего государственного займа — обжаловали данное решение суда. 25 мая Апелляционный суд Донецкой области отказался рассматривать поданную адвокатами компаний, якобы связанными с экс-президентом Виктором Януковичем, апелляцию по поводу конфискации средств. 7 июня стало известно, что судья Краматорского городского суда передала решение о конфискации $1,5 млрд в Единый госреестр судебных решений.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. sarmat
    ГЫ-ГЫ-ГЫ, дебилушки бандеровские....
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин