Сын Муаммара Каддафи вышел на свободу: Ливия, что дальше?

Сын Муаммара Каддафи вышел на свободу: Ливия, что дальше?

По амнистии на свободу вышел младший сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи, захваченный в плен вооруженной группировкой «Абу Бакр ас-Сиддик» в 2011 году. Покидать родину он не намерен, так как не может спокойно смотреть на тот ужас, что творится в прежде цветущей Ливии. Ненависть к НАТО и США, пожалуй, усилилась в разы после тех испытаний, что выпали на его долю.

Сейф аль-Ислам Каддафи намерен включиться в политику и сыграть свою роль в урегулировании гражданского конфликта в стране. Об этом поведал его адвокат Халид аз-Зайди. Целых шесть лет сына Каддафи продержали в заключении. В 2015 году суд в Триполи даже приговорил его к расстрелу, признав виновным в жестоком подавлении восстания. Да, именно того восстания, когда повстанцы расправились с его отцом как с собакой.

Антигуманное подавление восстания было признано МУС преступлением против человечности, но потом возникли сомнения в беспристрастности ливийской судебной системы. Правда, позже прокурор МУС Фату Бенсуда поведал миру о том, что сына Каддафи пытали и призвал власти Ливии наказать виновных. Сомнительно, правда, что этот призыв повлек за собой хоть какие-то последствия для палачей. Его даже не отпустили на суд в 2011 году, разрешив давать показания только по видеосвязи.

Ливия и сын Каддафи: чего ожидать в реальности?

Почти все дети Муаммара Каддафи были убиты повстанцами: их мучили, пытали, а затем и казнили. Сейф аль-Ислам выжил, хотя и представляет собой угрозу для нынешней власти в Ливии. Образованный политик – доктор философии, бывший правой рукой отца и пользующийся поддержкой многих ливийцев. В 2003 году он проделал большую работу и в результате были возобновлены торговые связи между Лондоном и Триполи.

Теперь все труды его семьи пошли насмарку: страна разрушена, политики делят власть, террористы, работорговцы и наркобароны чувствуют себя привольно, не опасаясь наказания. Тирана свергли, а что получили взамен? Хаос, нищету и западную оккупацию? Многие сейчас гадают, какие сюрпризы преподнесет Западу и Ливии сын Каддафи.

Он до сих пор убежден, что страны НАТО решили поживиться ресурсами Ливии и стали причиной трагической гибели его отца. При этом он не одиноке: двоюродный брат его отца – Ахмед Каддаф ад-Дам, политический руководитель «Фронта национальной борьбы в Ливии», в начале этого года потребовал от ООН, Совета Безопасности и стран НАТО принести извинения за участие в событиях 2011 года и нарушение принятых резолюций.

За прошедшие шесть лет ливийцы получили возможность ощутить на себе «жизнь после Каддафи» и сравнить с прежней. Да, новая власть проигрывает по всем параметрам: в экономике, в проведении социальной политики, в обеспечении стабильности и безопасности. Ливийцы живут как на пороховой бочке и лучше не становиться. Сын Каддафи точно найдет преданных ему сторонников и сыграет свою партию в этой игре.


Кто знает, может, семья Каддафи вновь вернется к власти в Ливии? А сколько еще секретиков может раскрыть миру о западных лидерах сын диктатора? Финансирование президентской кампании во Франции дело вряд ли обойдется. Сын Каддафи решил вернуться в политику, а такими заявлениями не бросаются. Какой же туз он припрятал в рукаве?

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин