Россия — снова всемирная житница

Россия — снова всемирная житница


Страна экспортирует больше пшеницы, чем США. Но этот успех стоил дорого.

Русские всегда были очень изобретательны в случае провалов и поражений. В частности, во время холодной войны второе место после США, как, например, в спортивных достижениях, совершенно легко истолковывалось как победа. Русские снова стали вторыми, американцы — лишь предпоследними, довольно уклончиво называлось это тогда.

Но в одной области русским не пришлось хитрить: после десятилетних попыток догнать соперника огромная империя снова обогнала США по экспорту пшеницы. Сильнее пока только ЕС.

Что касается производства, то Россия продолжает отставать от ЕС, Китая и Индии, и остается лишь на четвертом месте. Тем не менее крестьяне на Волге достигли исторического рекорда, который получил соответствующее освещение в СМИ. Если взять все сорта зерновых, то Россия собрала небывалый ранее богатый урожай. Львиная доля — более двух третей — пришлась на пшеницу. Этим Россия в значительной мере поспособствовала тому, что цена на пшеницу на мировом рынке остается на низком уровне. Она упала после того, как пять лет назад лопнул пузырь на сырьевых рынках. По сравнению с теми временами, цена на зерновые упала более чем в два раза. И в ближайшее время изменений не предвидится.

Согласно прогнозам американского министерства сельского хозяйства, в этом году по всему миру ожидается снижение производства пшеницы на 15 миллионов тонн — до 738 миллионов тонн. Это все же остается вторым по величине значением за все время. То, что Россия, вероятно, несколько снизит количество зерна, ничего не изменит в том, что страна в 2017/2018 может надеяться на следующий высокоурожайный сезон и даже может опередить ЕС как крупнейшего экспортера пшеницы. Прогноз ФАО исходит из того, что ЕС по-прежнему останется впереди. Неважно, как выглядит в итоге результат: для России вхождение в высшую лигу не только приносит моральное удовлетворение, но и рост самоуверенности, благодаря тому, что структура экспорта, в которой преобладают нефть, газ и оружие теперь расширяется, по крайней мере, за счет сельскохозяйственной продукции.

В юбилейный год — 100 лет после революции 1917 года и захвата власти коммунистами — этот подъем носит также символический характер: Россия, как в царские времена, снова стала всемирной житницей.

Столетний перерыв между годами статуса всемирной житницы был отмечен множеством бедствий, крупнейшим из которых был Голодомор. Жертвами этого «убийства голодом», так это понятие переводится на немецкий язык, пали в 1932 и 1933 годах многие миллионы людей в украинской части Советского Союза. Был ли вызван тогдашний неурожай диктатором Сталиным сознательно, или он стал следствием погодных условий и принудительной коллективизации, до сегодняшнего дня остается спорным политическим вопросом. Факт в том, что принудительная коллективизация, а именно объединение отдельных хозяйств в структуры государственных крупных предприятий, во всем Советском Союзе привела к сокращению посевных площадей и урожайности.

Только при правлении Владимира Путина покупка сельхозугодий частными лицами была снова юридически разрешена. Следствием стала скупка магнатами огромных площадей пахотных земель вдоль Волги и в южнорусской черноземной области. Один из крупнейших среди них — нынешний министр сельского хозяйства Александр Ткачев. «Пшеница не менее рентабельна, чем нефть», — сказал он недавно в одном интервью. На самом деле инвестиции в аграрный сектор стали хорошим бизнесом в России. К этому привело эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции, которое Путин ввел в ответ на западные экономические санкции, введенные в 2014 году.


В то время как общее состояние экономики в 2015 и 2016 годах ухудшалось, сельскохозяйственное производство росло на 2,6-4,8%. Важный вклад внесло резкое падение курса рубля в связи со снижением цен на нефть с середины 2014 года. Цель правительства состоит в том, чтобы в течение максимум семи лет стать полностью независимыми от продовольственного импорта. Это основная причина того, что Россия колоссально субсидирует этот сектор.

Россия пытается вывести свой бизнес на новые рынки, например, Нигерии, Бангладеш и Индонезии. В апреле впервые сухопутным путем пшеница экспортировалась в Китай. Показательно, что китайцы заключили соглашение с россиянами о регулировании импорта зерновых как раз в 2015 году. Незадолго до этого, после более десяти лет переговоров, они договорились с Москвой об импорте природного газа. Китайцы воспользовались моментом, когда Россия из-за разногласий с Западом обратилась к Китаю и поэтому была готова на большие уступки. Для русских этот предполагаемый убыток, кажется, неважен. Наряду с доходами от экспорта пшеницы им важно в долгосрочной перспективе выиграть в соревновании с США. О том, что победа может стать возможной из-за сокращения производства пшеницы в США, они предпочитают умалчивать.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. qwerty
    Россия, как в царские времена, снова стала всемирной житницей.

    В 1913г во всемирной житнице в Херсонской(возможно и в других) губернии был голод, бунты и много фактов каннибализма для борьбы с которыми мЭстные чиновники просили войска для наведения порядка. ЛИЧНО читал доклады и рапорты в университетской библиотеке, всё написано через ять. В это же время одесский порт "трещал по швам" от зерна, которое не успевали грузить на суда для отправки нашим западным партнёрам. Ну а через 4 года наступил 1917 год.
    В России всегда на протяжении веков с периодичностью 5-10 лет бывал голод и только после коллективизации голода не стало. Последним тяжёлым годом стал 1947 год, тяжёлым, ДА, но не голодным. Не зря на Руси была поговорка- Голод это не когда хлеб неуродил, а когда лебеда неуродила.

    Незамутнённый взгляд немчика на историю России (СССР) будет особенно интересен либералам разного толка, потому что вместо направления избытка зерна в животноводство и как следствие увеличения мясо-молочной продукции, а значит уменьшения цен или % увеличения того же мяса в колбасе идёт снижение производства зерна.
    Капитализм мать его ети.

    После уничтожения почти всех Селекционно-генетических институтов, для выращивания пшеницы -Высшего и первого класса(идет на хлеб)- посевное зерно закупается за бугром, а основной сбор зерна из нашего посевного материала, это зерно 2 и 3 класса с низкой клейковиной.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин