Коалиция, возглавляемая США, провела подозрительную операцию в зонах контроля халифата в Ракке

Коалиция, возглавляемая США, провела подозрительную операцию в зонах контроля халифата в Ракке



Военный самолет коалиции, возглавляемый США, во взаимодействии с вертолетами, провел спасательную операцию в районах, контролируемых террористами халифата в Северной Ракке в Сирии, взяв на борт нескольких боевиков.

Операция по спасению членов ИГИЛ была проведена в северной части Ракки в среду.

В то же время в других сообщениях говорилось, что преимущественно силы курдских сирийских демократических сил (SDF), которые находятся в Ракке под наблюдением США, позволяют террористам ИГИЛ покидать город Ракка.

Местные источники сообщили в апреле, что самолет коалиции, возглавляемой США, выполнил еще одну операцию во взаимодействии с вертолетами в районах, контролируемых террористами ИГИЛ на юго-востоке Дейр-Эз-Зор вблизи границы с Сирией.

Источник добавил, что несколько самолетов возглавляемой США коалиции выполняли вертолетные операции вблизи авиабазы Т2 в пустынных районах к югу от города Аль-Маядин.

Согласно сообщениям, самолет приземлился возле авиабазы Т2, где высадил десятки бойцов коалиционных сил. Район посадки самолета является одной из военных баз снабжения-эвакуации ИГИЛ, где размещены склады вооружения и боевики халифата.

По данным Sky News, операция коалиции продолжалась 20 минут, и американские войска покинули район, добавив, что ИГИЛ направил больше сил и военной техники на месторождения Коинко, в Джафру и Аль-Тонк и установил десятки контрольно-пропускных пунктов в городах Аль-Маадейн, Аль-Шоэйт, Альбу Камаль и его окрестностях.

Арабские СМИ также заявили в марте, что американские войска провели еще одну вертолетную операцию, чтобы эвакуировать еще 10 командиров ИГИЛ из восточной провинции Дейр-Эз-Зор.

По имеющимся данным, несколько американских военных вертолетов высадились на 10-ом километре дороги Дейр-Эз-Зор - Хасака и эвакуировали оттуда нескольких командиров ИГИЛ.

«После того, как вертолет приземлился, несколько американских морских пехотинцев взяли на борт 10 командиров ИГИЛ и покинули район», - говорится в докладе.

«Абу Даджан Франсави, скорее всего, был одним из лучших командиров ИГИЛ, захваченных морскими пехотинцами США», - добавила она.

Абу Даджан был человеком ИГИЛ, отвечающим за финансовые дела террористической группы на месторождении Форат (Евфрат).

Источники также сообщили в январе, что 6 вертолетов приняли участие в беспрецедентной вертолетной операции в районах, расположенных к западу от города Дейр-Эз-Зор, чтобы вывести иностранных боевиков ИГИЛ из региона.

Было два вертолета, в которых находилось несколько солдат и арабских переводчиков в районе, расположенном недалеко от станции Аль-Кебр.

Источник добавил, что американские войска покинули вертолеты и организовали налет на террористов на станции водоснабжения, в результате чего погибло несколько человек. «Затем они захватили нескольких командиров ИГИЛ в плен, который больше напоминал театральное представление».

«Это выглядело как постановка, и наши подозрения росли, когда мы поняли, что они взяли в плен только тех членов ISIL, которые были иностранцами», - добавил он.

Другие источники заявили, что «силы коалиции, которые могли говорить по-арабски с акцентом государств Персидского залива, взяли с собой некоторых из несирийских членов ИГИЛ».

Командующий движения Асаиб аль-Хак, входящего в состав иракских народных сил Хашда аль-Шааби, также заявил в марте, что силы США провели операцию по эвакуации вертолетами двух командиров террористов ИГИЛ из Западного Мосула в Северный Ирак.

Джавад Аль-Талайбави сказал, что американские войска провели операцию по эвакуации вертолетами в одном из западных районов Западного Мосула, эвакуируя двух старших командиров ИГИЛ в неизвестное место после того, как они оказались в осаде иракских правительственных войск в Западном Мосуле.

«Поддержка и помощь американцев ИГИЛ делается в отчаянной попытке открыто сохранить свой региональный план», - подчеркнул Аль-Талайбави.

В феврале Аль-Талайбави предупредил, что американские войска изо всех сил пытались эвакуировать командиров ИГИЛ из осажденного города Тал-Афар к западу от Мосула.

После того, как в СМИ появились фотографии, показывающие силы США, помогающие террористам ИГИЛ, Аль-Талайбави сказал, что американцы планируют отпустить командиров ИГИЛ из Тал-Афар, находящегося в осаде иракских войск.

Согласно нескольким сообщениям, американская армия часто пыталась передать командиров ИГИЛ, захваченных в районах, осажденных иракской и сирийской армией, в безопасные места.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин