Порошенко возомнил себя вторым после Трампа «оплотом демократии»

Порошенко возомнил себя вторым после Трампа «оплотом демократии»



Соединенные Штаты помогли Украине за четверть века независимости стать «прочным оплотом демократии». Об этом Петр Порошенко заявил в поздравительной речи по случаю 25-летия со дня основания Американской торговой палаты в «незалежной».

«Украина всегда чувствовала надежное плечо США в создании сильных институтов, развитого гражданского общества и процветающей рыночной экономики. При такой поддержке, Украина становится более прочным оплотом демократии в регионе», — цитирует слова украинского президента его пресс-служба, на которую ссылается ИА Новороссия.

Более того, украино-американское партнерство, с точки зрения Порошенко, призвано обеспечить мир. Потому имеет, как он выразился, «крайне важное значение в период, когда Украина становится ключевым полем битвы между либеральным порядком, исповедующим США, и российским реваншизмом».

В некоторых местах, правда, оратор явно перебирает с пафосом и становится похож на эстрадного проповедника.

Он, например, уверен, что «если твердо стоять на почве единства и солидарности, если держать сильный единый фронт трансатлантических санкций против России, если действительно работать на благо мира через силу, нам в конечном итоге удастся выдержать текущую бурю и отстоять мировой порядок, который мы совместно продвигаем и защищаем».

И уж совсем не смешно становится, когда резюмируя, украинский лидер говорит о том, что, «несмотря на вызовы безопасности, украинской власти удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию и добиться прогресса в борьбе с коррупцией».

То, что Порошенко — мастер разговорного жанра, понятно стало уже давно. Но когда слышишь нечто подобное, просто хочется отослать его к специалисту, проверить душевное здоровье.

В какой вообще реальности живет этот человек? Назвать сегодняшнюю Украину «оплотом демократии» может либо безумец, либо циничный лжец.

Страна имеет негативные рейтинги по всем показателям: по уровню коррупции, по уровню экономических свобод и глобальной конкуренции. Украинцы не доверяют, в большинстве своем, собственным СМИ. И являются гражданами самой несчастливой страны в Европе.

О том, как на Украине чтут демократические принципы, можно судить хотя бы по законодательной деятельности ее парламентариев, которая не имеет ничего общего ни с законом, ни с правами и свободами. А если где-то «гайки» расшатались, или нужный указ запретительный еще не вышел из-под пера президента, этой власти всегда придут на помощь молодчики с нацистским волчьим крюком на шевроне из «патриотической силовой поддержки».

Но Порошенко, натужно улыбаясь, продолжает с маниакальным упорством на голубом глазу втирать нам весь этот бред.

Зачем? И зачем он так явно демонстрирует желание стать «любимой женой» Америки?

— По сути, сейчас все украинское государство живет в этой виртуальной реальности, которая очень мало имеет общего с реальностью актуальной, — комментирует ситуацию ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), историк Олег Неменский. — Именно формирование на словах совершенно иного образа происходящего, чем то, что люди могут видеть своими глазами, является основным способом существования этой системы.

И тут речь идет не только о самой власти Порошенко, Рады или правительства. А обо всей системе государственности. Ее идеологической основе. Можно сказать, что все участники этой системы заинтересованы в поддержании этой виртуальности.

Так что вряд ли найдется много людей, которые внутри самой этой системы будут выставлять Порошенко на вид, что объективные показатели не соответствуют его словам.

И при этом мы видим, что в целом общество пока что держится под контролем, несмотря на ужасные показатели в экономики и в прочих сферах.

— Как вы это объясните?

— Людям нужна мечта. И восточные славяне к этому особенно склонны. Для них мечта часто дороже, чем уровень благосостояния.

Поэтому, действительно, сейчас украинцы живут скорее в области своих мечтаний, чем реальной жизнью. А противоположность реальной жизни этим мечтаниям объясняют временными трудностями и «злой волей России».

Конечно, такая система абсолютно лживая. И на каком-то этапе им это станет понятно. Но пока она держится, и Порошенко ее успешно воспроизводит.

— И как долго это будет продолжаться? Как долго еще этому «факиру» будет удаваться держать публику? Разоблачение, когда наступит?

— Все это может продолжаться очень долго, просто за счет того, что ему нет альтернативы. Если бы была какая-то другая мечта, другая идеология государственности и другая идентичность, которые бы предлагали населению Украины, то тогда, я думаю, у многих людей могли бы открыться глаза и измениться взгляд на жизнь.

Но поскольку альтернативы этому пути, нигде в информационной среде Украины не предложено — она даже не сформулирована, — то, соответственно, вся эта система может работать довольно долго.

— Но, в конце концов, украинцы не отгорожены от нас железным занавесом. И им достаточно просто приехать в Россию, чтобы понять — «страшилки» про нас, не соответствует действительности.

— Дело в том, что выезжают очень немногие. Сегодня мало кто выезжает в короткие и среднесрочные поездки в Россию. И те, которые выехали раньше, не возвращается.

Значительная часть украинцев живет здесь уже на постоянной основе. Они, действительно, оппозиционны этому киевскому режиму. Но сейчас вряд ли будут возвращаться на Украину в этой ситуации.

Кроме того, все-таки украинская идеологическая система имеет как бы свои «противовесы». Это миф «российской пропаганды». Что она принципиально антиукраинская. Что она зла в отношении украинцев. И является орудием того государства, той власти, которая якобы виновата во всех бедах украинцев.

Поэтому многие из украинцев, которые даже приезжают в Россию, склонны всеми силами не верить ни тому, что видят, ни тому, что им говорят, чтобы сохранить, так скажем, не конфликтные отношения с реальностью. И, я бы даже сказал, собственное психологическое здоровье.

По мнению независимого политического аналитика Руслана Осташко, «развитая демократия», «успешная рыночная экономика» и «великолепная страна» для Порошенко уже состоялись:

— Он — президент. Его благосостояние растет. Его родственники богатеют, его друзья богатеют. Люди, которые с ним работают, богатеют. У них все хорошо. Они в этой реальности и живут. Их все устраивает. А что там происходит у реального народа… кого это и когда интересовало на Украине?

В том, что они напоминают о себе так навязчиво, нет ничего удивительного. Потому что, если сами о себе не напомнят, то о них «большой белый господин» за океаном и не вспомнит никогда. Они используют абсолютно любой случай, чтобы подчеркнуть исключительность Украины во взаимоотношениях Америки со всем миром.

Но проблема в том, что сегодня тренд на то, что Европа организовывает «процесс развода» с Америкой Трампа.

И, соответственно, большой вопрос, как евроинтеграция укладывается в такие дружественные заявления, в адрес, в том числе и администрации Трампа.

Потому что по последним заявлениям того же Эммануэля Макрона, я вижу, что его показательно делают анти-Трампом в Европе. Ему разрешено говорить то, что Меркель, наверное, постеснялась бы. И в том, что касается выхода США из соглашения по экологическим ограничениям, и в том, что касается обвинений Ирана со стороны Трампа в спонсировании терроризма, Макрон говорит все в корне наоборот.

Теперь на Украине столкнутся с проблемой, когда им нужно будет понять: они — с Европой, или они с Трампом. И я боюсь, что эта математическая задача для них просто нерешаема.

— У этой «страшной украинской сказки» развязка когда-нибудь наступит?

— Когда люди поймут, что пора брать все в свои руки и сбросят ту власть, которая обещала им борьбу с коррупцией, борьбу с олигархами, а президентом сделала олигарха и главного коррупционера.

Вопрос — к украинскому народу.


Просто сейчас, в современном мире, украинская мечта — это не создать на Украине нормальное государство и привести к власти нормальных, адекватных людей, которые — я уверен — там есть. А мечта — свалить за границу и стать там успешным человеком.

Поэтому верить в то, что Украина проснется, пока, к сожалению, сложно. Надо ждать, когда она просто развалится экономически. Осталось недолго. Максимум на три-пять лет хватит им той экономики, которую они сейчас успешно разрушают.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин