Сирия: Наступление по всем фронтам

Сирия: Наступление по всем фронтам


Воздушные удары по террористам одновременно избавляют Вашингтон от вредных иллюзий


Это можно было бы назвать: "По следам наших выступлений". Была такая рубрика в советской прессе, когда газета с удовлетворением отчитывалась: вот, мол, мы выступили, и зло устранено.

В данном случае чувство удовлетворения тоже присутствует, а зло устранено, что называется, в количествах - 3 колонны террористов: 36 автомобилей, 17 "тачанок", более 80 боевиков. И буквально накануне Царьград описывал эту своеобразную "засаду", приготовленную нашими ВКС на дороге Ракка - Пальмира, в которой в воздухе висят наши беспилотники и ждут любого на ней шевеления, чтобы позвать "старших ребят" с бомбами и ракетами. И вот - эффективная, да и эффектная иллюстрация того, как это работает.

Кто и зачем выпустил террористов из Ракки?


Боевики ехали по дороге, "вырвавшись", а, вернее, будучи выпущенными американцами из блокированной Ракки. Именно американцами и именно выпущенными: курды, обложившие Ракку - для них не более чем "мясо", и руководство запрещённого в России ИГ явно не с ними договаривалось о гарантиях выхода из города. И гарантии явно присутствуют, иначе, что мешало авиации так называемой коалиции уничтожать колонны террористов ещё на выходе, не отдавая славу их уничтожения русским.

К чести "бармалеев" надо сказать, что двигались они с учётом опасности от русских самолётов - ночью и по разным маршрутам, тремя колоннами. Тем более, что командование российской группировки войск в Сирии предупреждало, что любые попытки выхода сил ИГИЛ из Ракки в направлении Пальмиры будут жёстко пресекаться. Предупреждение не было бездеятельным: 25 мая одна такая колонна уже была уничтожена. Что как раз и послужило причиной опубликования Царьградом текста на эту тему, так блестяще проиллюстрированным нашими лётчиками. Потому что, разумеется, на деле это наши выступления следуют за великолепием того, что делают наши военные в Сирии вместе со своими союзниками - войсками САА, иранскими и шиитскими отрядами, местными племенными ополчениями, воюющими на стороне законного сирийского правительства.

Меры прикрытия марша боевикам не помогли - беспилотники прекрасно видели их и в ночной темноте. Местность же здешняя - пустыня, в которой проложены дороги, "зелёнки" фактически нет. Сирийская пустыня, кстати, не пользуется такой славой как Сахара или Кара-Кум, но на деле, по словам учёных, представляет собою одну из самых безжизненных и в этом смысле жестоких пустынь на Земле. Без дорог по ней не сильно покатаешься, а оазисы все давно уж заняты и заселены - в конце концов, именно Сирия считается и является одним из древнейших очагов человеческой цивилизации.

Именно в этом смысле война здесь действительно имеет если не характер, то признаки Армагеддона: в колыбель общей человеческой цивилизации вторглись "чёрные", несущие в первобытном своём мракобесии уничтожение ей. И сразу видно, кто сражается на правильной стороне, а кто договаривается с "чёрными", напуская и науськивая их на силы добра…

Удар по "боевикам мрака" наносили как самолёты, так и вертолёты ВКС, в том числе и Ка-52, которыми не нахвалятся в войсках. По командным же пунктам террористов на днях был нанесён удар крылатыми ракетами "Калибр" - удовольствие не из дешёвых, но полезных. Есть возможность потренироваться "на кошках", чтобы те, кто их выпускает из Ракки, не теряли берега и почаще вспоминали, что на планете они не одни.
Кстати, уничтожили "Калибры" опять-таки скопления тяжёлой техники и живой силы ИГ, переброшенные из Ракки. Разведка, как выясняется, видит всё.

Сирия: Наступление по всем фронтам

Вертолет Ка-52К. Фото: Андрей Лузик/пресс-служба Северного флота/ТАСС



Наступление идёт своим чередом



Тем временем сирийские правительственные войска уверенно развивают наступление практически по всем важнейшим оперативным направлениям.

На севере - к востоку от Алеппо - они вышли на окраины города Маскана, обходя его с юга. Это, по сути, последний крупный опорный пункт ИГ в этом регионе, он находится примерно посередине между Алеппо и Раккой. Если оборона "чёрных" тут обрушится - а она уже обрушается, - то дальше перед ними пустыня, по которой идёт дорога на Ракку. Но дорога уже перехвачена курдами. И южнее, на восток от Хамы, по дороге продвигаются силы САА. Таким образом, "бармалеям" остаётся только поскорее бежать к Ракке, потому что угроза оперативного окружения для них приобретает всё более реальные черты скалящегося черепа.

Аналогичным образом САА продвигается в восточной части провинции Хомс, где, по сути, уже проходит трудная, но зачистка боевиков ИГ, зажатых между правительственными силами и пустыней. Одновременно восточнее Пальмиры выстраивается оборонительный рубеж - ловушка для тех боевиков, кто "россыпью" доберётся сюда из Ракки. Но стратегическая цель здесь - Сухна, после взятия которой до Дэйр-эз-Зора останется рукой подать - опять же через пустыню, в которой сильных опорных пунктов у ИГ нет.

На самом юге страны также идёт наступление в общем направлении на Ат-Танф с целью зачистить пространство вдоль границы с Иорданией. Здесь оперативная задача та же: покамест обеспечить нависание над тылом проамериканской группировки, устремившейся было тоже к Дэйр-эз-Зору и сирийско-иракской границе. Судя по поступающей информации, американцы верно оценили угрозу и продвижение своих "зелёных" приостановили.

В целом специалисты оценивают ситуацию в Сирии со здоровым оптимизмом, указывая на похожую ситуацию на советско-германском фронте в 1944 году, когда бои были ещё тяжёлыми и кровопролитными, но общий стратегический рисунок наступления определял уже исключительно русский Генштаб, а фашисты по большому счёту только отбивались. И как и тогда, это ещё не конец боёв и потерь - но уже ясно видимый конец войны. Победный.

В данном случае, конечно, остаётся, в отличие от того времени, возможность, что США открыто выступят в нынешней битве добра и зла на стороне последнего. Хотя, строго говоря, и в 1944 году, но особенно в 1945-м, никто не мог дать окончательных гарантий, что американцы не выступят на стороне Гитлера. Да, собственно, они и прощупывали такую возможность, несколько раз, якобы по ошибке, штурмуя наши войсковые колонны и нападая на наши самолёты.


Тогда их отрезвили непропорционально высокие потери, с которыми они выходили из таких стычек - при том, что наши не ожидали нападения, да и в начале их не стреляли, а всё поворачивались к "партнёрам" звёздами на крыльях.

Что же, "Калибры", пожалуй, действительно слишком "жирно" для "чёрных". Но для избавления американских партнёров от бесполезных иллюзий - в самый раз.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин