За что выслали российских дипломатов из Кишинева и Таллина?

За что выслали российских дипломатов из Кишинева и Таллина?

Итак, пять российских дипломатов объявлены в Республике Молдова персонами нон-грата. Столь необдуманный и недружественный жест в отношении главного стратегического партнера молдавского государства не может не шокировать.
Более того, абсолютно непонятно в чем обвиняют сотрудников российского внешнеполитического ведомства. Наверняка если бы это был шпионаж или деятельность, направленная против государственности нашей многострадальной Родины, правительство уже бы давно через все лояльные СМИ раструбило бы «о вопиющих нарушениях» со стороны сотрудников посольства России. Однако этого не случилось… Напротив, глава кабмина премьер-министр Павел Филип даже отказался называть имена опальных россиян. Причиной же, по словам премьера, стала некая «секретная информация, полученная от спецслужб».
Не будем пытаться разоблачить масонский заговор и, тем более, искать следы мирового правительства. Приведем лишь некие параллели.
В самом конце прошлой недели практически одновременно из Эстонии были высланы представители Москвы, а конгресс США принял законопроект легализующий выделение сотен миллионов долларов на противодействие российскому влиянию в странах Европы и Азии.
Могут ли быть связаны события, развернувшиеся в Таллине, Кишиневе и Вашингтоне, между собой?! Ответ на этот вопрос очевиден. Депортации дипломатов – это всего лишь рядовые провокации, требующие ответных действий Москвы. Любая же реакция Кремля наверняка будет представлена западными СМИ, как новый виток «российской агрессии», что, в свою очередь, будет служить оправданием огромных затрат американских налогоплательщиков.

Добавим, что эстонским журналистам стали известны формальные причины депортации сотрудников МИД России. По версии телеканала «ЭТВ+» дипломаты попросили мэра города Кивиыли Николая Воекина принять меры в связи с осквернением фашистами памятника погибшему экипажу советского бомбардировщика Пе-2, который был сбит над Эстонией в 1944 году. Однако местный чиновник обвинил российских представителей во вмешательстве во внутренние дела независимого государства. Стоит предполагать, что аналогичная абсурдная причина в итоге будет оглашена и нашими ангажированными с небезызвестным олигархом журналистами.
Стоит ли ожидать, что Москва оставит эти издевательские провокации без ответа?! В случае с Эстонией – точно нет. Молдова же, к счастью, является своего рода исключением.
Официальные представители МИД России уже окрестили этот инцидент «парадоксальной ситуации, характерной для внутренней ситуации в самой республике». Фактически российские чиновники отреагировали не только на происшествие, но и на последующее выступление президента Игоря Додона. Напомним, что молдавский лидер осудил «возмутительный жест в отношении нашего стратегического партнера Российской Федерации».
Что ж, вчера вечером правительство Павла Филипа – Влада Плахотнюка в очередной раз доказало свой антинародный статус. Весь этот год президент Молдовы более чем успешно выполнял волю большинства жителей – пытался нормализовать отношения с Москвой, однако в одночасье наши евроинтегрированные власти, следуя за указкой из-за океана, попытались разрушить все успехи молдавского лидера. Так нужно ли нам такое правительство?! Или господин Плахотнюк забыл, что и на берегах Днестра бывают революции?..

Александр Медведев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин