И не друг, и не враг – а так: министр Черногории идет против России

И не друг, и не враг – а так: министр Черногории идет против России

На фоне вступления Черногории в Североатлантический альянс руководство балканского государства становится объектом повышенного интереса со стороны СМИ. Спустя два дня после участия премьер-министра Душко Марковича в саммите НАТО, очередной новостной повод создал глава МИД Серджан Дарманович, обвинивший Москву в регулярных попытках вмешательства во внутренние дела страны.

«Россия открыто вмешивается в нашу международную политику, чего мы, конечно, не одобряем», - сообщил Дарманович, посетовав, что сотрудники российских спецслужб открыто поддерживают местную оппозицию, выступающую против вступления Подгорицы в НАТО. Также политик заявил о неэффективности вложенных Москвой в экономику Черногории инвестиций, не уточнив о каких именно проектах идет речь. Представитель российского МИД Мария Захарова охарактеризовала действия Серджана Дармановича, как попытку оправдаться перед собственным населением.

Как известно, несмотря на требования оппозиции вынести вопрос членства страны в Организации Североатлантического договора на референдум, решение о сотрудничестве с альянсом принималось депутатами Скупщины (парламент в Черногории – прим. ред.). При этом опросы общественного мнения показывают, что большинство населения не одобряет вступление государства в евроатлантическое объединение, а несколько тысяч жителей регулярно участвуют в митингах против расширения НАТО. Иными словами, остается согласиться с Марией Захаровой, отметившей, что антироссийскими заявлениями черногорский дипломат пытается «подавить волю» собственных граждан, рассказывая заученные тексты про «руку Кремля» и «российскую угрозу».

Помимо желания убедить население в правильности сделанного проевропейской элитой республики выбора, есть предпосылки, что господин Дарманович готовит общественность к изменениям в составе высшего руководства и возвращения на пост премьер-министра Мило Джукановича – инициатора идеи членства республики в НАТО.

Напомним, на прошедших в октябре 2016 года парламентских выборах возглавляемое Джукановичем детище - «Демократическая партия социалистов Черногории» - так и не смогло получить в Скупщине ожидаемого большинства. Примечательно, спустя десять дней после политической неудачи премьер объявил об отставке, обвинив оппонентов – партию «Демократический фронт» в участии в заговоре с целью захвата власти и его устранения. Для убедительности прокуратурой были задержаны 14 сербов, якобы членов объединения, готовившего государственный переворот. Эксперты уже тогда отмечали, что уход премьера, не пользующегося доверием у умеренных партий, и обвинения в госизмене оппозиционных сил выгодны партии Джукановича, которой для решения в свою пользу НАТОвского вопроса пришлось в срочном порядке создавать коалицию.

Таким образом, после того, как дело почти в шляпе, ушедший в тень политик, может вновь занять оставленный пост, начав в личном порядке принимать «дружеские» затрещины Дональда Трампа. Впрочем, если Джуканович планирует регулярно выступать с антироссийской риторикой, убеждая население в правильности сделанного Подгорицей выбора, есть вероятность, что оплеух от американского лидера получится избежать.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Черногория сейчас страна-близнец Украины
    на фото случайно не брат ли близнец Мартина Шульца? )))))))))))))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин