Прибалтийский журналист: «наши страны за границей цивилизованного мира»

Прибалтийский журналист: «наши страны за границей цивилизованного мира»

Не секрет, что три прибалтийских государства проводят в высшей степени антироссийскую политику. Местные СМИ постоянно пишут об «агрессоре», причем не нужно пояснять, о каком именно государстве идет речь; руководители этих стран не стесняются в выражениях в отношении РФ; военные Латвии, Литвы и Эстонии, в свою очередь, готовятся к «вторжению противника». Сотрудница «Комсомольской правды» поделилась своим видением того, что в данный момент происходит на территории Прибалтики.

Первый глава возродившейся Эстонии Леннарт Мери, любивший громкие высказывания, как-то назвал Прибалтику «границей цивилизованного мира». По словам журналистки Галины Сапожниковой, эта фраза сегодня приобрела новые смыслы.

Сотрудница «Комсомолки» отмечает, что иногда с трудом верит напечатанному местными СМИ, многократно перечитывая увиденное. Вместе с тем обычно она считает, что не стоит комментировать эти отголоски «весеннего обострения и чужие глупости».

По ее словам, чтение утром свежей прибалтийской прессы очень хорошо тонизирует, это своего рода гимнастика для мозгов. В основном газеты пишут о том, что «агрессор» до сих пор не напал, в страну прибыл очередной батальон НАТО и т.д. Однако недавно журналистку зацепил один из материалов, на котором она решила остановиться.

В одной из местных газет была напечатана статья «Советское наследие Литвы, которое может стать троянским конем». Речь в ней шла, не о зданиях, микрорайонах или городах, а о могилах советских солдат, которые освобождали страну от немецко-фашистских захватчиков.

Если раньше количество павших советских воинов исчислялось 80 тысячами, то благодаря работе поисковиков теперь говорят о другой цифре — 137 тысяч. Журналист Delfi, ссылаясь на монографию сотрудников Вильнюсского университета, отмечает, что «места захоронения являются островками, которые поддерживают миф о советских воинах-освободителях».

При этом сами захоронения якобы могут стать новой проблемой, так как они расположены на площадях городов и сел, то есть в стратегических местах. В результате они могут «превратиться в троянского коня для распространения антигосударственной идеологии».

Галина Сапожникова уверена, что это фактически означает, что опасность представляют не только живые русские, но и мертвые. По ее словам, от этой статьи «дохнуло чем-то сатанинским», однако существующий тренд, в общем, понятен.

Журналистка сообщила, что власти Прибалтики готовы активно бороться и с русским языком. Недавно латвийский сейм передал на рассмотрение законопроект, предусматривающий штрафы за «необоснованное использование других языков».

В свою очередь, в Эстонии начали обсуждать певческий праздник, который проводится на протяжении многих десятилетий. Певица Вероника Портсмут на полном серьезе отметила, что если на конкурсе будут звучать песни на русском языке, то эстонцы просто проигнорируют праздник.

Очевидно, что Прибалтика действительно является «границей цивилизованного мира», однако теперь это выражение приобрело совсем иной смысл.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин