В Сирии испытано более 200 образцов российского оружия

В Сирии испытано более 200 образцов российского оружия



Во время конфликта в Сирии российские военные апробировали и испытали более 200 образцов перспективного оружия, снаряжения и военной техники. Благодаря чему были скорректированы планы по разработке и модернизации систем вооружения. Об этом сообщил председатель Военно-научного комитета ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев.

Во время конфликта в Сирии российские военные апробировали и испытали более 200 образцов перспективного оружия, снаряжения и военной техники. Благодаря чему были скорректированы планы по разработке и модернизации систем вооружения. Об этом сообщил председатель Военно-научного комитета ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев.

"За прошедший год проведен анализ применения и эксплуатации более 200 систем вооружения. Особое внимание уделено новейшим образцам, в том числе находящимся на стадии испытаний", - заявил генерал-лейтенант.

По словам Игоря Макушева, военные и конструкторы продолжат обобщать данные о применении вооружения, боевой и специальной техники в Сирии.

Отметим, что на Ближнем Востоке прежде всего активно использовались перспективные робототехнические комплексы. К примеру, при разминировании исторической части Пальмиры российские саперы применили новейшие роботы "Скарабей" и "Сфера". Они вели разведку там, куда другая техника не может добраться, например, в колодцах и подземных тоннелях.

Управляемый разведывательно-досмотровый робототехнический комплекс "Скарабей" представляет небольшую платформу на колесах, на которой установлены видеокамеры высокого разрешения, микрофон и тепловизор. Робот управляется по цифровому радиоканалу с пульта видеонаблюдения. Дистанция получения изображения и надежного управления роботом даже в сложных условиях распространения радиосигнала достигает 250 метров, при этом он легко может передвигаться и по завалам. Высота робота составляет всего 15 сантиметров, что делает его почти незаметным для посторонних глаз, а электродвигатели обеспечивают бесшумную работу.

Устройство "Сфера" - это небольшой ударопрочный шар с четырьмя видеокамерами и светодиодной подсветкой, а также микрофоном и передатчиком. Он позволяет одновременно передавать изображение со всех видеокамер, обеспечивая операторам обзор в 360 градусов. Высокая прочность устройства позволяет ему выдерживать падения с высоты до пяти метров, а встроенная система позиционирования - автоматически принимать после заброса вертикальное положение.

В Сирии также отметились нелинейные локаторы "Коршун" для поиска мин с электронным управлением, которые засекают любые полупроводниковые устройства как в активном, так и в выключенном состоянии на расстоянии до 30 метров. Во время разминирования саперы были экипированы новейшими защитными костюмами ОВР-2-02 и "Доспехи", которые кроме брони оснащены системами телекоммуникации и водяного охлаждения. Видеосвязь позволяет при обнаружении особо опасных фугасов проводить конференции с другими специалистами.

Кроме того, испытанные в Сирии экзоскелеты для саперов начнут поступать в Вооруженные силы России в 2017 году.


"Мы апробировали новые средства защиты сапера, которые тоже уже в этом году поступят на снабжение Вооруженных сил Российской Федерации, в частности, инженерные войска", - заявил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.
В Сирии испытано более 200 образцов российского оружия

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин