Подсчет потерь

Подсчет потерь



Один из читателей с Украины прислал свои впечатления о последствиях указа о блокировке российских сайтов.

Ну вот, пыль чуточку улеглась от ковровой бомбардировки законами о запретах русских сайтов - можно подсчитать потери.

1. Фрилансеры - отделались лёгким испугом. И даже бабла подняли (и ещё поднимут - см. ниже). Кому был нужен до усрачки Яндекс или ВК/ОК - те пожали плечами и включили VPN. Остальные даже не заметили.

2. Планктон - вой стоит на всю округу, а не слышно его, потому что нет выхода в ВК и ОК. ЖуЖе планктон обычно не обучен, импортные фейсбуки юзает редко, так что бедному планктону даже повыть негде. Про необученность VPNам и прочим "турбо-режимам" я даже говорить не буду.

3. Хозяева ресурсов на ВК плачут горючими слезами - они полностью потеряли всю украинскую аудиторию. Ну... Сколько было.

4. Отвалились все сторонние сервисы Яндекса и Ко:

4.1. Для Яндекса - пропали карты, на которых магазины указывали своё местоположение. Что-то, опирающееся чуть сильнее на Я-Карты - полный трындец. Переписать под Гугль, конечно, можно - но это потребует время и денег

4.2. Для ВК и ОК - пропали сервисы авторизации. Сколько сейчас воет пользователей, которые использовали аккаунты в этих сетях для авторизации и теперь не могут воспользоваться другими сайтами - я даже боюсь предположить. Поправить, конечно, можно - впиливание фейсбучека, массовые рассылки с просьбой перерегаться... Но денег и времени это займёт ЕЩЕ больше

4.3. Для ЯД и МейлРу-деньги - пропал доступ украинохостящихся к получению денег от россиян. Эдак, процентов 90 платящей аудитории. МейлРу - с боку припёка, а вот без ЯДа будет крайне тяжко. Напомню, что принимать деньги на пейпол в ЦеЕвропе до сих пор нельзя - не то, что в Тоталитарном Мордоре. Исправить можно - всякие там платёжные агрегаторы и ВебМани... Но помним - время, деньги, да и агрегаторы свою копеечку откусят. Да и неудобство пользователям доставит. Переезд же на другой хостинг - это отдельная, веселая песня...

4.4. Гибель сообществ ВКонтактике и Одноглазничках. Некоторое количество предпринимателей (и крупных фирм) Украины даже своего сайта не имеют - всё в ВК/ОК. А другие не имеют ни форумов, ни даже простейших лент комментариев - тоже всё ВК/ОК. Всему этому - трындец: массовое отпадение украинской аудитории.

4.5. Оценить масштабы последствий для онлайнового и оффлайнового бизнеса - очень сложно. Надо сказать, что этим отрезается заметная часть самой платежеспособной аудитории - тех, имеют средства лазить в инете.

5. Нормальные фрилансеры сейчас уже вопят "горшочек, не вари!!!" - обилие заказов на переделку/перевод сайтов на другие сервисы. Но, понятно, что это - сезонное и дальше будет только хуже. Часть плательщиков закроется прямщас, часть - чуть позже из-за падения клиентуры.

6. Насчёт "строгости законов" и "необязательности исполнения" - будьте покойны! Харьков - три крупнейших провайдера уже взяли "под козырёк" и заблокировали доступ чуть ли не в день указа. Мобильные операторы - КС/Водафон/Лайф - тоже.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. el.krokodil
    бгг..я играю в арморед варфеайр-там на форуме даже с запретом на политику и хейтерсво-жёсткий хохлосрач с петициями к мылу..даже модеры не успевают банить и чистить ветки форума))..кто хочет поулыбать над "лыцарями" вот жаль что самые перлы зачистили..Блокировка mail.ru в Украине - Страница 3
    https://aw.mail.ru/forums/showthread.php?t=63473&page=3
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин