Белоруссия нарастила поставки рыбы в Россию в 15 раз

Белоруссия нарастила поставки рыбы в Россию в 15 раз


Экспорт в РФ происходит на фоне роста закупок белорусами рыбы в странах ЕС, Норвегии и Исландии

Белорусские поставщики отгрузили в Россию рекордный объем рыбы по итогам I квартала этого года — в 15 раз больше, чем за аналогичный прошлогодний период. В целом квартальные поставки в этом году соответствуют объему, который Белоруссия поставила на российский рынок за весь прошлый год. Россельхознадзор не раз ловил белорусских поставщиков на реэкспорте продуктов из стран Евросоюза и других, на которые распространяется российское эмбарго, но в основном дело касалось фруктов и овощей. Поставки этих продуктов из Белоруссии заметно сократились, и недобросовестные поставщики переориентировались на рыбу.

По итогам I квартала этого года Белоруссия поставила в Россию 2,3 тыс. т рыбы на $4,4 млн (около 260 млн рублей), такие данные приводит Белстат. В I квартале прошлого года белорусский экспорт составил лишь 156 т на $339 тыс. (25 млн рублей). Квартальные поставки этого года соответствуют годовому объему за весь 2016-й. Тогда экспорт за год составил также 2,3 тыс. т на $4,5 млн (301 млн рублей).

В основном Белоруссия поставляет в Россию мороженую рыбу, поставки живой несущественны. Рост экспорта наблюдается по скумбрии, сельди и лососю. Из 2,3 тыс. т поставленной рыбы 1,2 тыс. т — поставки скумбрии на $2,5 млн (около 147 млн рублей). В I квартале прошлого года Белоруссия вообще не отправляла эту рыбу в Россию. Сельдь поставили в объеме 1 тыс. т на сумму $1,7 млн (чуть меньше 100 млн рублей). По сравнению с I кварталом 2016 года поставки сельди выросли в 10 раз. По лососю объемы увеличились в пять раз — поставили 91 т на $117,4 тыс. (7 млн рублей).

Белорусские поставщики пробуют отправлять на российский рынок и более экзотичные продукты, например моллюсков; открылся белорусский экспорт осьминогов, также поставляются каракатица, кальмары и угорь, но пока объемы этих поставок незначительны.

На фоне роста экспорта в Россию увеличиваются поставки рыбы в Белоруссию из стран Евросоюза, Норвегии и Исландии. Поставки из Финляндии в I квартале этого года выросли на 74% (по стоимости в 2,5 раза) по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, из Германии — на 64% (по стоимости в восемь раз), Нидерландов — на 21%, Дании — на 15%. Поставки из Исландии выросли на треть, из Норвегии — на 13%. В итоге Норвегия отгрузила в Белоруссию в I квартале 8 тыс. т рыбы, Исландия — 3 тыс. т, Финляндия — 2,7 тыс. т, Германия и Нидерланды — 132 и 105 т соответственно.

По словам исполнительного директора Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексея Аронова, в случае с белорусскими поставками мороженой рыбы в Россию речь идет о реэкспорте «санкционки».

— Белорусские поставки мороженой рыбы в Россию — это реэкспорт. Объем этих поставок не столь существенный, поэтому говорить о серьезном влиянии на российский рынок или давлении на российских производителей не приходится, — отметил Алексей Аронов.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии на запрос «Известий» не ответили.

Остановить реэкспорт санкционной продукции на российский рынок практически невозможно. Для того чтобы поставить санкционную продукцию законно, белорусским поставщикам достаточно ее просто переупаковать. В этом случае нет оснований для конфискации продукции, разъяснила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

— Поставка на российский рынок белорусской продукции в случае ее переработки абсолютно законна. Белорусские поставщики часто просто переупаковывают товар, — отметила Юлия Мелано.

Тем не менее сотрудники Россельхознадзора проверяют белорусские предприятия, чтобы предотвратить поставки некачественной или вредной продукции на российский рынок. В частности, после проверок Россельхознадзора был запрещен ввоз в Россию продукции с белорусских предприятий ООО «Камчатская рыба» (Гродненская область), ООО «Розовый кит» (Минская область) и ЗАО «Мера Голд» (Гомельская область).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Артём
    Да сколько можно то? Если Белоруссия считает себя союзным России государством,то по логике должны были поддержать и ввести такие же ограничения для западных товаров как и Россия. Вместо этого они подрывают усилия России в противостоянии с западом по сути обнуляя те контр меры что ввела Россия в ответ на санкции. Неужели столь велика и важна Белоруссия что её невозможно поставить перед фактом? Или ведите политику достойную звания союзников и поддержите Российские контр санкции,или получите такие же санкции как Запад.
    Достало уже это. Не выходит с Батькой при помощи пряника. Только кнутом,и покрепче. Сбежит на Запад? Ну и скатертью дорога. Кому нужны такие друзья? Ну вы бы стали дружить с человеком который дружит с вами только если вы ежемесячно будете выделять ему процент от своей зарплаты?
    1. MReI
      Вообще-то Беларусь в лице ее президента А. Г. Лукашенко очень четко разграничивает военно-политический союз и коммерческие отношения. И "особо-приятственная" гибкость в принципах позволяет рубить капусту где только можно и как только можно. А совесть? Совесть, совесть, совесть... Это та непонятная штука которая у русских - главное мерило? Не, не знают. Или забыли.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин