Американский спецназ бросил вызов Дамаску

Американский спецназ бросил вызов Дамаску



Американцы и союзники наращивают группировку спецназа на юго-востоке Сирии. В этом районе сейчас идут бои между лояльными Башару Асаду силами и отрядами умеренной оппозиции, а западные страны пытаются предотвратить захват своего ключевого опорного пункта. Несмотря на угрозу новых авиаударов коалиции, сирийская армия и ее партнеры продолжают наступление в направлении границы с Ираком. Эксперты предупреждают, что борьба за юго-восток Сирии чревата дальнейшим обострением противостояния между Дамаском и западными странами.

20 и 21 мая на юго-восток Сирии были переброшены около 150 спецназовцев из состава американских ССО и английской SAS. На видео из соцсетей хорошо видно, что речь идет не об инструкторах, а о высокомобильных боевых подразделениях, которые должны оказать поддержку действующим в этих местах отрядам оппозиции. В минувшие выходные к ним присоединился отряд спецназовцев из Норвегии, которая тоже участвует в операции «Несокрушимая решимость».

Основные силы оппозиции и иностранного спецназа сосредоточены в районе Ат-Танфа (городок в 20 км от сирийско-иракской границы), где расположен крупный учебный лагерь и ведется подготовка боевиков для «Свободной сирийской армии» (ССА). США дали понять Дамаску, что не позволят создавать угрозу для своей базы. 18 мая авиация возглавляемой США коалиции нанесла удар по наступающим на Ат-Танф сирийским подразделениям. В комментарии командования операции «Несокрушимая решимость» говорится, что удар был нанесен «после безуспешных попыток России отговорить силы режима от продвижения на юг к Ат-Танфу».

Американское и британское командование принялось в спешном порядке усиливать группировку из-за стремительного наступления правительственных сил. Основная цель операции заключается в деблокировании шоссе Дамаск–Багдад и создании сухопутного коридора для поставок оружия и снаряжения из Ирана. Костяк ударной группировки составляют подразделения армии, отряды ливанского шиитского движения «Хезболла» и бойцы иракского шиитского ополчения. Наступление ведется сразу по двум направлениям. Первый — из провинции Сувейда на восток вдоль сирийско-иорданской границы. Второй — из Восточного Каламуна на юг.

Однако этот регион контролирует умеренная оппозиция, которую поддерживают США, Великобритания и Иордания. Переброска боевых подразделений спецназа — дополнительное подтверждение серьезности намерений Вашингтона удержать стратегически важный кусок территории.

Впрочем, несмотря на угрозы, правительственное наступление продолжается. Особенно активны иракские ополченцы, которые накануне заняли несколько небольших населенных пунктов вблизи стратегически важного перекрестка Заза. По данным сирийских СМИ, они уже подошли к Ат-Танфу на расстояние примерно 30 км. Расчет сирийского командования основывается на том, что перед лицом превосходящих сил западные страны предпочтут не усугублять конфликт и эвакуируют базу из Ат-Танфа.

По оценке старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института Востока РАН Константина Труевцева, ситуация на юго-востоке Сирии сейчас складывается весьма напряженная. Причем осложняется она тем, что планы сторон пока до конца не ясны.

— Ранее неоднократно появлялась информация о том, что США хотят создать в этом районе оппозиционный анклав, под контролем Иордании, у которой хорошие связи с местными племенами, — пояснил востоковед. — Поэтому если правительственные силы начнут наступление на юго-востоке и попытаются выйти к иорданской и иракской границе, возможен серьезный конфликт.

Эксперт добавил, что юго-восток Сирии представляет собой малонаселенную пустыню с немногочисленными оазисами, но его стратегическое значение не стоит недооценивать.

— Главная ценность этого региона заключается в том, что там проходит самый удобный путь на Багдад, контроль над которым даст возможность перебрасывать технику и вооружение из Ирана, — отметил Труевцев. — Видимо, поэтому появляются сообщения, что за наступлением стоят именно иранцы и их ближайшие союзники.

Юго-восток Сирии уже становился источником проблем, в том числе для российско-американских отношений. Самолеты ВКС РФ в 2016 году по ошибке бомбили Ат-Танф, что едва не привело к обострению, поскольку тогда на перехват были подняты самолеты возглавляемой США коалиции. Впрочем, тогда в момент удара в Ат-Танфе находились только боевики оппозиции, но ни британцев, ни американцев там не было, поэтому инцидент замяли.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Ник
    Зря отбомбились, надо было, когда там сидели англосаксы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин