США окажут Украине помощь лишь взамен на земельные гарантии?

США окажут Украине помощь лишь взамен на земельные гарантии?


Эту «тайну киевского двора» раскрыл экс-депутат Верховной Рады Украины Игорь Марков в эфире российского федерального телеканала. Сегодня неизвестно решил ли опальный украинский политик повысить себе рейтинг скандальным заявлением или же у руководства соседней стране действительно столь пессимистические настроения.

Только вот причин для оптимизма у Порошенко действительно немного. В стране продолжается гражданская война, ежедневно гибнут люди по обе стороны баррикад, в мирных городах бесчинствуют националистические батальоны, а уровень жизни стремительно падает. Отметим, что по последнему показателю Украина уже давно опустилась гораздо ниже даже молдавского государства.

Тем не менее, украинские СМИ и чиновники по-прежнему призывают широкие слои народонаселения уверовать в скорейшую евроатлантическую интеграцию.

И сегодня многие киевские общественники настоятельно требуют расширения сотрудничества с НАТО. И если вопрос членства в альянсе на данный момент закрыт – в западный военный блок не принимают государства с нерешенными территориальными спорами, то потенциальное открытие американской военной базы всерьез обсуждалось в местных СМИ на прошлой неделе.

Эту инициативу прокомментировал даже бывший премьер-министр Николай Азаров на своей странице в популярной социальной сети. По мнению в прошлом одного из самых влиятельных чиновников Украины, реализация идеи столь тесного сотрудничества с США крайне негативным образом может отразиться на будущем всего местного населения.

«Да, в случае ядерного конфликта «мало никому не покажется», но избежать непосредственного ядерного удара по своей территории – тоже немало, и Украине, пережившей ужас Чернобыля, это хорошо известно» - пишет экс-глава кабмина.

Однако не прошло и 7 дней, как вопрос открытия официального представительства Пентагона и прибытия военнослужащих из-за океана был забыт. Авторитетное американское издание «The Wall Street Journal», ссылаясь на собственный источник в Белом доме, шокировал киевский истеблишмент: Украине будет отказано в безвозмездной финансовой и военной помощи. Более того, подпись под соответствующим документом Дональд Трамп может поставить уже в ближайший вторник 23 мая.

В качестве же альтернативы действующим программам экономического содействия авторы законопроекта предлагают систему кредитования под земельные гарантии. Также кредитуемое государство обязуется потратить выделяемые денежные средства лишь на заранее оговоренные нужды и под четким контролем «банка».

Помимо Украины, предлагается отказать в предоставлении военной помощи также таким странам, как Ливан, Пакистан, Вьетнам, Тунис и Колумбия.
Напомним, что данная инициатива полностью соответствует многочисленным заявлениям Трампа о намерении Вашингтона снизить финансовые обязательства перед союзниками, так как они должны самостоятельно обеспечивать свою безопасность.

Что ж, действительно не позавидуешь руководству соседней с нами страны – нервная и нестабильная у них жизнь…
Однако столь резкий поворот на внешнеполитический арене мог бы стать очень неплохим стимулом для развития социальной сферы и попытки стабилизации обстановки на Донбассе. Только вот, интересно ли это правительству и президенту Украины?..

Александр Медведев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин