Как церковь лишит Украину «безвиза»

Как церковь лишит Украину «безвиза»

Либерализация визового режима с ЕС, который киевская верхушка упорно и вопреки здравому смыслу называет «безвизом», снова оказалась под угрозой. И на этот раз лишить патриотов вожделенной печеньки буквально на пороге может православная церковь. Вернее, Московский патриархат и законодательная травля, которой его пытаются подвергнуть на высшем государственном уровне.

С таким заявлением выступила на пресс-конференции в Киеве аналитик Центра развития Украины Александра Решмедилова. Попытка узаконить своеобразное церковное рейдерство в пользу никем не признанного киевского патриархата является грубейшим нарушением прав и свобод граждан. Порошенко собирается попрать несколько международных конвенций и это не могло ускользнуть от мировой общественности.

Как известно, Верховная Рада Украины пытается протолкнуть два законопроекта, фактически гибельных для Московского патриархата. Киев позволит раскольникам никем не признанного киевского патриархата отбирать приходы и имущество, а также хочет взять под контроль иерархические перестановки в УПЦ МП на территории Украины. По сути, Порошенко в угоду русофобии пытается инициировать политический антицерковный террор, прикрываясь марионеточным УПЦ КП.

Не удивительно, что реакция международной общественности была жёсткой и бескомпромиссной. Многие конфессии встретили инициативу украинского правительства в штыки. Европейские лидеры под натиском церкви и религиозных общин давят на Порошенко и уже откровенно приказывают отказаться от сомнительной затеи с насильственным изгнанием Московского патриархата, признанного вселенской православной церковью.

Украинский президент снова роет собственную могилу и нарывается на неприятности буквально накануне предоставления той самой заветной либерализации. По мнению аналитика, Брюссель может всё переиграть в считанные дни, и Порошенко слишком откровенно и активно нарывается на очередную дипломатическую порку и отсрочку безвиза. Вызов украинского посла в Ватикан лишний раз подтверждает тот факт, что Порошенко ходит по краю. Естественно, Верховная Рада после сурового европейского предупреждения (порки) пошла на попятный и услужливо заморозила скандальные законопроекты.

Но радикалы и раскольники требуют своего. Рано или поздно, Порошенко будет вынужден оживить антицерковные проекты под давлением «активистов», как это было с той же блокадой. И это станет идеальным поводом для ЕС приостановить только что предоставленный безвиз из-за нарушений прав человека и норм международных конвенций. Тем более механизм блокировки разработан столь тщательно именно для подобных случаев.

Картина ближайшего политического будущего на Украине прекрасно вырисовывается даже на фоне церковных гонений. Рада прячет опасные законопроекты под сукно, радикалы начинают поскакивать под её стенами. Киев получает свой безвиз, а националисты, тем временем, при поддержке своих «братьев» раскольников забрасывают парламент яйцами, а то и коктейлями Молотова. Традиционная украинская забава. Народные депутаты дотягивают до мнимых открытых границ и под давлением принимают законопроект. Гадать можно только о скорости реакции. Либо ЕС заблокирует свой безвиз из-за самих беспорядков, либо после утверждения скандального законопроекта.


Как бы то ни было, результат будет одним. Церковь лишит Украину долгожданной либерализации. И первые шаги уже сделал сам Порошенко, загнав себя со своими инициативами в тупик. Осталось только немного подождать.

Юрий Макаренко

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин