Макфол рассказал о подарке Трампа Владимиру Путину

Макфол рассказал о подарке Трампа Владимиру Путину

Экс-посол США в России Майкл Макфол в написанной им для известного американского издания The Washington Post статье заявил о том, что новоиспеченный президент Соединённых Штатов Дональд Трамп уже сделал весьма дорогой подарок Владимиру Путину! Речь идет о восприятии американской демократии.

Макфол отмечает, что «список желаний Владимира Путина» ещё довольно длинный – снятие санкций, признание Крыма, признание легитимности сирийского президента Башара Асада, уступки по Украине и т.д. Тем не менее, дипломат убежден в том, что Дональд Трамп уже сыграл на руку российскому лидеру тем, что не раз позволил себе публично усомниться в высоких идеалах американской демократии.

Более того, Макфол считает, что подобная позиция нынешнего президента США будет иметь последствия и после ухода миллиардера в отставку. Так в чем же, собственно, заключается сам подарок? Экс-посол пишет, что Трамп некоторыми своими заявлениями лишний раз дает повод российской пропаганде критиковать американскую модель демократического государства.

В частности, дипломат считает, что российские «пропагандистские» СМИ рассказывают своей аудитории о том, что в американской демократии нет ничего особенного, что суды там, в Америке, также коррумпированы, как и во многих других государствах мира, что средства массовой информации США на самом деле тесно сотрудничают с Белым Домом и олигархическими кланами. А Трамп своими высказываниями и действиями в публичном поле только способствует активизации их деятельности.

Также, пишет Макфол, российские СМИ постоянно ставят под сомнение независимость судебных и политических институтов США, утверждая при этом, что американские политики руководствуются в своих действиях не высокими демократическими идеалами, а личными корыстными мотивами. Что тоже, по мнению экс-посла США, не соответствует действительности.

Из-за подобной деструктивной деятельности нового президента США и действий «вражеской пропаганды», сетует Макфол, послам Соединённых Штатов стало гораздо сложнее говорить о «сияющем городе на холме», так как общественность за рубежом уже не вдохновляется американской демократией.

В завершении своей статьи бывший посол США в России подытоживает, что американские демократические институты, несомненно, переживут Трампа, однако же его подарок Владимиру Путину – сомнение первого лица Соединённых Штатов в исключительности американской демократии – ещё долго будет играть против Америки в угоду стратегически целям российских «пропагандистов».

Стоит отметить, что Майкл Макфол, по всей видимости, написал эту статью, что называется, для внутреннего потребления… В эту ахинею об исключительности американской демократии, о её, так сказать, возвышенности над другими политическими системами мира, о приверженности всех без исключения американских политиков, судей и чиновников высоким стандартам «сияющего города на холме» поверят только в нуль «упоротые» либералы, которые в буквальном смысле живут в альтернативной реальности!

В действительности мы имеем страну (США), которая выстроила самую мощную с технологической точки зрения разведывательную машину в мире, обладающую колоссальными ресурсами для воздействия на все остальных участников мирового сообщества. США – это первая страна в мире, которая обеспечила тотальную слежку практически за всем населением планеты, включая собственных граждан ,что вообще, по сути, сводит на нет все высокопарные разглагольствования американских политиков о неприкосновенности частной жизни.

США – это страна, которая только за годы Холодной войны (1947 – 1989) осуществила 72 операции по смене неугодных им режимов по всему миру, 26 и которых увенчались успехом. После развала Советского Союза Вашингтон и вовсе разошелся: Ирак, Афганистан, Сирия, Ливия, Египет, Югославия – все эти страны пали жертвами опустошительных гражданских войн, в которых США лишь преследовали реализацию своих геополитических интересов. Эти факты очень ярко свидетельствуют о том, что американским политикам, в общем-то, наплевать на общепризнанные нормы международного права и многочисленные договоренности и соглашения. Эти факты свидетельствуют о том, что более лживого «партнёра», чем США на международной арене, мир ещё ни видел…

Нет сомнений, что Майкл Макфол знает об этом, но, тем не менее, считает необходимым придерживаться общей «линии партии» в рассуждениях о высоких идеалах американской демократии. Что, кстати, является очередным доказательством лживых намерений американских политиков и дипломатов! В общем, что тут скажешь… «Сияющий город на холме» уже не тот…


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин