После совещания с Володиным на защиту жителей хрущевок встанет суд

Вчера вечером в законопроект о сносе старых домов в Москве были внесены существенные поправки. Документ о новых правилах расселения домов появился после совещания под председательством Вячеслава Володина, с участием представителей всех фракций и четырех думских комитетов.

После совещания с Володиным на защиту жителей хрущевок встанет суд

Об основных направлениях во втором чтении закона о реновации пятиэтажек в Москве рассказал сам Володин: одним из основных аспектов изменений в программе стало обеспечение судебной защиты всем участникам. Любое решение о расселении дома, размере компенсации или качестве предоставляемого жилья, теперь можно оспорить в суде. Это вопрос федерального значения, который не может решаться на городском уровне, пояснил Володин.

В первом чтении подобный пункт о судебной защите отсутствовал. Дополнительные гарантии участникам программы реновации предложили внести в Мэрии. Представители партий «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР работали над поправками. Володин лично контролирует все этапы принятия и доработки законопроекта, особо важные шаги проходят согласование с президентом.

В новых поправках отмечается, что пока идет суд - снести дом будет нельзя. Требовать судебного разбирательства можно по любым вопросам программы: от включения дома в программу, до качества и равнозначности предоставляемой на замену жилплощади с учетом всех критериев. Также поправки обеспечивают право выбора жилья на замену: равнозначное или равноценное, либо денежное возмещение стоимости сносимого жилья.

Тоже самое касается и территориального положения жилья на замену: если гражданин не подписал письменного согласия на что либо иное, то жилье ему будет предоставлено только в районе проживания. Участие дома в программе возможно только при большинстве голосов «за» на общем голосовании жильцов. При этом сохраняется право в любой момент выйти из программы, для этого необходимо, чтобы за выход из программы выступила треть жильцов плюс один голос.

И многое другое гарантируют поправки. Например, невозможность выселения жильцов сносимого дома, пока жилье на замену не будет достроено. Налицо результат активной работы с населением. Все пожелания и замечания граждан были услышаны и на их основе депутаты дорабатывают законопроект. Законопроект сложный, конечно, но, благодаря плотному диалогу между гражданами и депутатами, личному контролю Вячеслава Володина и Владимира Путина, можно не сомневаться, что новый законопроект будет учитывать интересы всех граждан России, нуждающихся в новом жилье.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин