Эдуард Лимонов: Мы проспали Китай

Эдуард Лимонов: Мы проспали Китай


Разворот на Восток надо было делать не сейчас, когда прижало, а 25 лет назад


Си, как именуют китайского Си Цзиньпиня наши российские СМИ, и Пу, так хочется назвать нашего ВВПутина на китайский манер (впрочем, я не уверен что китайские СМИ его так называют), двое суток ходили, дружили, объяснялись на китайской земле. Откупоривали запечатанные завтраки и обеды свои. Прогуливались в сопровождении двух (у каждого свой) переводчиков с портфелями, по ухоженной для председателя Си, отманикюренной китайской природе.

С российской стороны это правильное решение — поехать в Китай и там прогуливаться с Си, укалывая глаза мистера Трампа, который не то что не мычит и не телится, но и рычит даже время от времени в нашу сторону.

Поначалу ведь Трамп — у меня, скажем, было такое впечатление — собирался дружить с Россией против Китая, но теперь либо передумал, либо не дают ему связаться с Россией родные американские демократы, вот мы не дождались американской дружбы против Китая и потому Пу бродит с Си, изнывая, по-моему, от непонятных китайских церемоний.

При этом президент России вполне информирован о том, что США также невестятся к Китаю, а Китай к США женихается.

Скажем, китайские банки стали отказывать россиянам в ведении счетов и выдаче кредитов. Нет, Китай не присоединился официально к антироссийским санкциям, но сотрудничество с американскими партнёрами усложняет российско-китайское партнёрство.

Владимир Владимирович Путин:

«Я часто слышу „разворот России на Восток“. А вы почитайте американскую аналитику. Там пишут о развороте США на Восток… А почему? Это связано с политикой? Нет. Это связано с процессами в глобальной экономике, потому что восточная часть АТР — Азиатско-Тихоокеанского региона, развивается быстрее, чем все остальные страны мира».

Всё бы ничего, если бы Китай был надёжным союзником.

Он, может быть, и был бы надёжным союзником, если бы мы не были соседями.

И если бы не разница в населении. У нас где-то 145 миллионов населения, а у Китая 1 400 миллионов.

(И у нас огромная территория. Говорят, китайцы не любят жить на северах, но если Политбюро прикажет, китайцы послушно станут чукчами.)

Во всём остальном наши показатели также не равны.

Русские привыкли смеяться над китайцам, убивавшими своих воробьёв и плавившими железо на приусадебных участках, но то когда было, в шестидесятые годы!

Мы проспали Китай. Пока мы спали, он прыгнул в мёртвую воду, потом в живую и выскочил из дымящихся чанов времени дюжим молодцем.

Так, Китай произвёл в 2015 году 822 миллиона тонн стали, а Россия- 72 миллиона тонн. Не машите руками, мол, кто меряет сейчас развитие сталью, сталь необходима для производства любой продукции, любой.

Китай производит 2 100 миллионов тонн цемента в год, а весь остальной мир только 500 миллионов тонн. Вдумайтесь, весь мир производит основного строительного материала — цемента, в 4 раза меньше, чем Китай!

Производство электроэнергии в киловатт-часах:

Китай — 5 649 500.

Россия — 1 064 100.

У Китая плохо по двум показателям: пресная вода и газ.

Потому они успешно воруют воду в истоках великих сибирских рек (известно, что они практически украли Чёрный Иртыш) Но украденной воды Китаю мало, и сейчас их китайские умные учёные разработали проект трубопровода из озера Байкал в Китай, через Монголию. Китайцы уже умело охмурили местные иркутско-байкальско-бурятские власти и охмуряют центральные, чтоб заключить договор на поставку байкальской воды.

Китай поставляет себе газ в лошадиных дозах. И не только от нас, не только через всё ещё строящийся газопровод «Сила Сибири», но давно уже функционирует газопровод из Туркмении через Узбекистан и Казахстан, через КПП в Хоргосе трубопровод входит в провинцию Синьцзян, где уже обеспечивает газом 400 миллионов человек.

Кстати, а вы знаете, что мы продаём свой газ китайцам по такой низкой цене, что она секретна. Говорят что по 350 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: Японии мы продаём газ по 570 долларов за тысячу кубометров.

В Китае строится за неделю больше дорог, чем за год в РФ.

Ну и так далее, хватит печальных для нас цифр.

14 мая Владимир Владимирович Путин, дожидаясь появления дорогого товарища Си Цзиньпиня (хозяин не идёт, замешкался, может, что случилось, может, бузят уйгуры в Синьцзяне), набрёл в его резиденции Чжаннаньхай на расстроенный рояль, сел за рояль, и как он сам признался, «двумя-тремя» пальцами наиграл мелодии. Это были «Московские окна…» и «Город над вольной Невой…».

Если их играешь медленно и двумя пальцами, это грустные мелодии.

Представьте себе, как наш президент играет, крупный план его пальцев на клавишах, грустные медленные мелодии.

Потому что пока мы переживали нашествие Горбачёва, потом страшное нашествие Ельцина, потом нашествие олигархов на Русь, Китай быстро рос прожорливым мускулистым молодцем.

Мы проспали Китай.

А могло быть не так.

Весной 1993 года я писал программу первой партии нацболов,* я тогда сформулировал и внешнюю политику для России. Привожу дословно (добуквенно):


«Внешняя политика: лицом к Азии.

Запад своими многочисленными нашествиями, — и в первую очередь самыми страшными — наполеоновским и гитлеровским (с ними приходила вся Европа, с Гитлером — и восточноевропейские «братья»: венгры, румыны, словаки, болгары, хорваты среди прочих), доказал, что он нам враг. Сегодня он успешно атаковал нас и побеждает самым современным оружием -«демократией» и «правами человека», и последствия применения этого оружия страшнее последствий ядерных ударов. К ядерной войне мы были подготовлены, к войне психологической — нет. «Перестройка», поощряемая Западом, разрушила наше Отечество и перессорила наши племена. Придя в чувство, отболев, разумно нам повернуться лицом к Востоку, к прародине нашей, к Азии. Там наши корни, там нам следует искать друзей и союзников".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Poison
    А кто бы делал этот разворот на Восток 25 лет назад??? Вечно бухой ЕБН??? Ситуация была в то время не простая,обострились экономические и политические проблемы страны.Остро стоял вопрос о сохранении территориальной целостности страны.Поднимал голову сепаратизм в национальных республиках России(особенно остро в Татарии и на Северном Кавказе).Нам в то время дело не было не до кого.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин