Импичмент Порошенко: в Раде начался сбор подписей

 

Импичмент Порошенко: в Раде начался сбор подписей



Согласно ст.111 Конституции Украины депутаты Верховной Рады могут сместить президента с должности при наличии на то достаточных оснований. Для этого народные избранники должны большинством от своего конституционного состава инициировать процедуру импичмента. Год назад, по инициативе Ляшко, эта процедура была запущена, однако необходимое количество подписей собрать не удалось, и Порошенко остался у штурвала украинского титаника.

Сейчас, когда раскол в политической элите Украины стал еще более очевиден, импичмент президенту уже готовы объявить три политические силы парламента.

 

Импичмент Порошенко: в Раде начался сбор подписей



Как и год назад в сеть попал бланк с подписями депутатов за импичмент Порошенко, среди них лидеры трех фракций – Тимошенко, Ляшко и Березюк.

Многие эксперты считают, что процедуры импичмента украинской Конституцией не предусмотрено, что говорит об их незнании предмета обсуждения и собственно Конституции Украины. Этот, уже второй сбор подписей, говорит о глубочайшем политическом кризисе, отсутствии понимания дальнейших действий власти и общем недовольстве политикой, проводимой Порошенко. Более того, бедственное положение электората заставляет политические силы искать пути для улучшения своего имиджа, обвиняя (стоит признать справедливо) президента и его карманного премьера в разгуле коррупции и разрушении экономики.

Сложно судить, чем обернется очередная инициатива законодателей. Возможно, на этот раз, процесс дойдет до предусмотренного Конституцией создания следственной комиссии и расследования деятельности Порошенко на посту президента, но не стоит обольщаться, необходимых для окончательного решения двух третей парламента заговорщики собрать не смогут. Продажа голосов в Раде дело обыденное и главный кондитер страны не поскупится на расходы.

Говоря о перспективах Порошенко на посту президента нельзя обойти стороной тему "безвиза". Принятый недавно Советом ЕС документ, позволяющий немногочисленным зажиточным украинцам попадать в Европу с туристическими целями в обход бюрократических процедур, выглядит эдаким спасательным кругом, кинутым утопающему Петру Алексеевичу европейскими хозяевами партнерами. Ведь безвизовый режим, хоть и не в том виде, каким его видел среднестатистический майданный активист, может стать первым и, вероятно, единственным выполненным предвыборным обещанием.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин