Die Welt: православные европейцы — за сильную Россию

Die Welt: православные европейцы — за сильную Россию


Материал представлен в пересказе ИноТВ

Религия играет значительную политическую роль в современной России и Восточной Европе, пишет немецкая газета Die Welt. По данным исследований, в последние годы число православных христиан в регионе выросло, а католиков — уменьшилось. При этом православные народы, такие как белорусы, сербы, армяне, греки или болгары, хотят видеть сильную Россию в качестве противовеса западному влиянию

Несмотря на десятилетия преследования церкви и предписанного сверху атеизма, религия в современной Восточной Европе и России играет «значительную политическую роль», пишет немецкая газета Die Welt. Это показали результаты исследования американского института Pew, проведённого в 18 странах, где были опрошены 25 тыс. человек.

Как отмечает издание, православные и католики по-разному отнеслись ко многим темам, в том числе к исламу, Западу и демократии. В первую очередь белорусы, сербы, армяне, болгары и греки хотят видеть сильную Россию в качестве противовеса Западу.

В последнее время число православных христиан в большинстве стран Восточной Европы существенно увеличилось, рассказывает немецкая газета. В России в 1991 году православие исповедовали 37% населения, к 2015 году эта цифра составила 71%. Лишь 15% опрошенных назвали себя нерелигиозными или атеистами. 10% отнесли себя к числу мусульман. В других странах число православных оказалось ещё выше: на Украине — 78%, в Румынии — 86%.

Вторую по величине религиозную группу в Восточной Европе составляют католики, однако среди них наблюдается обратная тенденция, отмечается в статье. Их число в преимущественно католических странах ЕС сократилось за последние годы. Так произошло в Польше, Литве, Венгрии и особенно в Чехии (снижение с 44% до 21%). Чехия и некогда лютеранская Эстония, где число католиков уменьшилось с 72% до 45%, стали двумя странами с наиболее значительной долей нерелигиозного населения.

Зато те, кто считает себя католиками, рьяно следуют своей вере, подчёркивает Die Welt. Среди российских православных христиан только 6% ходят в церковь как минимум раз в неделю, среди польских католиков — 45%. Тем не менее именно православие особенно сильно влияет на мировоззрение и политические настроения — зачастую сильнее, чем католичество. «Наш народ не идеален, но наша культура выше других» — с таким высказыванием согласились 89% греков, 69% россиян, но лишь 55% поляков и чехов.

Как сообщается в статье, в ходе исследования выяснилось, что именно для православия более свойственна национальная гордость, традиционный образ семьи и осуждение сексуальных меньшинств. Что характерно, сходных позиций в православных странах придерживается даже нерелигиозное население, пишет немецкая газета. Впрочем, граждане моложе 35 лет настроены более либерально: 9% молодых россиян выступают за легализацию однополых браков. Среди остального населения их поддерживают только 3%.

Примечательно, что среди православных христиан отмечена сравнительно высокая терпимость в отношении к мусульманам, утверждает издание. 28% опрошенных сказали, что приняли бы приверженца ислама как члена семьи, 68% ничего не имеют против сограждан мусульманской религии. Среди католиков эти показатели равняются лишь 15% и 43% соответственно. Кроме того, православные христиане в больше мере, чем католики, поддерживают идею этнического и религиозного многообразия в обществе, отмечает Die Welt. По версии автора статьи, это может отчасти объясняться тем, что у опрошенных россиян, украинцев и болгар уже имеется длительный опыт совместного существования с мусульманскими меньшинствами (например татарами или турками). И только не в пользу евреев среди членов семьи высказалось немного больше православных, чем католиков.

Чёткой взаимосвязи между религиозной принадлежностью и отношением к демократии в ходе исследования установить не удалось, продолжает издание. 41% россиян считает, что это не лучшая форма государственного устройства. Молдаване и сербы придерживаются такого же мнения. Между тем 77% православных греков высказались за демократию.


Как сообщается в статье, на вопрос о том, нужна ли сильная Россия для противовеса влиянию Запада, свыше 50% россиян и родственных им православных народов, а также греков и болгар ответили утвердительно. В то же время более 50% греков высказались за тесное сотрудничество с США и Западом.

С одобрением во многих православных странах отнеслись и к России в роли покровителя православных христиан за её пределами. Напротив, явно прозападную позицию заняли преимущественно верующие на Украине, в Румынии и Грузии. Там преобладают традиционные ценности — а в некоторых государствах и скептическое отношение к демократии как к форме государственного устройства. Многие православные нации хотят видеть «сильную Россию» как противовес влиянию Запада — в первую очередь, разумеется, сами россияне, но также белорусы, сербы, армяне и проживающие в ЕС болгары и греки, подчёркивает Die Welt.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин