Чек за предательство: сирийский оппозиционер раскрыл, сколько стоила «революция» в Сирии

Чек за предательство: сирийский оппозиционер раскрыл, сколько стоила «революция» в Сирии
Протестный плакат художника Michael Thompson (США)

Откровение раскаявшегося сирийского оппозиционера, вернувшегося на родину в январе через шесть лет после бегства, раскрыло оболганную правду об этой войне. Шейх сирийского племени «Ак-Баккар» Наваф аль-Башир разоблачил финансовые вливания стран Персидского залива и Израиля в «сирийскую революцию», на которой нагрели руки многие аферисты из рядов так называемой оппозиции.

Глава миллионного племени рассказал о своих бывших соратниках, не называя их имен. Так, один из оппозиционных лидеров получил 116 млн долларов субсидий на войну с режимом и бежал в одну из арабских стран, где основал свою партию. Когда сам шейх Наваф аль-Башир спросил у саудовских посредников об этой авантюре, то услышал ответ: «Эти деньги – это наши деньги, а этот человек – наш сын».

За этим образом угадывается бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб, который бежал в 2012 году в Иорданию и затем возглавил группу сирийской оппозиции в Саудовской Аравии. Другой лидер сирийской оппозиции похитил 18 млн долларов. Он получил британское подданство и в настоящее время проживает в Лондоне, в то время как испарились ещё 51 млн долларов. Очевидно, он связан с «Лондонской обсерваторией прав человека в Сирии».

За раскрытие финансовых махинаций бывшие соратники аль-Башира попытались дискредитировать его заявления. Они сослались на то, шейх был вынужден пойти против «революционеров» по причине тяжелого положения, в котором он оказался в Турции. Однако факты – упрямая вещь, особенно если зарубежная поддержка сирийской оппозиции просматривается и без свидетельских показаний.

Наиболее четко порочная связь между политическими наймитами Сирии и иностранными заказчиками выявляется на примере Франции, которая задействовала свои старые колониальные связи. Так, в качестве первого французского ставленника, по протекции бывшего директора Института арабского мира в Париже Брюно Леваллуа, был выдвинут политолог Бурхан Гальюн, возглавивший Сирийский национальный совет.

За 18 месяцев своего «президентства» он получил 18 млн долларов, из которых лишь 1 млн долларов пошел на обеспечение Сирийской свободной армии. Другой лидер сирийской оппозиции Мохаммад Иззат Хаттаб, возглавляющий «Фонд за Сирию», после обвинений в мошенничестве в Швейцарии с компанией такси и фондом ISA Arabia International, бежал во Францию, где получил политическое убежище.

Медиаподдержку всех этих сирийских любителей легких денег обеспечивали также свои люди с французским гражданством. Так, патриотическим имиджем Гальюна занималась племянница его протеже Агнесс Левалуа, которая до этого работала официанткой в Управлении военной разведки Франции.

Однако настоящая информационная артиллерия была развернута во французских СМИ под рубрикой «Свободная Сирия», когда дочь бывшего сирийского посла Хала Кодмани неожиданно стала журналисткой. Расчет на успех основывался на том, что её сестра, Басма Кодмани, к тому времени уже была пресс-секретарем сирийской оппозиции по Франции.


Таким образом, этот краткий обзор из бесславной истории сирийской оппозиции, представленный французским изданием Madaniya, показывает, что «сирийская революция» во многом рукотворная комбинация, состоящая из гигантских финансовых вливаний и продажных псевдонациональных дельцов, которых известный французский писатель Бернар Анри Леви называет «светочем ислама».

Alena Bajowa

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин