Хороший сон – залог крепкого здоровья

Хороший сон – залог крепкого здоровьяХороший сон – залог крепкого здоровья

Многие из нас испытывали на себе негативные последствия плохого ночного сна. Вреден плохой сон и для физического, и для психологического здоровья.

И, наоборот, хороший сон избавляет от стресса, обновляет организм, заряжает бодростью на весь день и является неотъемлемой частью здорового образа жизни. В этой статье будут приведены короткие и действенные советы для хорошего сна от доктора Либби Уивер – австралийского автора книг, спикера и биохимика.

Итак, первый совет от Либби Уивер – избегать употребления кофе во второй половине дня. Для многих из нас чашечка кофе утром стала обыденным ритуалом, и часто на одной чашке мы не останавливаемся. А кофеин из организма выводится до 8-ми часов. Таким образом, выпитый кофе после полудня может привести к бессоннице, т.к. возбуждает центральную нервную систему. Кроме того чрезмерное употребление кофе может привести к развитию рака, слабоумия и депрессии. Также Либби не рекомендует пить много чая и других подобных стимуляторов.

КофеКофе

Второй совет связан с развитием современных технологий. В век изобилия цифровой техники мы практически не расстаемся со своим мобильным телефоном. И чтобы иметь меньше проблем со сном, рекомендуется выключать телефон перед сном или переключать в режим полета.

За 90 минут до сна стоит меньше пользоваться приборами с подсветкой. А если вы сильно возбуждены, то за 1-2 часа до сна вам не помешает принять теплую расслабляющую ванну. Теплая ванна немного изменяет температуру тела и способствует лучшему засыпанию.

РасслаблениеРасслабление

Одним из замечательных способов снять напряжение и подготовиться ко сну является медитация. Исследования показывают, что духовные практики и медитации особенно эффективны для людей, которые испытывают проблемы со сном.

Существует очень эффективная духовная практика «Цветок Лотоса». Вот что отмечает по поводу этой практики другой известный современный автор Анастасия Новых:

«У человека улучшается настроение, что благотворно сказывается на психике. А именно ЦНС является основным регулятором жизнедеятельности организма. Поэтому, в первую очередь, эта духовная практика сказывается на улучшении вашего здоровья. Кроме того, у человека начинает налаживаться жизнь, так как он находит примирение со всеми. С ним никто не хочет ссориться, он везде желанен. У него не бывает больших проблем» .


Цветок ЛотосаЦветок Лотоса

Следующим немаловажным фактором улучшения сна является чистота в доме и чистое постельное белье. Старайтесь почаще менять постельное белье и проветривать матрас и подушки на солнце. Солнце хорошо справляется с болезнетворными бактериями.
И заключительный совет от Либби Уивер. При возможности спите полностью обнаженным. Это способствует выработке антистрессового гормона окситоцина, который затормаживает выработку кортизола и успокаивает центральную нервную систему.

Сергей Савин

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин