Die Welt: окрепший рубль позволил российскому туристу вернуться на Запад

Die Welt: окрепший рубль позволил российскому туристу вернуться на Запад


После двухлетнего экономического кризиса рубль начинает укрепляться и российские туристы вновь «массово» едут на отдых в страны Запада, пишет Die Welt. В то же время в этом году российские туроператоры «бессовестно подняли» цены на отдых в России, в Сочи и Крыму, несмотря на снижение инфляции, отмечает издание.

«Спустя два года отсутствия благодаря окрепшему рублю российские туристы вновь возвращаются в Европу», — пишет журналист Die Welt Эдуард Штайнер. После «аннексии Крыма» в 2014 году и последовавших санкций российская экономика оказалась в кризисе и рубль заметно потерял свою стоимость, напоминает автор материала.

Однако сейчас появились первые признаки того, что этот кризис начинает проходить: российские туристы снова в массовом порядке летят за границу, и, как и раньше, «они есть везде». По заграничным расходам видно, что покупательная способность россиян выросла. В первом квартале 2017 года траты увеличились почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Самыми популярными странами для российских туристов стали Германия, Испания, Франция, Италия и Чехия. Спрос на билеты за границу в мае вырос на 20%. «Очевидно, что российские туристы скорее полетят в Рим, чем в Крым, если цены одинаковы», — отметил представитель компании Aviasales Янис Дзенис.

Два года назад ситуация была иной: в результате сильнейшего обвала рубля с 1990-х годов экономические отношения с Западом были «поставлены с ног на голову», напоминает Штайнер. Кроме того, из-за «политически подогреваемой враждебности к Западу» многие российские туристы отказывались ехать в «страны противников». Вследствие этого в 2015 году число заграничных поездок понизилось на 31%, а число турфирм сократилось на 70%. В то же время Кремль призвал россиян отдыхать в России, в Сочи и Крыму, проявляя «патриотизм». При этом отечественные туроператоры «бессовестно злоупотребили ситуацией и взвинтили цены вверх» в среднем на 18%.

В то же время проблема слабого рубля для туризма на Западе кажется решённой: с начала года стоимость рубля постепенно увеличивается. «В первом квартале 2017 года рубль наряду с мексиканским песо и южнокорейским воном вошёл в топ-3 самых привлекательных валют развивающихся стран», — пишет Штайнер. Число россиян, которые в следующем году намерены совершить поездки на Запад, выросло на 17%. «Как и прежде, русские обсуждают будущий отпуск и мечтают о местах, «где нет русских», — резюмирует автор Die Welt.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин