Турецкий гамбит в Абхазии

 

Турецкий гамбит в Абхазии



Несмотря на ежегодно оказываемую финансовою помощь из Москвы и декларируемые руководством Абхазии "особые" отношения с Россией, в реальности первое место в структурах экспорта и импорта экономики молодой республики занимает Турция. Представители протурецкого лобби занимают главные должности в администрации президента, в правительстве Абхазии, в политических и предпринимательских кругах республики.

Конечно, мне могут резонно возразить, что абхазский народ тесно связан с турецким государством посредством большого числа мухаджиров, нашедших свой второй дом на гостеприимной земле турецких единоверцев. Но на это я не менее резонно замечу, что для потомков мухаджиров турецкий дом стал первым. Они больше турки, чем абхазы. Интересы Анкары они будут блюсти в гораздо большей степени, чем интересы Сухума. Хорошо, если интересы совпадут (читай – Абхазия будет покорно плестись в хвосте Турции). А если нет?

И тут наступает время поговорить про истинные интересы Анкары, использующей мухаджиров как проводников своего влияния и лоббистов. Те, кто думают, будто ситуация обстоит иначе, и мухаджиры являются "голосом Абхазии" в Турции, сильно заблуждаются. Во всяком случае, в вопросе признания независимости их голос совершенно не слышен. Но оставим пока эту больную тему. Перейдем к конкретным фактам, которые лучше всяких досужих домыслов дадут понять, кто Абхазии друг, а кто – враг.

Итак, основным и единственным производителем электроэнергии в Абхазии является Ингурская ГЭС. Она – залог энергетической независимости республики. Годовая выработка электроэнергии на ее мощностях составляет порядка 700 миллионов кВт/ч. Большая часть вырабатываемой энергии (60%) по достигнутому соглашению поставляется в Грузию, на территории которой находится часть сооружений ГЭС (плотина, водоприёмник и часть тоннеля). Это принципиальный момент, на который я хочу обратить внимание читателей. Очевидно, что пока грузинская сторона нуждается в поставках электроэнергии с Ингури, она не станет прибегать к актам саботажа.

Однако некие компании из Турции выделили деньги правительству Грузии для создания альтернативных генерирующих мощностей. Это уже само по себе неприятно. Но самое интересное – условие выделения средств. Оно очень простое и смертоносное для Абхазии - Грузия до 2019 года должна отказаться от эксплуатации Ингурской ГЭС. Факты? 8 апреля 2017 г. Грузия благодаря турецким инвестициям запустила Дарьяльскую ГЭС. Мощность новой гидроэлектростанции составляет 108 мегаватт, а ежегодная выработка - 167 миллионов кВт/ч. Мало? Но в Грузии по этой апробированной успешной модели строится еще четыре подобных гидростанции. В совокупности они дадут более 800 миллионов кВт/ч ежегодно, что полностью избавит грузин от необходимости поддерживать работоспособность Ингурской электростанции. Любопытно, что верный сателлит Турции – Азербайджан уже обсуждал с Тбилиси возможность приватизации грузинской части ГЭС. Явно не для того, чтобы заботиться об энергонезависимости Абхазии.


Приведенные факты должны помочь абхазскому народу и властям предельно ясно понять одну простую вещь – Турция при активнейшей поддержке Азербайджана собирается строить "Великий Туран". А в нем просто нет места для свободной и независимой Абхазии. Возникает закономерный вопрос – ради чего абхазский народ претерпел лишения и муки войны за независимость? Ради того, чтобы сменить грузинское ярмо на турецкое? Сомнительная перспектива.
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин